Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 
Эксклюзив

ВЦИОМ зафиксировал резкое разочарование россиян в Трампе

После очередных санкций число россиян, недовольных президентом США, превысило количество симпатизирующих ему, следует из нового опроса ВЦИОМа. Но респонденты до сих пор верят в скорую отмену санкций
Фото: Анатолий Жданов / «Коммерсантъ»
Фото: Анатолий Жданов / «Коммерсантъ»

Разлюбили Трампа

​28% россиян относятся к президенту США Дональду Трампу скорее отрицательно, 43% — равнодушно, и всего 18% — скорее положительно, следует из проведенного 30–31 июля опроса социологов ВЦИОМ (имеется в распоряжении РБК). В течение месяца отношение респондентов к Трампу резко ухудшилось: по итогам опроса 9–10 июля скорее положительно к американскому лидеру относились 27% опрошенных, скорее отрицательно — 22%.

ВЦИОМ зафиксировал резкое разочарование россиян в Трампе

Ухудшение отношения россиян к Трампу произошло на фоне принятия американским конгрессом закона о расширении санкций против России. Документ ужесточает санкции в отношении физлиц и российской экономики и устанавливает контроль конгресса над любыми решениями президента США по антироссийским санкциям. После принятия законопроекта обеими палатами Россия, не дожидаясь подписания документа Трампом, потребовала от США сократить штат сотрудников дипломатических представительств в России до 455 человек (сокращены будут 755 человек, в том числе россияне). Также Россия лишила США посольской дачи и склада в Москве.

Дачный ответ: как выглядит резиденция посольства США в Серебряном Бору
Фотогалерея 
В ответ на сообщение об ужесточении США санкций в отношении России с 1 августа Россия изымает у Штатов дипломатическую дачу в Серебряном Бору и склады в Москве

 

Снижение позитивного отношения к Трампу демонстрирует нетерпение россиян, которые устали ждать позитивных изменений в отношениях с Россией, сказал РБК генеральный директор Российского совета по международным делам Андрей Кортунов.

Судя по данным ВЦИОМа, еще более негативно россияне воспринимали Трампа в апреле. Тогда всего 13% респондентов относились к американскому лидеру положительно, при том что 39% — скорее отрицательно. В апреле снижение рейтинга Трампа среди россиян может объясняться событиями в сирийском Хан-Шейхуне, где произошла химическая атака, считает Кортунов. В ответ на атаку, в которой власти США обвинили Дамаск, американские военные нанесли удары «Томагавками» по аэродрому ВВС Сирии Эш-Шайрат. Трамп объяснил удар по Сирии интересами национальной безопасности.

ВЦИОМ зафиксировал резкое разочарование россиян в Трампе

Оценки российско-американских отношений, улучшившиеся в начале июля после встречи глав государств, в конце месяца ухудшились. Более трети респондентов (39 против 32% в начале июля) говорят о напряженности, 23% — о прохладе, 21% (против 10%) — о враждебности.

Инициативный всероссийский опрос «ВЦИОМ-Спутник» проведен 30–31 июля. В опросе приняли участие россияне в возрасте от 18 лет. Метод — телефонное интервью по стратифицированной двухосновной случайной выборке стационарных и мобильных номеров объемом 1200 респондентов. Выборка построена на основе полного списка телефонных номеров, задействованных на территории России. Данные взвешены на вероятность отбора и по социально-демографическим параметрам. Для выборки максимальный размер ошибк​и с вероятностью 95% не превышает 3,5%. В 2005–2016 году были проведены квартирные опросы.

Верят в отмену санкций

В презентации ВЦИОМ «Антироссийские санкции США: вот, новый поворот…» приводятся еще вопросы об отношении россиян к новой волне антироссийских санкций.

ВЦИОМ зафиксировал резкое разочарование россиян в Трампе

О новом витке антироссийских санкций, инициированном конгрессом США, слышали 68% россиян, но всего 16% из них знают подробности. 28% сограждан ожидают в связи с ними негативные последствия, 9% — позитивные, почти половина (48%) не ждут каких-либо изменений.

ВЦИОМ зафиксировал резкое разочарование россиян в Трампе

У россиян нет единого мнения по возможной реакции на американские санкции. Одни предлагают ввести ответные санкции (19%), предпринять что-либо (9%), ответить жестко (4%), другие (29%) — не реагировать. 34% не могут сформулировать свою позицию.

ВЦИОМ зафиксировал резкое разочарование россиян в Трампе

Оценка респондентами влияния санкций на Россию с марта почти не изменилась: 35% говорят о положительных последствиях и 26% (в марте таковых было 27%, в прошлом июне — 39%) считают, что санкции усложнили ситуацию в стране. 29% не видят серьезного влияния. Всего 18% россиян отмечают последствия санкций для себя или близких (в основном 66% из этих респондентов жалуются на рост цен и ухудшение материального положения). Как и в марте, 79% опрошенных последствий не ощущают.

ВЦИОМ зафиксировал резкое разочарование россиян в Трампе

Большинство россиян (72%), по данным ВЦИОМа, по-прежнему считают, что российским властям не следует добиваться отмены санкций, поскольку «они одинаково вредны и для нас, и для Запада, так что скоро Запад сам их отменит». Противоположное мнение разделяют всего 20% респондентов (18% в марте).

ВЦИОМ зафиксировал резкое разочарование россиян в Трампе

ВЦИОМ зафиксировал резкое разочарование россиян в Трампе

«Ситуация вокруг санкций все больше рутинизируется, их резонансность для населения снижается», — прокомментировал руководитель практики политического анализа и консультирования ВЦИОМа Михаил Мамонов. По его словам, респонденты не готовы замечать негативные последствия санкций и не ждать от руководства страны активных действий по их преодолению.

ВЦИОМ зафиксировал резкое разочарование россиян в Трампе

Ситуация с санкциями воспринимается россиянами как рутинная, согласен социолог Левада-центра Степан Гончаров. По его словам, власти не признаются в существовании негативных последствий, а гражданам страны объясняют, что противостояние с Западом существовало всегда, «мы никогда особенно хорошо не жили». В результате любое некатастрофическое изменение воспринимается в пределах нормы. Хотя санкции не влияют на жизнь россиян сегодня, но могут иметь долгосрочные последствия вроде снижения конкурентоспособности страны, подытоживает социолог.

Исторический опыт показывает, что отменить санкции нелегко и на это требуется время, особенно при таком широком пакете, как принятый в США, считает Кортунов. Веру в скорую отмену санкций он считает заблуждением, связанным с тем, что в российских СМИ транслируется от нейтрального до позитивного облик нового президента США Дональда Трампа и его избегают публично критиковать. Кортунов указывает на веру в российском общественном сознании в то, что Трамп, как и его российский коллега, сам принимает все решения по внешней политике и в перспективе отменит санкции.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Потребительские товары"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Прокуратуру попросили проверить Минтранс из-за очередей на КПП в ДНР Общество, 14:31
Инъекции с отравой: три неочевидных риска для компании при работе с ИИ Pro, 14:31
Ставку российской пятиборки с нейтральным статусом отдали юниорке Спорт, 14:25
СПЧ обратилась к послу Турции из-за недопуска Turkish Airlines россиян Общество, 14:23
В Германии соратника депутата Европарламента задержали за шпионаж Политика, 14:23
В Литве не поддержали предложение лишать ВНЖ за поездки в Россию Политика, 14:23
ФАС обнаружила картельный сговор при реализации двух нацпроектов Экономика, 14:16
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Шольц обвинил Путина в «присвоении Канта» Политика, 14:13
Беглов заявил, что в Санкт-Петербурге проведут парад Победы с салютом Общество, 14:04
Шойгу доложил о расширении зоны контроля российских войск в ДНР Политика, 13:51
В Совфеде назвал дату инаугурации Владимира Путина Политика, 13:49
«Ощущение, что мы работаем»: депутаты в Крыму забыли выключить микрофон Политика, 13:42
Греф заявил, что не ждет большого прогресса в разблокировке активов Инвестиции, 13:41
Жесткость ФНС иногда играет против нее: кому нельзя доначислять налоги Pro, 13:40