Перейти к основному контенту
Война санкций ,  
0 

В России уничтожили первую партию санкционных продуктов

Партия запрещенной продукции, предположительно ввезенной из ЕС, уничтожается в Самаре, сказал представитель Россельхознадзора. Это первый случай, о котором власти заявили после решения уничтожать антисанкционные продукты
Фото: REUTERS 2015
Фото: REUTERS 2015

​В Самаре во вторник уничтожается ​​партия подпавших под продуктовое эмбарго продуктов. Речь идет о свиной продукции, которая была задержана еще в апреле.

По словам пресс-секретаря Россельхознадзора Юлии Мелано, это шесть фур со 114 тоннами свиной продукции, которые, по документам, имели бразильское происхождение, однако были задержаны, так как вызвали сомнения у инспекторов.

«Впоследствии Бразилия не подтвердила подлинность сертификатов, а Россельхознадзор предполагает, что эта продукция была произведена в Евросоюзе», — цитирует Мелано РИА Новости.​ Мелано уточнила РБК, что речь идет о замороженных мясных брикетах. Для утилизации их направили на самарский ветсанутильзавод.

На прошлой неделе правительство утвердило правила уничтожения санкционных продуктов, ввезенных в Россию. Разрешается проводить уничтожение любым способом, предусмотренным законодательством.

29 июля президента Владимир Путин подписал указ об уничтожении продукции, которая попала на территорию России, несмотря на продуктовое эмбарго. Он вступит в силу с 6 августа. С соответствующим предложением к президенту обратился глава Минсельхоза Александр Ткачев.

Роспотребнадзор ранее объяснял, что продукты можно уничтожать и без указа Путина. «Чтобы ввезти санкционный продукт, нужно обязательно поменять его документы, — говорила глава ведомства Анна Попова в эфире телеканала «Россия 24». — Поэтому эта продукция, естественно, не может быть достоверного качества и достоверно безопасна, поэтому другого выхода, кроме как ее уничтожить, утилизировать, очевидно, нет и просто быть не может» (цитата по РИА Новости).

Пресс-секретарь Россельхознадзора Юлия Мелано подтвердила , что уничтожение бесхозной санкционной продукции в Самаре — «стандартный случай» «Закончилось расследование и мы приступили к уничтожению. Россельхознадзор и ранее в несколько раз уничтожал запрещенную к ввозу продукцию, поступавшую на территорию России», — пояснила Мелано. Однако она отметила, до распоряжения правительства продукция с проблемными документами в основном просто «не допускалась к ввозу».

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Один из первых случаев уничтожения санкционной продукции произошел в апреле в Челябинске. Сотрудники местного управления Россельхознадзора были вынуждены уничтожить яблоки, происхождение которых владельцы товара доказать не смогли. Подкарантинная продукция была упакована в ящики, маркированные польскими этикетками. Фрукты были уничтожены при помощи тяжелой техники в присутствии владельцев товара.
С начала 2015 года на административных границах со странами-партнерами Таможенного союза Белоруссией и Казахстаном, было запрещено к ввозу 283 партии животноводческой продукции общим весом в 3500 тонн.

Видео: РБК

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков объяснил решение президента увеличением потока санкционных товаров, которые ввозятся в Россию. «К сожалению, действительно увеличилось количество товаров, которые сюда попадают в обход российского эмбарго. Эти продукты и товары оказываются на территории незаконно, и мы обязаны это пресекать и принимать меры», — говорил он, добавив, что «любая контрабанда наносит ущерб».

31 июля правительство России разрешило уничтожать незаконно ввезенные в страну запрещенные продукты «любым доступным способом». В постановлении правительства говорится, что это необходимо делать в присутствии двух незаинтересованных свидетелей, а сам процесс должен записываться на камеру.По правилам уничтожения запрещенного к ввозу продовольствия, содержащимся в приложении к постановлению правительства, после 6 августа 2015 года ликвидация изъятых продуктов будет производится вне зависимости от того, установлено ли, кому они принадлежат или кто организовал их провоз. Сама процедура уничтожения обнаруженных товаров должна проводиться сразу после изъятия. Ранее решение о недопуске продовольствия на территорию страны или о ее уничтожении принималось ведомствами после возбуждения административного дела и расследования.

В понедельник стало известно, что уничтожать санкционные продукты будут не только на границе, но и по всей стране, в том числе при обнаружении их в розничных сетях. Об этом рассказал газете «Коммерсантъ» глава практики разрешения споров ИФК «Горизонт Капитал» Василий Ицков.

По его словам, принятое правительством постановление возложило ответственность не только на Федеральную таможенную службу, но также на Россельхознадзор и Роспотребнадзор. Уполномоченные представители этих организаций смогут утилизировать санкционные товары уже после попадания в розничные сети. Роспотребнадзор займется проверкой складов ретейлеров.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Альфа-Банк дал прогноз по дивидендам российских компаний в апреле Инвестиции, 20:43
У FTX остались токены Solana на $7,5 млрд. Кто на них претендует Крипто, 20:21
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Спорт, 20:20
В Днепропетровской области сообщили о повреждении объекта инфраструктуры Политика, 20:20
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов Инвестиции, 20:16
Минфин возобновил закупки алмазов у АЛРОСА Бизнес, 20:10
«Ваньки», «голубчики» и «лихачи»: история такси и извоза РБК и Яндекс Go, 20:04
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
ФАС допустила повышение норматива продаж топлива на срочном рынке Экономика, 19:59
Совет НАТО — Украина провел внеочередную встречу Политика, 19:52
Директора по капитальным вложениям «Росатома» арестовали по делу о взятке Общество, 19:46
На школьницу завели дело из-за шуточного предложения о теракте Политика, 19:44
Въехать в этом году: интересные проекты на финальной стадии возведения РБК и ПИК, 19:37
Летевший из Уфы в Ярославль самолет сел в Казани из-за трещины в стекле Общество, 19:34
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Спорт, 19:30