Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Глава СНБО сообщил о плане Венгрии по захвату части Украины

По словам Данилова, после начала российской спецоперации Венгрия планировала захватить часть территории Украины. В венгерском посольстве обвинения отвергли и потребовали, чтобы глава СНБ отказался от своих слов
Фото: Zuma / ТАСС
Фото: Zuma / ТАСС

После начала российской военной операции Венгрия планировала захват части территории Украины, заявил в эфире телемарафона «UAразом» секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Алексей Данилов.

«Она (Венгрия — РБК) почему-то считала, что может забрать часть своей территории», — сказал он.

Данилов также подчеркнул, что после урегулирования кризиса в стране Венгрию могут ожидать последствия.

Венгрия приняла схему оплаты за российский газ в рублях
Политика
Фото:Picture alliance / Getty Images

После этого посольство Венгрии на странице в Facebook (входит в корпорацию Meta, признана экстремистской и запрещена в России) раскритиковало слова Данилова и отвергло его обвинения. «Эти утверждения о Венгрии содержат необоснованные, ложные обвинения, которые разжигают ненависть против венгерского народа и Венгрии в украинском общественном мнении. <…> Мы решительно отвергаем и осуждаем лживые наветы, которые прозвучали против Венгрии, а также намерения, которые стоят за ними», — написало диппредставительство.

Дипломаты также потребовали объяснений от «компетентных руководителей Украины» и призвали Данилова отказаться от своих слов.

Украинские официальные лица не раз обвиняли власти Венгрии в планах по захвату Закарпатской области Украины. В частности, в 2017 году экс-глава МИД Украины Павел Климкин направил в Венгрию ноту протеста из-за акции «Самоопределение для Закарпатья», которая несмотря на протесты украинской стороны прошла у посольства страны в Будапеште.

В Закарпатской области Украины проживает венгерское национальное меньшинство. Согласно переписи 2001 года, в этом районе жили около 150 тыс. венгров. В 2018 году газета Magyar Hang со ссылкой на исследование Закарпатского венгерского института имени Ференца Ракоци II и Национального института политических исследований сообщила, что их количество в регионе уменьшилось на 21 тыс. и составляет примерно 131 тыс. человек.

В 2012 году городская администрация присвоила венгерскому статус регионального языка, что позволило официально применять его в документообороте. Но в 2018 году закон о региональных языках утратил законную силу. В Будапеште считают, что Украина притесняет этнических венгров.

В сентябре 2018 года в интернете появилось видео, в котором в венгерском консульстве в городе Берегов сотрудник вручал местному жителю венгерский паспорт и просил не рассказывать об этом украинским властям. Запись привела к протестам со стороны украинских властей, и к декабрю выдавать венгерские паспорта в Закарпатье перестали. Позже украинские власти сообщили, что венгерская сторона стала возвращать выданные ранее паспорта. Сейчас для получения документа необходимо в любом случае приехать в Венгрию.

Польша решила отказаться от сотрудничества с Венгрией из-за Украины
Политика
Ярослав Качиньский

В марте текущего года вице-премьер Украины Ирина Верещук заявила, что власти Венгрии своей политикой могут добиваться перехода под свой контроль украинского Закарпатья. Такими словами она раскритиковала решение венгерского правительства отказать в транзите вооружения на Украину через свою территорию.

В начале апреля президент Владимир Зеленский раскритиковал премьер-министра Венгрии Виктора Орбана за отказ в предоставлении венгерской территории для поставок вооружения на Украину. По словам Зеленского, Киев не просил от Будапешта конкретной помощи для противостояния России, но «даже не получил того, что делают все остальные». В Венгрии в ответ заявили, что не собираются вмешиваться в конфликт между Россией и Украиной. Орбан, в свою очередь, назвал Зеленского своим «противником».

Глава правительства Венгрии Виктор Орбан 24 февраля осудил российскую спецоперацию на Украине. Позже представитель пресс-службы премьер-министра Венгрии Виктора Орбана Золтан Ковач заявил, что Будапешт не будет блокировать европейские санкции против Москвы. Несмотря на это Орбан был внесен в базу украинского сайта «Миротворец». Создатели базы назвали Орбана «антиукраинским пропагандистом» и «соучастником российских преступлений».

Сайт «Миротворец» был создан в 2014 году. На нем размещаются персональные данные людей, которых авторы портала считают причастными к «преступлениям против основ национальной безопасности Украины». В России портал заблокирован по решению суда.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Четверть россиян пожаловались на стресс из-за рабочих чатов Общество, 04:00
«Коммерсантъ» узнал о планах отменить курсовую ренту при экспорте угля Экономика, 03:53
Блинкена встретили без красной дорожки во время визита в Китай Политика, 03:27
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
ВОЗ выявила рост популярности электронных сигарет среди подростков Общество, 00:01