Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Экс-премьер Украины Азаров добивается исключения из списка санкций ЕС

Экс-премьер Украины Николай Азаров обратился к властям Евросоюза с просьбой отменить санкции, введенные против него и его родственников. "Дипломаты сообщают, что бывший премьер, представляющий прежнюю власть Украины, обратился с просьбой снять с себя и сына визовые санкции, а также разморозить счета", - сообщает издание EUobserver.
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

По данным портала, соответствующий запрос поступил в Совет ЕС по Восточной Европе, Южному Кавказу и Центральной Азии (COEST) еще 5 марта, а 25 марта последовало письмо с рекомендациями. На следующий день документы были разосланы постоянным представительствам 28 стран Евросоюза в Брюсселе.

Для исключения из списка санкций требуется одобрение всех стран - членов Евросоюза. В случае отказа истцы вправе обратиться в суд ЕС в Люксембурге. Дипломатические источники EUobserver сообщили, что рабочая группа в Совете ЕС приступила к рассмотрению просьбы Азарова. Местонахождение политика и его сына неизвестно.

Интересы двух украинцев представляет немецкая адвокатская компания Alber & Geiger. По данным портала, юристы опираются на решение суда ЕС, постановившего исключить из принятого в 2011г. списка санкций против Туниса Мехди Бен Али - племянника свергнутого ливийского лидера Муаммара Каддафи. Суд отметил, что мужчина значился как лицо, против которого "заведено судебное расследование", тогда как в списке должны были находиться лишь "виновные в незаконном присвоении госсредств".

ЕС опубликовал санкционный список подозреваемых в незаконном присвоении государственных средств на Украине 6 марта. В него вошли свергнутый президент страны Виктор Янукович, экс-глава администрации главы государства Андрей Клюев и еще 16 украинских чиновников и бизнесменов. Им запретили въезд в ЕС, а их банковские счета на территории Евросоюза были заморожены.

Российские политики, против которых ЕС и США ввели персональные санкции, считают случившееся поводом для гордости. Накануне российский вице-премьер Дмитрий Рогозин в саркастической манере поинтересовался в Twitter, чего Западу удалось добиться благодаря наложенным на него персональным ограничениям.

"Господа натовцы! Прошло достаточно времени с того момента, как внесли меня в санкционные списки. Хочу поинтересоваться: ну и как? Что нарыли? Нашли ли вы мои счета, денежные переводы, недвижимость, роскошные автомобили, яхты и прочее? Прошу эти данные опубликовать и сделать достоянием широкой общественности. Если же это невозможно по причине отсутствия у меня всего перечисленного, то прошу вас прислать мне ваши стесанные от бессильной злобы зубы", - написал он в микроблоге.

Ранее помощник президента России Владислав Сурков сравнил свое попадание под санкции с получением престижной американской кинонаграды. "Честно говоря, у меня нет там каких-либо неотложных дел, поэтому я считаю, что это очень комфортные санкции, и никаких проблем по этому поводу я не испытываю. Я считаю, что это своего рода такой политический "Оскар" от Америки в номинации "Лучшая мужская роль второго плана", - подчеркнул Сурков.

Глава РЖД Владимир Якунин увидел в действиях американских и европейских политиков "признание его верной политической позиции".

"Я оказался в достойной компании. Не скрою, мне это польстило. Все фигуранты списка - люди заметные, немало сделавшие для России. Понятно, что бьют по тем, кто что-то из себя представляет. Для меня это подтверждение того, что и я вложил свою скромную лепту в обеспечение интересов нашей страны и нашего общества, поддержки позиции президента Путина, которая созвучна подавляющему большинству наших сограждан", - резюмировал он в блоге.

Напомним, 17 марта США и ЕС назвали лиц, вошедших в санкционные списки по итогам референдума в Крыму. Решения о блокировании зарубежных счетов и активов, а также о запрете на получение виз были практически одновременно приняты в Вашингтоне и Брюсселе.

В санкционный список ЕС вошли восемь граждан Украины и 13 россиян. Среди граждан РФ, в отношении которых введены санкции, оказались десять депутатов Госдумы и членов Совета Федерации, в т.ч. Сергей Железняк, Сергей Миронов, Леонид Слуцкий, сенаторы Андрей Клишас, Олег Пантелеев, Николай Рыжков, Виктор Озеров.

В американский список попали вице-премьер правительства России Дмитрий Рогозин, депутаты Госдумы Елена Мизулина и Леонид Слуцкий, помощник президента России Владислав Сурков, советник президента России Сергей Глазьев, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и член Совета Федерации, глава комитета по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам верхней палаты Андрей Клишас.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Эксперты назвали «город-ключ» к дальнейшему наступлению России в Донбассе Политика, 15:27
Военные продезинфицировали школы и дома в Оренбургской области Общество, 15:25
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства Pro, 15:25
МИД назвал условие понижения статуса дипотношений с США Политика, 15:21
Адвокат рассказал о необходимости госпитализации Заремы Мусаевой Общество, 15:21
Литва назвала 100% дезинформацией слова об атаке дронов на Минск Политика, 15:11
Полуфиналист Кубка Гагарина объявил об уходе 38-летнего капитана Спорт, 15:10
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Генпрокуратура сообщила о 10-летнем расследовании дела о землях Барвихи Политика, 15:08
Эксперты представили индекс стоимости элитной недвижимости в Москве Недвижимость, 15:04
Почему все больше инвесторов не пугаются трех букв — ГЧП Отрасли, 14:59
OTP Bank не получал от ЕЦБ требований по сокращению бизнеса в России Финансы, 14:59
Приток капитала в биткоин-ETF от BlackRock иссяк. Что происходит на рынке Крипто, 14:58
NYT назвала число ракет ATACMS, секретно переданных Украине Политика, 14:54
Министр обратил внимание на возможности россиянок в декрете работать Экономика, 14:51