Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Украина готовит люстрацию чиновников и судей

На следующей неделе Верховная рада Украины рассмотрит первый из серии люстрационных законов, итогом принятия которых права занимать должности во власти могут лишиться сотни человек. Наибольшие шансы имеет закон о люстрации судейского корпуса, уже прошедший первое чтение, говорят опрошенные РБК чиновники и депутаты Рады.
Фото: Russian Look
Фото: Russian Look

В ближайшее время определится и судьба других законопроектов, вводящих запрет на госдолжности — по самым радикальным предложениям от власти были бы отстранены и и.о. президента Александр Турчинов, и фаворит президентской гонки Петр Порошенко.

Глава Люстрационного комитета при кабинете министров Украины Егор Соболев заявил РБК, что рассчитывает на поэтапное прохождение люстрационных законов. Это будет сделано, чтобы противники люстрации "не могли объединиться сразу же". Самые реальные шансы на прохождение Рады — у законопроекта "О восстановлении доверия судебной системе Украины", вводящий люстрацию судейского корпуса, начиная с Высшего совета юстиции и заканчивая заместителями всех судей, говорят собеседники РБК.

Внесенный депутатами националистической партии "Свобода" законопроект 27 марта был принят в первом чтении 232 депутатами, тогда же законодатели поддержали предложение сократить сроки его подготовки ко второму чтению. Оно пройдет на следующей неделе, заявил РБК Егор Соболев, хотя сразу же после принятия его однофамилец, Сергей Соболев, и.о. председателя фракции "Батькивщина", называл более раннюю дату – 3 апреля.

Согласно законопроекту, судей должны проверить по десяти пунктам, например не санкционировали ли они запреты на проведение массовых акций или не привлекали ли к административной или уголовной ответственности за участие в таких акциях, начиная с 21 ноября 2013г. Вынесение решений, которые впоследствии были признаны неправосудными Европейским судом по правам человека, также будет считаться поводом для увольнения и дальнейшего запрета в профессии.

В списке, подготовленном тесно сотрудничающей со "Свободой" организацией "Люстрация", числятся, например, фамилии 43 судей, среди которых судья Окружного административного суда города Киева Виктор Данилишин, запретивший 21 ноября проведение массовых акций на площади Независимости в Киеве или его коллега из того же суда Богдан Санин, распространивший 30 ноября этот запрет на всю территорию украинской столицы.

После того как будет согласована люстрация судейского корпуса, может быть принят закон о пожизненном отстранении от госдолжностей Януковича и ближайших людей из его окружения (эту инициативу прорабатывает "Свобода", но она еще не внесена в Раду). После этого должна пройти масштабная люстрация государственного аппарата, говорит Соболев.

Всего в списке люстрации 145 имен. Помимо 43 судей, в нем упомянуты 50 человек из команды Виктора Януковича и члены их семей: это сам отставленный президент с сыновьями и невестками, а среди прочих - экс-глава Администрации президента Андрей Клюев и его семья, семейство бывшего и.о. премьер-министра Сергея Арбузова, его предшественник Николай Азаров с родственниками, экс-глава МВД Виталий Захарченко, бывший прокурор Виктор Пшонка, а также кандидат в президенты Михаил Добкин (экс-губернатор Харьковской области) и мэр Харькова Геннадий Кернес. Под пожизненный запрет на занятие государственных должностей, например, подпадают 11-летний сын бывшего главы президентской администрации Андрея Клюева и 9-летний ребенок Сергея Арбузова.

Второй законопроект "Свободы", который касается лиц, замещающих государственные должности, был внесен в парламент 26 марта, но пока так и не был поставлен на голосование. Люстрации, согласно документу, должны затронуть все украинское чиновничество: органы законодательной, исполнительной и судебной власти, а также правоохранительные структуры. Запрет на работу в них предлагается ввести в отношении бывших функционеров Компартии УССР и Комсомола, штатных сотрудников и информаторов советского КГБ, лиц, сотрудничавших со спецслужбами иностранных государств, а также тех, кто "запятнал себя участием в коррупционных схемах" и "содействовал становлению режима Януковича".

Люстрационную проверку предлагается сделать тотальной: ее должны будут пройти как те, кто уже занимают госдолжности, так и те, кто будет на них претендовать. С учетом антикоммунистических положений предложенного закона люстрация может коснуться сотен человек. Само членство в КПСС или Комсомоле не будет означать преследований, утверждают авторы законопроекта, оно коснется только советских деятелей областного уровня. Радикальная люстрация устраивает "Свободу" - до падения Януковича никто из националистической партии не входил в правительство, активистов с коммунистическим прошлым в рядах организации также меньшинство.

Однако ощутимой поддержки законопроект в Раде не нашел – готовность за него проголосовать продемонстрировали только депутаты партийной фракции УДАР Виталия Кличко. В итоге лидеру "Свободы" и одному из соавторов проекта Олегу Тягнибоку пришлось признать, что законопроект пока не выносится на голосование, поскольку "гарантии 226 голосов" он не имеет.

Помимо внесенных "Свободой" проектов, существует еще несколько вариантов. В ближайшее время в парламент поступит еще один законопроект, рассказал РБК глава правления Украинского Хельсинского союза по правам человека Евгений Захаров. Вместе с другим правозащитником, Владимиром Яворским, он разработал мягкую версию законопроекта о люстрациях и сейчас ведет переговоры с депутатами о внесении ее на рассмотрение Рады.

Правозащитная версия законопроекта предлагает ограничить люстрацию первыми тремя категориями госслужащих (украинский закон "О госслужбе" устанавливает классификацию из семи категорий, в то время как российский – из трех, "А", "Б" и "В") – оставшиеся чиновники могут не беспокоиться за свои места. "Должен же кто-то выполнять свою работу", — говорит Захаров. Люстрации, по его мнению, должны затронуть служивших и сотрудничавших с КГБ СССР, КГБ союзных республик, а также занимавших посты в руководстве КПСС, КПУССР и Комсомола вплоть до секретарей обкомов, но не ниже.

Что касается постсоветской Украины, то от занятия государственных должностей должны быть отрешены негласные агенты Службы безопасности Украины, кроме тех случаев, когда они занимались исключительно правоохранительной деятельностью, а не "политическим сыском"; причастные к фальсификации выборов 2004 и 2012гг., а также довыборов в Верховную раду в декабре 2013г.; ответственные за преследование граждан за их общественную и политическую деятельность в период правления как Януковича, так и Леонида Кучмы (1994-2005гг.).

Кроме того, Захаров предлагает "мягкий вывод" провинившихся чиновников с госслужбы: при желании они могут уйти в отставку без огласки и дальнейших преследований, а на их люстрационные декларации может быть наложен определенный гриф секретности.

Законопроекты "Свободы" и Соболева, считает Захаров, не имеют шансов на прохождение в Верховной раде. Лидер "Батькивщины" в Верховной раде Сергей Соболев сказал РБК, что ему неизвестно о проектах люстрации. Согласился он говорить только о законопроекте "О восстановлении доверия судебной системе Украины". Его фракция только разрабатывает собственный законопроект, и он затрудняется сказать, на какой стадии его коллеги остановились.

"По (существующим сейчас проектам. - Примеч. РБК) полпарламента должны уйти", - говорит Захаров, указывая на то, что главный фаворит президентской гонки - олигарх Петр Порошенко - в 2012г. занимал пост министра экономического развития, а и.о. главы государства Александр Турчинов на рубеже 1990-х гг. был завотделом агитации и пропаганды Днепропетровского обкома комсомола.

Соболев с этим соглашается: "Многие видят в этом угрозу для себя, но этот процесс необратим: общество осознает, что для построения нового государства нужны новые люди и что из принципиального человека можно сделать хорошего госслужащего, а из нынешнего госслужащего принципиального человека сделать нельзя".

Противодействие он встречает "огромное", в первую очередь от судейского корпуса. Не спешить с люстрацией судей призвал экс-председатель Верховного суда Украины, председатель Совета судей Украины Василий Онопенко, действующие судьи ВСУ написали открытое письмо парламентариям, а председатель Высшего совета юстиции Украины Александр Лавринович объявил, что контроль за уровнем профессионализма судей может осуществлять исключительно Высшая квалификационная комиссия судей Украины, а не какая-то специальная комиссия, только организация которой — "вопрос не одного года".

В пятницу Егор Соболев встретится с членами парламента для того, чтобы обсудить, "какой вариант люстрации является проходным". "Мы не заинтересованы в том, чтобы люстрация осталась на словах, чтобы мы представили какие-то замечательные проекты, а в итоге ничего не осуществилось. Врага нужно разбивать по частям", - говорит глава Люстрационного комитета.

Александр Артемьев

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
«Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза Политика, 02:10
Над Тульской областью сбили дрон Политика, 02:08
КНДР испытала новую зенитную ракету Политика, 02:00
США ввели санкции против МЗКТ и трех китайских фирм Политика, 01:46
Два человека погибли при атаке дронов на белгородское село Пороз Политика, 01:39
Власти Украины сообщили о повреждениях в порту Южный под Одессой Политика, 01:31
МВД назвало причины задержания латвийского рэпера Платины в Томске Общество, 01:11
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Украинские военные назвали два тяжелых для ВСУ места боев Политика, 01:05
Дрон взорвался возле электроподстанции в Калужской области Политика, 00:52
Дрон атаковал село Истобное в Белгородской области Политика, 00:36
Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву Политика, 00:26
Американца осудили за помощь в обходе санкций против украинского олигарха Общество, 00:08
ПВО уничтожила пять беспилотников над Курской областью Политика, 00:06
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Спорт, 00:00