Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Новый премьер Крыма пообещал создать "автономное" министерство обороны

Новый премьер-министр Крыма Сергей Аксенов заявил о создании самостоятельного министерства обороны республики, передает корреспондент РБК. "Новое ведомство будет - министерство обороны Крыма", - сказал глава автономии в ходе пресс-конференции в Симферополе. По его словам, на сторону крымских властей перешли уже более 5,5 тыс. украинских военнослужащих, а численность "сотрудников самообороны" достигает 11 тыс.
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Аксенов также сообщил, что референдум о статусе Крыма может пройти до конца марта 2014г. "Референдум пройдет, я думаю, даже раньше 30 марта", - ответил он на вопрос одного из журналистов. По словам премьер-министра Крыма, окончательное решение о дате народного голосования будет принято на заседании Верховного совета, которое состоится на этой неделе.

Изначально Совет Крыма назначил референдум о расширении автономии Крыма на 25 мая, однако затем перенес его на 30 марта.

Кроме того, Аксенов рассказал, что Крым "в самое ближайшее время перейдет на времяисчисление по Москве". "Я думаю, что на днях уже мы перейдем на московское время. Верховный совет Крыма примет соответствующее решение", - сказал он. Чиновник считают, что "так будет удобнее" отдыхающим в курортный сезон. В настоящее время Крым живет по киевскому времени (зимой - UTC+2, летом - UTC+3). Отличие от московского времени составляет −2 часа зимой и −1 час летом.

Аксенов также пригрозил уголовным преследованием командирам украинских частей, которые отказываются перейти на сторону властей Автономной Республики Крым. "Дело в том, что государства, которому они давали присягу, нет. Поэтому в данном случае сегодня на территории автономии парламент принял полномочия проводить назначения, касающиеся кадровых назначений в силовых структурах. В данном случае за неподчинение мне как главнокомандующему силовыми структурами в отношении них будут возбуждены уголовные дела", - заявил он.

"Мы координируем свои действия с Черноморским флотом, но на сегодняшний день в состоянии сами обеспечить свою безопасность. На всех передовых позициях действуют отряды самообороны - это крымчане. На сегодняшний день в физической защите мы не нуждаемся", - указал он. Аксенов добавил, что на предстоящем курортном сезоне политическая ситуация в Крыму никак не должна сказаться. "На всех блокпостах дежурят силы "Беркута" и самообороны. Мы готовы встретить всех, кто приедет к нам в гости, примем всех туристов, но готовы и дать отпор агрессии", - отметил он.

На уточнение спецкора РБК Сергей Аксенов сказал, что силы самообороны Крыма сегодня составляют 11 тыс. человек. "Они вооружены щитами, палками, кто-то имеет зарегистрированное оружие", - указал премьер-министр Крыма.

Кроме того, Аксенов пообещал бороться с коррупцией. "Я вам ответственно заявляю, что мы в Крыму искореним коррупцию. Я вас заверяю, что никаких взяток и коррупции в Крыму не будет. Это касается всех членов правительства. Я об этом предупредил всех", - сказал он на пресс-конференции. Аксенов подчеркнул, что борьба с коррупцией в республике будет жесткой, отставки членов кабинета в случае, если такие факты будут зафиксированы, последуют немедленно. По его словам, бизнесу и инвесторам должно быть комфортно в Крыму. "Все, кто будет препятствовать этому, вымогать взятки за согласования или затягивать этот процесс, будут жестко наказаны", - подчеркнул Аксенов.

Напомним, что в конце февраля Крым отказался подчиняться новым властям Украины. Здания парламента и правительства республики были захвачены неизвестными вооруженными людьми. Верховный совет республики заявил о проведении референдума о статусе республики и сместил правительство Анатолия Могилева, лояльное Евромайдану. Главой Совета министров автономии был назначен лидер партии "Русское единство" Сергей Аксенов.

Новый премьер заставил силовые структуры Крыма присягнуть жителям республики, отрезав их от подчинения Киеву. Кроме того, Аксенов распорядился создать отряды самообороны, которые постоянно конфликтуют со сторонниками Евромайдана и крымскими татарами, также поддерживающими смену власти на Украине.

Минобороны Украины 4 марта заявило, что все воинские части в Крыму находятся под контролем украинских военнослужащих. "Ни одна воинская часть, ни один гарнизон или корабль Вооруженных сил Украины не выполнил ультиматум российских военных сдать оружие и присягнуть так называемому правительству Крыма или покинуть место дислокации. Территории воинских частей находятся под контролем украинских военнослужащих", - говорится в сообщении ведомства.

Представители министерства также подчеркнули, что в Крыму "не зафиксировано случаев дезертирства украинских военных, кроме факта измены бывшего командующего ВМС ВС Украины Дениса Березовского".

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Состоялось заседание экспертного совета по диверсификации ОПК Пресс-релиз, 14:00
Sarex запустил программу переноса данных из Autodesk BIM 360 и ACC Пресс-релиз, 13:50
Почему центробанки продолжают закупаться золотом и что будет с ценами Pro, 13:42
У метро «Калужская» появятся сквер и городская площадь Город, 13:38
Шакро Молодой вышел на свободу Общество, 13:33
Дело об оскорблении мигрантами самарского губернатора закрыли Общество, 13:29
Песков прокомментировал обращение о признании Пугачевой иноагентом Политика, 13:29
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Дома рядом с вузами: дорога займет не больше 30 минут РБК и ПИК, 13:28
Суд Новосибирска арестовал олимпийского чемпиона по делу о мошенничестве Спорт, 13:20
ПСБ выдал почти миллиард рублей ипотеки на покупку квартир в Мариуполе Пресс-релиз, 13:17
Страх против жадности: кого криптотрейдинг приводит к долгам и апатии Pro, 13:17
Ключ к оборотам: как зарабатывать больше на маркетплейсах Тренды, 13:14
В Таджикистане задержали девятерых человек по делу о теракте в «Крокусе» Общество, 13:12
Суд отказал Жукову в правах на фонограмму «Ну где же вы, девчонки?» Бизнес, 13:10