Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Оппозиция о выборах: Старались честнее, получилось как всегда

4 марта в Росси прошли выборы президента. В 20:00 закрылись избирательные участки, вскоре после этого были опубликованы данные экзит-полов и предварительные итоги выборов президента РФ. Первыми впечатлениями о прошедшем голосовании с РБК поделились представители оппозиции и "Лиги избирателей".
Фото: РБК
Фото: РБК

В целом мнение к прошедшему голосованию емко выразил председатель партии "Яблоко" Сергей Митрохин: "Все было как всегда. Ничего нового мы не увидели: массовые фальсификации и тому подобное".

По словам С.Митрохина, несмотря на большое количество наблюдателей, в ходе прошедшего голосования вновь было выявлено много массовых нарушений: "Огромное количество каруселей, вбросов, мы все это сами фиксировали совместно с "Лигой избирателей".

Как рассказал сопредседатель незарегистрированной партии ПАРНАС Борис Немцов, ему впервые довелось побывать наблюдателем. По его словам, на участке насторожило "большое количество иногородних граждан и представителей прокремлевской молодежи", кроме того, по открепительным удостоверениям проголосовали около 12% избирателей.

"Это очень много. Понятно, что не обошлось без фальсификаций. Везде видны карусели, которые "нашисты" устраивают. Тут окрестности у метро "Третьяковская" заполнили автобусы из Дагестана: такое ощущение, что город на осадном положении находится", - рассказал Б.Немцов.

Как заявил соучредитель "Лиги избирателей" Сергей Пархоменко, голосование получилось таким же "грязным", как и думские выборы, при этом обнаружился "новый тренд".

"Не вброс, а переброс бюллетеней. Идея в том, чтобы путем сложных манипуляций "подправить" соотношение, улучшить статистику "плохих" участков. До сих пор было яркое различие между теми участками, которые контролировались наблюдателями, и теми, которые были неподконтрольные, где избиратели голосуют пассивно и механически. На эти "плохие" участки нагонялись люди отовсюду, в ход пошли те, кто были привезены для участия в митингах, люди, которых нанимали за деньги и прочие "добровольцы", - рассказал С.Пархоменко.

Рассуждая о результатах голосования, представители оппозиции сошлись во мнении о том, что опубликованные данные экзит-полов не отражают действительности. Б.Немцов, в частности, заявил, что "давно перестал верить социологам, которые получают деньги от В.Путина", а реальный исход выборов напрямую зависит от результатов голосования по Москве.

"Какой в Москве будет результат, тот и будет честным, потому что здесь огромное количество наблюдателей и огромный контроль. В.Путин в Чечне, Дагестане 100% получил – это у меня сомнений не вызывает, но все-таки все проблемы с властью решаются в Москве. Если здесь он не получит 55%, ему лучше уйти", - заявил Б.Немцов.

По мнению С.Пархоменко, победа в первом туре В.Путину будет не выгодна. "Эта фантастическая победа наносит ему колоссальный репутационный ущерб. Эти 60% обойдутся ему чрезвычайно дорого", - заключил С.Пархоменко.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
Лукашенко избрали главой Всебелорусского народного собрания Политика, 19:45
Сложность майнинга биткоина обновила рекорд после халвинга Крипто, 19:34
На востоке Москвы загорелось двухэтажное здание Общество, 19:29
В Новороссийске парад Победы пройдет без зрителей Общество, 19:28
Не игравший четыре месяца Карацев уступил в первом матче после травмы Спорт, 19:27
Ferrari изменила название команды в «Формуле-1» из-за спонсора Спорт, 19:21
Суд в Коми заочно арестовал Каспарова и Гудкова Политика, 19:14
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Аналитики назвали стоимость владения китайским аналогом Volkswagen Tiguan Авто, 19:08
В Свердловской области восьмиклассник умер во время урока физкультуры Общество, 19:01
С 20 по 26 мая в Нижнем Новгороде состоится фестиваль ЦИПР Tech Week Пресс-центр, 18:58
Дуров предупредил о «неизбежных изменениях» в Telegram для украинцев Технологии и медиа, 18:48
Минфин предложил ограничить строительство в местах подтоплений Недвижимость, 18:44
Эрдоган словами «с этим покончено» охарактеризовал торговлю с Израилем Политика, 18:38
Прокурор попросил семь лет колонии для бывшего замминистра культуры Политика, 18:29