Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

В России стартовали президентские выборы

В России стартовали шестые в истории страны президентские выборы. Избирательные участки в 08:00 мск открылись в Москве, а спустя час - в самом западном регионе РФ, Калининградской области. Правом голоса в настоящее время обладают около 110 млн россиян, причем 1,8 млн из них проживают за рубежом. Первые предварительные итоги голосования Центризбирком объявит в 21:00 мск.
Фото: РБК
Фото: РБК

На пост главы государства претендуют пять кандидатов. Четверо из них выдвинуты парламентскими партиями: Владимир Жириновский (ЛДПР), Геннадий Зюганов (КПРФ), Сергей Миронов ("Справедливая Россия") и Владимир Путин ("Единая Россия"). Бизнесмен Михаил Прохоров является самовыдвиженцем.

Впервые россияне выбирают президента на шестилетний срок. Соответствующие поправки были приняты к Конституции в 2008г. по инициативе нынешнего главы государства Дмитрия Медведева. Ранее срок полномочий президента ограничивался 4 годами.

Еще одним нововведением на президентских выборах станет видеосъемка процесса голосования и процедуры подсчета голосов на большинстве избирательных участков. Предложения снимать ход выборов периодически звучали в течение всех 2000-х годов, однако власть на них не реагировала. Позиция изменилась после первого многотысячного митинга протеста "За честные выборы", который прошел в Москве 10 декабря, после парламентских выборов. Через несколько дней премьер-министр РФ Владимир Путин выступил с предложением установить на избирательных участках веб-камеры.

К президентским выборам такими камерами оборудованы около 95% всех участков. Исключение составили участки, расположенные в труднодоступных местностях, на кораблях и на территории секретных воинских частей, следственных изоляторов и больниц. На каждом участке установлены по две веб-камеры. Одна из них обозревает всю территорию избирательного участка, другая направлена на ящики для голосования. После завершения голосования одна из камер будет снимать процедуру подсчета голосов. Смотреть трансляцию с избирательных участков смогут все желающие (при условии, что они прошли процедуру предварительной регистрации на специальном сайте webvybory2012.ru).

Кроме того, примерно на трети избирательных участков России установлены прозрачные урны. Согласно данным ЦИК, ими оснащены около 36% участков. Предполагается, что прозрачные урны помогут отследить попытки вбросов бюллетеней. Еще 311 участков в России и 22 за границей оборудованы комплексами электронного голосования (КЭГ). Около 6 тыс. участков оснащены комплексами обработки избирательных бюллетеней (КОИБ).

В ЦИК ожидают рекордно высокого количества наблюдателей на предстоящих выборах. Специальные проекты по наблюдению за выборами организовали Лига избирателей, организации "Голос", "РосВыборы", "Гражданин наблюдатель". В частности, Лига избирателей совместно с партией "Яблоко" и штабами кандидатов Михаила Прохорова, Сергея Миронова и Геннадия Зюганова намерены осуществить сбор протоколов с большинства избирательных участков и провести альтернативный подсчет голосов.

Пожаловаться на нарушения на выборах президента РФ граждане могут по телефонам горячих линий:

ЦИК - 8 800 505 4721
"Наблюдение 2012" - 8 800 200 2012
Карта нарушений на выборах – 8 800 333 3350

Для победы в первом туре выборов кандидату необходимо набрать более 50% голосов избирателей. В том случае, если ни одному претенденту на пост главы государства не удастся этого сделать, двое кандидатов-лидеров будут соревноваться во втором туре спустя 3 недели после дня выборов.

Первым из кандидатов в президенты РФ на выборах проголосовал бизнесмен М.Прохоров. Для этого он специально прилетел из столицы в Красноярский край, проделав путь более чем в 4 тыс. километров. Как сообщают местные СМИ, миллиардер опустил свой бюллетень в урну, находящуюся на участке в поселке Памяти 13 борцов в Емельяновском районе края.

М.Прохоров прописан в поселке Еруда Северо-Енисейского района, однако принял решение проголосовать по открепительному удостоверению в другом населенном пункте из-за его близости к аэропорту Емельяново. Исполнив гражданский долг, бизнесмен вылетел обратно в Москву. Другие кандидаты в президенты РФ проголосуют в столице.

Напомним, что избирательные участки в России закрываются в 20:00 по местному времени. ЦИК РФ начнет обнародовать предварительные итоги голосования через СМИ, а также в Интернете, по мере их поступления в Государственную автоматизированную систему (ГАС) "Выборы" из территориальных комиссий ежечасно начиная с 21:00 мск 4 марта 2011г., то есть после завершения голосования в самой западной части территории Российской Федерации - Калининградской области.

Подведение итогов голосования по стране, по информации ЦИК, завершится не позднее 16 марта 2012г., официальная публикация итогов голосования состоится не позднее 18 марта 2012г.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Врачи напомнили о порочной практике после решения властей по антибиотикам Общество, 18:27
В Брянской области дрон ВСУ попал в автобус, четверо пострадали Общество, 18:23
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Недвижимость, 18:21
Потолки и окна в пол, ванна у окна: о новостройках в Петербурге РБК и ПИК, 18:21
Путин поручил сократить время пути от Москвы до черноморских курортов Общество, 18:17
Суд арестовал счета Тимура Иванова Политика, 18:13
Россия решила выслать двух латвийских дипломатов Политика, 18:06
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Гол Роналдо принес клубу Карпина победу над «Уралом» Спорт, 18:00
«АвтоВАЗ» предупредил о скором росте цен Бизнес, 18:00
Путин пообещал «навести порядок» в Донбассе Политика, 17:59
Путин заявил, что «народный ВПК» работает вовсю Политика, 17:47
МЧС назвало причину пожара на востоке Москвы Общество, 17:44
Россия призовет заключить договор о запрете гонки вооружений в космосе Политика, 17:43
В Белоруссии пресекли более 40 каналов переброски оружия с Украины Политика, 17:37