Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Синдеева: Мы не будем закрывать "Дождь"

"Дождь" закрываться не будет, сообщила на пресс-конференции в Москве генеральный директор телеканала Наталья Синдеева. Она рассказала о том, что отключение телеканала от кабельного оператора "Триколор" может стать смертью для бизнеса.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Синдеева предложила кабельным операторам транслировать "Дождь" бесплатно, хотя канал рассчитывал в 2014г. заработать 25% от операторов, а 70% - на рекламе (остальные 5% приходится на доходы от интернет-подписки). В этом году "Дождь" рассчитывал на небольшие убытки, а в следующем надеялся выйти на окупаемость.

Наталья Синдеева сообщила, что часть рекламодателей обещала ей придержать бюджеты и дождаться возвращения телеканала в кабельные сети. "Часть придет и на наш сайт", - сказала она.

Гендиректор "Дождя" отметила, что не будет менять контент и редакционную политику. Она снова признала: в том, как был задан вопрос опроса по поводу блокады Ленинграда, допущена ошибка. "В том, что он был задан, проблем нет, но в самой форме есть", - сказала Синдеева.

Инвестор "Дождя" Александр Винокуров заявил, что именно телеканал платил "Триколору" за доставку сигнала. Он подчеркнул, что не знает фамилии людей, оказывающих давление на кабельных операторов, и предположил, что целью было закрытие телеканала де-факто, не закрывая его де-юре. По его словам, внимание к контенту стало ощущаться после освещения истории с дачами чиновников.

Винокуров рассказал, что был бы рад, если бы в ситуацию с "Дождем" вмешался президент Владимир Путин. Обращение к премьер-министру Дмитрию Медведеву он назвал бесполезным, хотя и отметил помощь главы правительства, когда тот приходил на телеканал в качестве действующего президента.

Как заявил Винокуров, принцип "капитуляция или смерть" в бизнесе невозможен, предложив искать компромиссные варианты. По словам бизнесмена, у "Дождя" было 273 оператора, 252 продолжают работать сейчас, но они составляют 15% охвата. Именно им направлено предложение о бесплатном сигнале "Дождя".

Винокуров отметил увеличение вдвое числа подписчиков телеканала только за последнюю неделю. Он пообещал: если вдруг случится страшное, вся сумма подписки абонентам в Интернете будет возвращена.

На вопрос корреспондента РБК, есть ли у руководителей "Дождя" планы перейти на видеоподкасты, Винокуров ответил, что такие варианты не рассматриваются, цель - сохранить телеканал. Он подчеркнул, что договор об аренде помещений на "Красном октябре" продлен на три года. Руководство "Дождя" обсуждало планы реконструкции нынешней студии, но этот вопрос остается открытым.

Отвечая на вопрос одного из журналистов, бизнесмен сообщил, что не знает, что имели в виду операторы, когда говорили о "необходимости восстановления репутации телеканала". Именно это якобы было основанием для возобновления вещания.

Синдеева рассказала, что корреспонденты "Дождя" были одними из первых, кто использовал интернет для телевидения. Они приносили на пресс-конференции мобильные телефоны и айпады, ускоряя отправку материала в эфир. "Надежда есть. Мы же оптимистичный телеканал", - сообщила Синдеева, проанонсировав запуск "Дождя" через "Смарт-ТВ". "Я буду до последнего биться за телеканал и, если нужно будет, лично пойду к Путину", - сказала она.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Суд раскрыл детали обвинения против замминистра обороны Иванова Политика, 09:57
Стал известен второй фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванова Общество, 09:52
Генсек ОДКБ не исключил изменения баланса на Кавказе Политика, 09:50
Почему Dove отказалась улучшать женщин с помощью ИИ — Fast Company Pro, 09:50
Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова⁠ Политика, 09:45
Минтранс опроверг очереди на КПП в новых регионах после жалобы Рогозина Политика, 09:41
Для жителей Донбасса и участников спецоперации расширили льготную ипотеку Общество, 09:33
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Захарова предупредила о риске военных инцидентов из-за учений НАТО Политика, 09:23
«Тинькофф» раскрыл детали слияния с Росбанком. Чего ждать инвесторам Pro, 09:23
В Аргентине 800 тыс. человек вышли на протест против реформы образования Политика, 09:06
Что известно о задержании замминистра обороны Тимура Иванова к 9.00 Политика, 09:02
Оптовые цены на баранину выросли за год на 30-40% Бизнес, 09:01
Проект человека провалился: зачем смотреть спектакль «Собачье сердце» Life, 09:00
Госдеп США увидел проблемы со свободой СМИ на Украине Политика, 08:59