Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Л.Гозман: Задача посадить А.Навального будет решена любой ценой

Президент СПС Леонид Гозман, допрошенный сегодня в СКР по делу Алексея Навального, уверен, что на оппозиционера существует "политический заказ, который будет выполнен". О том, что заставляет его так считать и почему у следователя в кабинете висит портрет Дзержинского, он рассказал РБК.
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

По словам Л.Гозмана, дело оппозиционера А.Навального о хищении средств у СПС носит политический характер. "Мои предположения о том, что это политический заказ, полностью подтвердились. Очевидно, что есть задача - посадить А.Навального, и эта задача будет решена любой ценой", - сказал политик РБК после допроса.

При этом он отметил, что следователь был предельно корректен, однако долгое время не хотел включать в протокол показания, заранее подготовленные Л.Гозманом.

"Письменные показания, которые я вчера опубликовал, были вручены мной следователю в электронном виде, на флешке", - сказал Л.Гозман. "Нам с адвокатом с трудом удалось добиться того, чтобы первый пункт показаний был внесен в протокол. Напомню, в этом пункте я говорю о том, что считаю дело политическим и полностью сфабрикованным", - добавил он, объяснив, что еще раз повторил следователю свое заявление, что не имеет никаких претензий к А.Навальному.

На вопрос об отношениях Л.Гозмана с А.Навальным, президент СПС отвечать отказался, посчитав его не имеющим отношения к делу.

"Считаю, что любой вопрос об отношениях не должен обсуждаться по этому делу в стенах Следственного комитета", - пояснил Л.Гозман.

Кроме того, во время допроса лидер СПС обратил внимание на интересную деталь: в кабинете следователя висел календарь с изображением Дзержинского.

"Дело даже не только в том , что в кабинете следователя по особо важным делам висит портрет убийцы, а в том, что сам следователь не замечает этого. Все это говорит о том, что правоохранители живут в этом контексте, для них это нормально. А многих это шокирует. Печально", - заключил свой рассказ о допросе Л.Гозман.

Оппозиционный политик добавил, что история с многочисленными обвинениями А.Навального необходима власти для устрашения граждан. По его словам, "этим они нам как бы говорят, что будут сажать, кого захотят, а "дело 6 мая" - тому наглядное подтверждение".

Вслед за президентом движения во вторник будут допрошены член президиума СПС Мария Гайдар и сопредседатель ПАРНАСа Борис Немцов.

Дело в отношении А.Навального о хищениях в СПС было возбуждено в декабре 2012г. По версии следствия, в 2007г. компания "Аллект", которую возглавлял оппозиционер, получила от движения 100 млн руб. на рекламные услуги, хотя в уставе предприятия подобного рода деятельность не значилась. Следствие считает, что А.Навальный перевел полученную сумму на счета фирм-однодневок. Л.Гозман в свою очередь неоднократно заявлял, что его партия не имеет никаких претензий к оппозиционеру. Это дело А.Навального - четвертое в отношении оппозиционера, возбуждены еще три уголовных дела, не связанных между собой.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
ФСИН разработала новые модели формы для заключенных Общество, 20:25
Глава МИД Венгрии поддержал мирный план Китая по Украине Политика, 20:24
«Локомотив» в концовке вырвал победу в матче с «Пари НН», уступая 0:2 Спорт, 20:15
Пентагон раскрыл содержание новых поставок помощи Украине Политика, 20:12
Суд на Украине конфисковал у Балицкого пять самолетов и три квартиры Политика, 20:10
Тарасова назвала личным мнением жесткую критику в адрес Талалайкиной Спорт, 20:09
Украина применила тайно полученные от США ATACMS Политика, 19:58
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
«Цифра брокер» обновил портфели для инвесторов с разным уровнем риска Инвестиции, 19:49
В офисе Зеленского заявили, что помощь США была нужна Киеву «еще вчера» Политика, 19:48
Лукашенко избрали главой Всебелорусского народного собрания Политика, 19:45
Сложность майнинга биткоина обновила рекорд после халвинга Крипто, 19:34
На востоке Москвы загорелось двухэтажное здание Общество, 19:29
В Новороссийске парад Победы пройдет без зрителей Общество, 19:28
Не игравший четыре месяца Карацев уступил в первом матче после травмы Спорт, 19:27