Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Госдуму и Совет Федерации переселят в Мневники за счет инвесторов

Думская комиссия решила, что парламентский центр в Мневниках будет построен к 2019 году за счет инвесторов, которым достанутся нынешние здания Госдумы и Совета Федерации. По оценкам главы комиссии Владимира Ресина, затраты на строительство составят около $1,5 млрд, но эксперты сомневаются, что инвесторов привлекут предложенные условия
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК

Конкурс на создание проекта парламентского центра в Мневниках будет объявлен в 2015 году, сообщил в среду депутат, член комиссии по строительству центра Игорь Лебедев по итогам заседания комиссии. Он добавил, что из бюджета проект финансироваться не будет – инвесторам предложат взамен здания Совета Федерации и Госдумы. По его словам, ожидается, что Госдума и Совет Федерации переедут в центр в 2019 году, а рядом будет построена новая станция метро.

Земля под площадку в Мневниках (14 га) сейчас передается из ведения столичных властей Управлению делами президента, говорил ранее руководитель думской комиссии по строительству центра Владимир Ресин. По словам пресс-секретаря управделами президента Виктора Хрекова, вариант с Мневниками является базовым, сейчас созданная распоряжением президента межведомственная комиссия ведет сбор предложений и подготовку техзадания для строительства центра, однако решение о финансировании и необходимые постановления правительства еще предстоит принять.

Столичные власти пока не приняли решение о том, кто станет инвестором проекта. Ранее Ресин оценивал строительство нового  центра в $1,5 млрд. По мнению опрошенных РБК экспертов, нынешние здания Госдумы и Совета Федерации, предлагаемые инвесторам в качестве компенсации за строительство (по данным ТАСС, их общая площадь не превышает 100 тыс. кв. м), стоят гораздо меньше.

Госдуму и Совет Федерации переселят в Мневники за счет инвесторов

По мнению руководителя отдела оценки Cushman & Wakefield Константина Лебедева, стоимость зданий Госдумы и Совета Федерации составляет $4-5 тыс. за кв. м, хотя до изменений валютного курса она могла достигать $6–7 тыс.

В еще меньшую сумму оценивает здания управляющий партнер Blackwood Константин Ковалев. По его оценке, еще в начале года их можно было бы оценить в $4 тыс. за кв. м, говорит Ковалев. Однако в последнее время ликвидность таких активов в центре Москвы снижалась в связи с рядом вполне объективных причин, в том числе транспортной доступности, а кроме того, их реконструкция под коммерческие цели обойдется в неменьшую сумму, указывает он.

По словам Ковалева, новое строительство современного здания парламентского центра с отделкой превысит $4 тыс. на 1 кв. м., поэтому вряд ли кого-либо из российских инвесторов заинтересует это предложение.

Комиссия в среду также обсуждала вопросы, связанные с освобождением территории, предназначенной для строительства центра, рассказал РБК один из участников заседания. Территория, выделенная Москвой под строительство центра, представляет собой заасфальтированную площадку – там ничего нет, но в окрестностях выявлено большое количество незаконно возведенных объектов капитального и некапитального строительства (гаражи, склады), пояснил собеседник РБК.

Будут публичные слушания проекта, дату определят московские власти, сказал РБК еще один участник заседания. Московские же власти отвечают за соблюдение закона в случае, если для государственных нужд потребуется расселить жилье или изъять другую недвижимость: все должны получить компенсацию, указал собеседник РБК.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
ФСБ задержала омского священнослужителя за икону с Бандерой Общество, 14:48
Муж Блиновской заявил об угрозах расторгнуть с ним контракт о службе Общество, 14:39
Аэропорт Минвод отменил рейс после сообщения о дефекте на полосе Общество, 14:35
Погибшая российская волейболистка перед смертью рассталась с парнем Спорт, 14:35
Прокуратуру попросили проверить Минтранс из-за очередей на КПП в ДНР Общество, 14:31
Инъекции с отравой: три неочевидных риска для компании при работе с ИИ Pro, 14:31
Ставку российской пятиборки с нейтральным статусом отдали юниорке Спорт, 14:25
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
СПЧ обратилась к послу Турции из-за недопуска Turkish Airlines россиян Общество, 14:23
В Германии соратника депутата Европарламента задержали за шпионаж Политика, 14:23
В Литве не поддержали предложение лишать ВНЖ за поездки в Россию Политика, 14:23
ФАС обнаружила картельный сговор при реализации двух нацпроектов Экономика, 14:16
Шольц обвинил Путина в «присвоении Канта» Политика, 14:13
Беглов заявил, что в Санкт-Петербурге проведут парад Победы с салютом Общество, 14:04
Шойгу доложил о расширении зоны контроля российских войск в ДНР Политика, 13:51