Перейти к основному контенту
Выборы президента России ,  
0 
Эксклюзив

Собчак запустит регулярное YouTube-шоу

В ближайшее время телеведущая Ксения Собчак запустит в YouTube регулярное шоу, которое, вероятнее всего, будет еженедельным. Его бюджет и название пока не согласованы, рассказали РБК Рустем Адагамов и еще один член команды Собчак
Ксения Собчак
Ксения Собчак (Фото: Станислав Красильников / ТАСС)
Телеведущая Ксения Собчак, которая в конце октября заявила о планах баллотироваться в президенты, запустит собственное YouTube-шоу. Об этом РБК сообщили ответственный за ведение соцсетей в ее штабе Рустем Адагамов и еще один представитель команды.

«Мы собираемся запускать нечто подобное [онлайн-эфирам Алексея Навального], видеошоу, — отметил Адагамов. — Правда, пока непонятно, насколько это будет похоже на шоу Навального: все зависит от бюджета».

То, что бюджет и название онлайн-шоу и пока не утверждены, РБК подтвердил другой член команды телеведущей. В работе над своим шоу Собчак будет ориентироваться на Навального, «так как он круто это делает», но не только на него, отметил собеседник РБК. Запуск проекта назначен на «ближайшее время», добавил член команды телеведущей.

Сам Адагамов уже начал работу для штаба Собчак, в частности, по его словам, будет вести аккаунты в Facebook, Twitter и Telegram. «ВКонтакте» я плохо знаю, там, наверное, будет другой человек», — сказал он РБК. Адагамов также намерен использовать для раскрутки кампании Instagram самой телеведущей, где у нее более 5,3 млн подписчиков. Однако Собчак не всегда следует его советам по ведению Instagram-блога: «Она слушает, но не факт, что она сделает, как я советую», — отметил он. Адагамов, по его словам, советовал Собчак заняться качеством выкладываемых фотографий, а также намерен сделать ее аккаунт «более политизированным, использовать его как платформу для кампании».

Женщины в российской политике: от Новодворской до Собчак
Фотогалерея 
1946–1998

В конце 1970-х — начале 1980-х была этнопсихологом в экспедициях, изучавших долголетие в Абхазии и Нагорном Карабахе. В 1989 году была избрана народным депутатом от Армении, где пользовалась популярностью после распространения своего письма в поддержку армянского народа — на выборах Старовойтова получила 75,1% голосов. С 1991 года полтора года занимала пост советника президента России по вопросам межнациональных отношений, а также была членом комитета по правам человека. В 1995 году стала сопредседателем предвыборного объединения «Демократическая Россия — Свободные профсоюзы» и выиграла выборы в Государственную думу по Северному одномандатному округу Санкт-Петербурга.

В 1996 году инициативная группа выдвинула Старовойтову в качестве кандидата на пост президента, однако Центризбирком отказался ее регистрировать — около 600 тыс. подписей (из 1,185 млн) были забракованы.

С 1996 года была членом комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций, с апреля 1998 года — председателем федеральной партии «Демократическая Россия».

Участвовала в разработке Конституции России и многих законов, в том числе «О свободе совести и о религиозных объединениях», «О реабилитации жертв политических репрессий», «О правах национально-культурных объединений». Совместно с «Новой газетой» организовала акцию «Забытый полк», поддерживала комитет «Солдатских матерей». Усилиями Старовойтовой из чеченского плена удалось вернуть около 200 солдат. Была инициатором закона о люстрации — «О запрете на профессии для проводников политики тоталитарного режима».

20 ноября 1998 года Галина Старовойтова была убита в подъезде своего дома на канале Грибоедова в Санкт-Петербурге. В 2005 году суд приговорил обвиняемых Юрия Колчина и Виталия Акиншина к 20 и 23,5 годам колонии строгого режима. Позднее Колчин назвал заказчиком убийства депутата Госдумы от ЛДПР Михаила Глушенко. В 2014 году Глушенко признался в организации убийства Старовойтовой и был осужден на 17 лет колонии. Он заявил, что организатором убийства был Владимир Барсуков (Кумарин), которого следственные органы считают лидером тамбовской ОПГ в Санкт-Петербурге.

Семья:  муж — ученый Андрей Волков. Сын — Платон Борщевский, живет в Великобритании, бизнесмен, журналист.

Для раскрутки Собчак в соцсетях Адагамов, по его словам, намерен привлечь нескольких известных блогеров. Помимо прочих он собирается поговорить с Ильей Варламовым. «Буду говорить с молодыми блогерами, вряд ли это будут представители оппозиционного лагеря», — добавил Адагамов. При этом, по его словам, денег на привлечение известных людей и на рекламу в соцсетях у штаба пока нет. «Есть условные деньги, чисто символические, — сказал блогер. — Будут деньги — будем заниматься, пока все делаем своими руками».

В своей работе Адагамов будет ориентироваться на аудиторию старше 35 лет, «тех, кто понимает, что происходит в стране, но не готовы идти на крайние меры, на баррикады». Главная же «головная боль» штаба Собчак сейчас, по его словам, — создание региональных штабов. Блогер сообщил РБК, что получил уже «ворох» заявок от людей в регионах, которые хотели бы возглавить эти штабы или поучаствовать в их деятельности.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

6 ноября на телеканале «Пятница» анонсирован первый выпуск шоу «Можем повторить» с участием Ксении Собчак и журналиста Антона Красовского, также члена ее команды. Если телеведущую зарегистрируют как кандидата на президентских выборах, она откажется от участия в этом телешоу, рассказала ее пресс-секретарь Ксения Чудинова.

О том, что соцсетями штаба Собчак займется Адагамов, телеведущая сообщила на своей странице в Facebook 1 ноября. Он известен в России как блогер, чей «Живой журнал» с 2008 года постоянно оказывался на первом месте в рейтинге блогов. В 2012 году Адагамов стал учредителем Лиги избирателей, а затем был избран в ныне не существующий координационный совет оппозиции. Вскоре после этого бывшая жена обвинила его в педофилии, после чего главное управление МВД по Москве объявило блогера в федеральный розыск. В связи с этим Адагамов уехал из России и сейчас проживает в Чехии.

Оппозиционер Навальный, который также намерен принять участие в президентских выборах, ведет еженедельные эфиры «Навальный LIVE», а также записывает тематические видео о ходе своей кампании. Члены его штаба также участвуют в нескольких онлайн-шоу, например «Кактус» и «Штаб Навального». Собственные YouTube-каналы есть и у членов его команды и региональных штабов.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
ЦСКА отреагировал на информацию о планах продлить контракт с Федотовым Спорт, 17:56
СК сообщил о новом задержанном по делу о теракте в «Крокусе»⁠ Общество, 17:44
В СК заявили о переводах с Украины для террористов из «Крокуса» Политика, 17:43
СК наградил двух мужчин за спасение людей в «Крокусе» Общество, 17:40
На Украине сообщили о повреждении двух ТЭС Политика, 17:39
Лучший бомбардир сборной России на ЧМ-2018 покинет «Венецию» Спорт, 17:28
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами Инвестиции, 17:28
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В теракте в «Крокусе» погиб глава управления дорожного хозяйства Люберец Общество, 17:14
В Уфе рухнула стена дома после оставленной курьером коробки Общество, 17:12
В Новой Таволжанке при атаке украинского дрона ранен мужчина Политика, 17:09
Мелони не согласилась с риторикой Макрона по отправке войск на Украину Политика, 16:59
В Бишкеке ввели режим ЧС из-за срывающего крыши ветра. Видео Общество, 16:58
США проверят переводы USDT на $20 млрд через российскую криптобиржу Крипто, 16:57
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Недвижимость, 16:53