Перейти к основному контенту
Стрельба в Лас-Вегасе ,  
0 

Разговор отложен: как Трамп отреагировал на стрельбу в Лас-Вегасе

Продолжается расследование обстоятельств бойни в Лас-Вегасе, в которой погибли 59 человек. Оружие стрелок купил легально, что спровоцировало новые дебаты об ужесточении условий продажи оружия, однако президент в них не вступает
Фото: Chris Wattie / Reuters
Фото: Chris Wattie / Reuters

В среду, 4 октября, ​президент США Дональд Трамп посетит Лас-Вегас, где встретится с пострадавшими в результате атаки на музыкальном фестивале в ночь на 2 октября. В тот день 64-летний пенсионер Стивен Пэддок ​с 32-го этажа гостиницы Mandalay Bay открыл огонь по 22-тысячной толпе, собравшейся на фестивале кантри-музыки на юго-востоке города. В результате погибли по меньшей мере 59 человек, более 525 получили ранения. Пэддок покончил с собой до прибытия полиции.

Президент Трамп 3 октября назвал Пэддока «больным человеком» с большим количеством проблем. О законах по ограничению оборота оружия президент США пообещал поговорить позже, «когда пройдет время» (цитаты по Reuters).

Законный арсенал

Несмотря на то что запрещенная в России террористическая группировка ИГ взяла на себя ответственность за массовое убийство, полиция США пока не обнаружила связи между террористами и стрелком из Лас-Вегаса, сообщило Reuters со ссылкой на американских чиновников. «Мы пока не уcтановили связи с международной террористической группой», — заявил специальный агент ФБР в Лас-Вегасе Арон Роуз (цитата по Reuters).

«Одинокий волк» или «воин халифата»: кто стоит за стрельбой в Лас-Вегасе
Политика
Фото:David Becker / Getty Images

При обыске в номере Пэддока в гостинице полиция нашла 23 единицы стрелкового оружия, в том числе винтовки с оптическим прицелом. В доме стрелка в Меските полиция обнаружила еще как минимум 19 единиц огнестрельного оружия, взрывчатые вещества и несколько тысяч патронов. В автомобиле Пэддока было найдено несколько килограммов нитрата аммония — вещества, которое используется для изготовления взрывчатки, отмечает CNN.

Как живет Лас-Вегас спустя сутки после стрельбы на музыкальном фестивале
Фотогалерея 
В ночь на 2 октября 64-летний Стивен Пэддок, заселившись в отель Mandalay Bay в Лас-Вегасе, открыл стрельбу по находившимся внизу гостям фестиваля кантри-музыки Route 91. Трагедия в Лас-Вегасе стала крупнейшим в истории США массовым убийством людей с применением огнестрельного оружия.

После изучения видео- и аудиозаписей с места трагедии эксперты по оружию обращали внимание на то, что стрелок вел непрерывный огонь по толпе, и скорость стрельбы составляла примерно 100 выстрелов в минуту, пишет издание Wired. С 1986 года производство и продажа полностью автоматизированных винтовок для гражданских лиц были запрещены, отмечает аналитическое издание National Review. В гостиничном номере стрелка была найдена по крайней мере одна полуавтоматическая винтовка. Как сообщает агентство AP со ссылкой на близкие к расследованию источники, у Пэддока были по меньшей мере два специальных приспособления (так называемых bump-stock), которые позволяют вести неприцельный огонь из полуавтоматического оружия в темпе, сравнимом со стрельбой очередями. Стоимость такого устройства — около $40, оно продается свободно.

Пэддок покупал оружие в местных оружейных магазинах в соответствии с законом. Штат Невада занимает 27-е место из 50 по уровню контроля за оборотом оружия, по данным некоммерческой организации «Правовой центр по предотвращению насилия с применением стрелкового оружия». Для покупки оружия в штате не требуется получать специальное разрешение, нет необходимости регистрировать оружие или получать специальную лицензию на него. Кроме того, в штате нет ограничений на количество приобретенного оружия, отмечается на сайте Quartz. По данным Национальной стрелковой организации США, в Неваде можно купить и автоматическое оружие, если оно было произведено до 1986 года.

Владелец оружейного магазина Guns & Guitars в Меските Крис Салливан (клиентом которого был лас-вегасский стрелок) опубликовал заявление, в котором указал, что Пэддок прошел все необходимые базовые проверки и процедуры.

Плохой пример отца

Отец стрелка Бенджамин Хоскинс Пэддок был серийным грабителем банков и находился восемь лет в списке самых разыскиваемых ФБР преступников (с июня 1969 года по май 1977 года). Эту информацию подтвердили телеканалу CNN сотрудники правоохранительных органов. Пэддок-старший, согласно объявлению ФБР о его розыске в 1969 году, имел диагноз психопата с «суицидальными наклонностями». В список ФБР он попал после того, как совершил побег из федеральной тюрьмы в Техасе в 1960 году, где отбывал 20-летний срок тюремного заключения за серию ограблений отделений банка Phoenix, пишет CBS News. Он был пойман полицией в 1978 году в штате Орегон, где проживал под вымышленным именем и управлял лотерейной конторой, сообщает телеканал со ссылкой на статью газеты Eugene Register-Guard от 1978 года.

Эрик Пэддок (слева) и его брат Стивен Пэддок (справа)
Эрик Пэддок (слева) и его брат Стивен Пэддок (справа)

Стивен Пэддок по профессии бухгалтер. В конце 1980-х он работал в оборонной компании Lockheed Martin специалистом службы внутреннего аудита, сообщает Daily Mail. После ухода из Lockheed Martin Пэддок был инвестором в строительство нескольких жилых комплексов в Меските, Техасе и Калифорнии, на чем, по словам его брата Эрика, «заработал миллионы». Пэддок также увлекался азартными играми. Сотрудники правоохранительных органов выяснили, что в последние недели Пэддок совершил ряд транзакций на крупные суммы от $20 тыс. до $30 тыс., однако, на что пошли эти деньги, пока неизвестно.

Пэддок развелся со своей женой Пегги Пэддок 27 лет назад. В купленном в 2015 году доме в Меските он проживал с 62-летней Мэрилу Дэнли, которая была зарегистрирована в том же отеле, откуда Пэддок открыл огонь по людям. Подруга убийцы была найдена на Филиппинах, однако власти США не подозревают ее в соучастии в нападении.

Тест для Трампа

Трагедия в Лас-Вегасе снова подняла вопрос об ужесточении контроля над оборотом оружия в США. Демократы призывают к этому уже много лет, республиканцы выступают против жестких мер. Демократы ссылаются на статистику. Так, в 2014 году смертность от огнестрельных ранений в США сравнялась со смертностью в результате дорожно-транспортных происшествий (по 34 тыс. человек). Такие данные дало федеральное агентство «Центры по контролю и профилактике заболеваний».

Попытки ужесточить законы об обороте оружия предпринимались предыдущим президентом США Бараком Обамой после каждого случая массовой стрельбы, однако успехом не увенчалась ни одна. Последнюю попытку демократ Обама предпринял в январе 2016 года. Поводом послужила атака в Сан-Бернардино в декабре 2015 года, где погибли 14 человек. Его администрация хотела ввести обязательные лицензии для владельцев оружейных магазинов и интернет-торговцев. Продавцов оружия правительство хотело обязать изучать биографию и медицинские данные покупателей. В неудаче инициативы Обама обвинил лобби Национальной стрелковой ассоциации.

Павел Демидов Проигрыш в Лас-Вегасе: как массовое убийство стало проблемой для Трампа
Мнение

Одной из первых с критикой на власти после инцидента в Лас-Вегасе обрушилась экс-кандидат в президенты от Демократической партии Хиллари Клинтон в своем Twitter. «Толпа разбегалась под звуки выстрелов. Представьте, какое было бы количество жертв, если бы у стрелка был глушитель, приобретение которого Национальная стрелковая ассоциация стремится облегчить», — написала она.

Фото: Lucy Nicholson / Reuters

Национальная стрелковая ассоциация США, насчитывающая около 5 млн членов, обладает бюджетом более $300 млн в год и является одним из мощнейших лоббистов в США. Она вложила несколько миллионов​ в лоббистскую деятельность в 2016 году, когда шла избирательная кампания Трампа.

Дискуссия об обороте оружия вспыхивает после каждого массового расстрела в США, однако через некоторое время затихает, так как этот вопрос затрагивает вторую конституционную поправку, которая разрешает ношение оружия каждому гражданину США, объясняет РБК американист Иван Курилла, профессор Европейского университета в Санкт-Петербурге. Трамп является кандидатом от правых, которые всегда выступали за свободу обращения с оружием, отмечает Курилла.

Крайне маловероятно, что Трамп и республиканцы в конгрессе поступятся принципами, однако не исключено, что будет принято решение о некотором ужесточении правил продажи оружия, но не более того, говорит Иван Цветков, доцент кафедры американских исследований Санкт-Петербургского государственного университета. По мнению Цветкова, на рейтинге Трампа трагедия в Неваде сильно не скажется: те, кто сейчас поддерживает Трампа, выступают за сохранение второй поправки, и эта позиция вряд ли поменяется после Лас-Вегаса.

На этой неделе, однако, конгресс рассмотрит законопроект, который призван ослабить ограничения на ношение оружия в спортивных целях — для охоты или участия в соревнованиях. В законопроекте есть две поправки — одна предполагает легализацию продажи бронебойных пуль в спортивных целях, другая предусматривает ослабление контроля за оборотом глушителей для винтовок.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 17 апреля
EUR ЦБ: 99,93 (+0,14)
Инвестиции, 16 апр, 16:41
Курс доллара на 17 апреля
USD ЦБ: 94,07 (+0,49)
Инвестиции, 16 апр, 16:41
Дуров рассказал о «чрезмерном внимании» со стороны ФБР Технологии и медиа, 02:06
Уровень воды в Тоболе в Кургане достиг 830 см Общество, 02:05
В Дагестане арестовали восемь энергетиков по делу о хищении ₽2,8 млрд Общество, 01:49
Машина с военнослужащими из Чувашии затонула в Воронежской области Общество, 01:36
Reuters узнал, что Украина не получит все российские активы сразу Политика, 01:15
Эрдоган подтвердил договоренность о визите Путина в Турцию Политика, 00:59
На митинге против закона об иноагентах в Тбилиси задержали 11 человек Политика, 00:32
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Экс-полицейского обвинили в получении рекордной взятки в 5 млрд руб. Общество, 00:27
«Барселона» после удалений игрока и тренера уступила ПСЖ и вылетела из ЛЧ Спорт, 00:09
Чем примечательны парламентские выборы в Хорватии Политика, 00:00
Бизнес попросил смягчить требования к транспорту и одежде курьеров Москвы Технологии и медиа, 00:00
Биржа предложила освободить торги газом от уплаты дополнительного НДПИ Бизнес, 00:00
Франция отозвала посла из Азербайджана для консультаций Политика, 00:00
В России заблокировали сайты Amazon Web Services и GoDaddy Технологии и медиа, 16 апр, 23:48