Перейти к основному контенту
Выборы в США ,  
0 

США заподозрили Россию в распространении слухов о здоровье Байдена

Разведка подготовила доклад, в котором утверждается о «нападках» России на психическое здоровье Байдена, чтобы повлиять на исход выборов. В июле документ должны были направить властям штатов и городов США, но его рассылку отложили
Джо Байден
Джо Байден (Фото: Carolyn Kaster / AP)

Разведка США подготовила доклад о попытках России распространить дезинформацию о психическом здоровье бывшего вице-президента США, а ныне кандидата на пост главы государства Джо Байдена. Об этом сообщает ABC News со ссылкой на проект документа.

По данным телеканала, в начале июля проект доклада представили на рассмотрение юридическому отделу и пресс-службе Министерства внутренней безопасности (МВБ) США. В нем, как сообщает ABC, упоминаются попытки Ирана и Китая критиковать действующего президента Дональда Трампа, но основное внимание уделяется «нападкам» России на психическое здоровье Байдена.

В частности, отмечается в документе, аналитики с «высокой степенью уверенности» говорят, что российские представители, используя «враждебное влияние», «будут продолжать очернять кандидатов в президенты, утверждая, что их плохое психическое или физическое здоровье может повлиять на исход выборов 2020 года».

Байден счел отмену брифингов попыткой скрыть помощь Трампу от Путина
Политика
Джо Байден

В качестве примера подобной дезинформации авторы доклада приводят статью о Байдене, опубликованную в марте на «российском прокси-сайте». В этом материале, как пишет ABC, «опровергаются утверждения СМИ, что ошибки в речи кандидата вызваны заиканием, и тут же утверждается, что это симптомы деменции».

Документ не предназначен для широкой публикации, но 9 июля его должны были разослать властям американских штатов и городов, а также распространить среди правоохранительных служб. Однако по прошествии двух месяцев этого так и не было сделано. По данным ABC, глава администрации МВБ Джон Гунтанис попросил отложить распространение доклада до согласования с и.о. главы ведомства Чедом Вулфом.

Главный соперник Трампа: 10 фактов о Джо Байдене
Политика
Джо Байден

Представитель министерства заявил телекомпании, что сейчас текст документа не соответствует стандартам ведомства. По его словам, в докладе «не хватает необходимого контекста и доказательств для более широкого распространения».

Сотрудник предвыборной кампании Трампа Тим Мерто заявил, что штаб кандидата «не нуждается в иностранном вмешательстве». «Президент Трамп честно обойдет Джо Байдена», — считает он. Соратники Байдена, в свою очередь убеждены, что Трамп намерен «манипулировать и утаивать разведданные в политических целях». «Он [Трамп] не позволяет разведывательному сообществу делиться с федеральными и государственными правоохранительными органами важнейшим открытием: Россия распространяет ложные и непристойные утверждения о здоровье Джо Байдена, которые совпадают с постоянными атаками самого Трампа», — заявил представитель штаба кандидата от демократов Эндрю Бейтс.

Пелоси заявила об активно вмешивающейся в выборы президента США России
Политика
Нэнси Пелоси

На прошлой неделе стало известно, что разведка США, по решению Трампа, перестала проводить для членов комитетов по разведке конгресса брифинги о безопасности во время выборов и попытках вмешательства в них. Сам президент объяснил это тем, что члены комитетов сливали полученную информацию. Байден, в свою очередь, убежден, что решение вызвано стремлением американского лидера скрыть факт помощи, поступающей от президента России Владимира Путина.

В США неоднократно обвиняли Россию в намерении вмешаться в выборы президента, Россия это опровергала. В частности, в феврале The New York Times написала со ссылкой на доклад разведки, что Москва намерена подорвать доверие к американской избирательной системе в ходе кампании этого года. В Кремле назвали такие сообщения параноидальными и отметили, что по мере приближения к выборам их будет появляться все больше.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Захарова удивилась отсутствию реакции ЮНЕСКО и ОБСЕ на гибель военкора Политика, 10:49
Развитие среды: как проекты благоустройства влияют на города России Дискуссионный клуб, 10:44
Минюст США запросил три года тюрьмы для бывшего главы Binance Крипто, 10:39
Адвокат Ефремова назвал уткой информацию об отказе актеру в УДО Общество, 10:37
Оборот нефтебензиновых цистерн на сети РЖД ускорился впервые с 2023 года Бизнес, 10:33
Bild узнал о переговорах «Баварии» с экс-менеджером «Локомотива» Спорт, 10:32
Курс евро впервые за три недели упал ниже ₽99 Инвестиции, 10:29
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Как Google и Pixar создают психологическую безопасность в командах Pro, 10:29
Замминистра обороны Тимура Иванова задержали на рабочем месте Политика, 10:25
Названы районы Москвы с наибольшим снижением цен на жилье за год Недвижимость, 10:23
«Яндекс Маркет» сменил оформление бренда Технологии и медиа, 10:22
Нидерланды пояснили процедуру взаимодействия с ОАЭ по экстрадиции Промеса Спорт, 10:20
Овечкин оказался в двух матчах от антирекорда Спорт, 10:19
Бобровского после «нереального» сейва признали первой звездой матча НХЛ Спорт, 10:18