Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Украина заявила об усилении границы на время учений «Запад-2017»

Госпогранслужба Украины усилит охрану государственной границы на время российско-белорусских учений «Запад-2017». Ранее Минобороны Украины пообещало провести в это же время учения «Несокрушимая стойкость-2017»
Фото: Андрей Кравченко / «Украинское фото»
Фото: Андрей Кравченко / «Украинское фото»

В связи с проведением российско-белорусских учений «Запад-2017» государственная пограничная служба Украины усилила патрулирование границ на всех участках. Об этом в эфире телеканала «112 Украина» сообщил помощник главы ГПСУ Олег Слободян.

«Эти меры проводят уже с начала сентября. У нас стартовали командно-штабные учения, в рамках которых было усиленно участка границы на всех без исключения направлениях, начиная от зоны АТО, северной, западной, южной, то есть на всех участках мы усиливаем меры по крайней мере на период до окончания учений «Запад-2017», — отметил он.

По словам Слободяна, в Белоруссиию задолго до начала самих учений уже начинают прибывать российские войска. «Поэтому обстановку нужно контролировать, и эти меры мы уже проводим», — подчеркнул он.

Ранее Министерство обороны страны сообщило, что ​Вооруженные силы Украины (ВСУ) в сентябре проведут учения «Несокрушимая стойкость-2017» с привлечением войск и оперативных резервов. Учения пройдут одновременно с российско-белорусскими учениями «Запад-2017».

«С целью адекватного реагирования на внешние угрозы, в частности, связанные с проведением учений «Запад-2017», был уточнен порядок подготовки Вооруженных сил Украины в текущем году», — приводятся в сообщении слова начальника Генерального штаба ВСУ Виктора Муженко. По его словам, учения нужны для формирования «готовности к возможному обострению военно-стратегической обстановки вокруг Украины».

Специальный представитель Государственного департамента США по Украине Курт Волкер заявил, что западные страны в связи с учениями «Запад-2017» должны быть готовы к любому развитию событий, в том числе к агрессии.

Еще в апреле 2017 года президент Украины Петр Порошенко рассказал, что получил от своего белорусского коллеги Александра Лукашенко заверения в том, что учения не станут подготовкой для вторжения на Украину. Порошенко заявил тогда, что у него «нет никаких сомнений в исключительно добрых намерениях Белоруссии». Однако из-за того, что у Минска хорошие отношения с Москвой, нужно было получить такие гарантии, заявил украинский президент.

«И поэтому для меня было чрезвычайно важным, что я получил от главы Белорусского государства твердое заверение, что запланированные российско-белорусские стратегические учения «Запад-2017» вблизи украинской границы не превратятся в подготовку РФ плацдарма для вторжения в Украину, украинскую землю, с белорусской территории», — сказал тогда Порошенко.

Совместные стратегические учения Вооруженных сил России и Белоруссии «Запад-2017» пройдут с 14 по 20 сентября, в них примут участие 12,7 тыс.‭ ‬военнослужащих.‭ Как заверило Минобороны России, помимо антитеррористической направленности,​ учения носят сугубо оборонительный характер.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
В ПКР назвали ожидаемое число российских участников Паралимпиады в Париже Спорт, 16:15
В Белоруссии разрешили транслировать Евро-2024 без согласия от УЕФА Спорт, 16:11
Еврокомиссия выделила Украине «жизненно важный» транш помощи Политика, 15:59
Что известно о задержании замминистра обороны Тимура Иванова Политика, 15:58
Адвокат Блиновской заявила, что блогер готова погасить ущерб по налогам Общество, 15:56
«Юникредит» сообщил о проблемах с международными переводами юрлиц Финансы, 15:55
«А где же глава Кургана?»: Путин потерял мэра города Политика, 15:55
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Минобороны доложило о занятии более выгодных рубежей в ЛНР Политика, 15:54
Стало известно о третьем подозреваемом по делу замглавы Минобороны Политика, 15:48
Аналитики оценили рост цен на новостройки в Сочи в 2024 году Недвижимость, 15:47
Россиянин в Чехии попытался продать в Россию Mercedes и попал под суд Политика, 15:45
Командира ВСУ заочно осудили за атаку на нефтебазу в Брянской области Политика, 15:41
Что купить до конца весны: cписок главных автоновинок России Авто, 15:38
Что известно об арестованном за взятку замминистра обороны Тимуре Иванове 15:38