Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Депутаты Гудковы разоблачили председателя комиссии Госдумы по этике

"Эсер" Дмитрий Гудков продолжил серию разоблачений депутатов Госдумы от партии "Единая Россия". На этот раз под подозрение коллег из "Справедливой России" попал председатель думской комиссии по депутатской этике Владимир Пехтин. Разоблачить единоросса авторы публикаций о "золотых кренделях" обещали в предыдущем посте.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Авторы статьи отмечают, что именно он после акции протеста 6 мая потребовал лишить мандатов депутатов Гудковых и Илью Пономарева. "Даже договорился до обвинения нас в организации беспорядков! Сделано это было в особо извращенной форме, за что теперь деятельность его комиссии шутливо прозвали думским пехтингом", – отмечает "эсер".

"В 2006г. Пехтин задекларировал 39 млн 248 тыс. 845 руб. Потом, судя по всему, продал или передал свои 96 акций ОАО РАО "ЕЭС России", купил пару квартир в Москве и, согласно декларациям, живет как будто бы на одну зарплату. А как еще, он же совесть Государственной думы! Совесть - не совесть, но когда тебя сплошь и рядом окружают владельцы снегоболотоходов, можно и комплекс неполноценности заработать. Видимо, нервы сдали, и г-н Пехтин начинает непримиримую борьбу с коррупцией", – отмечают разоблачители.

Чтобы разъяснить схему депутатских заработков, они приводят "справку от эксперта дорожного строительства: "Чтобы безнаказанно украсть кучу денег из бюджета, нужно: от своих приятелей в правительстве или администрации заранее узнать, где запланировано строительство трассы; по дешевке (или по блату) выкупить земельные участки по пути строительства и перевести их в другую категорию назначения (еще лучше на них построить что-нибудь); продать государству уже по завышенной цене. Деньги из воздуха гарантированы".

Далее Д.Гудков приводит скриншот с сайта Приморского района Санкт-Петербурга. Согласно этому материалу, гражданин Пехтин Владимир Андреевич – владелец земельного участка с кадастровым номером 78:34:4229:54 (площадью 1967 кв. м) – хочет изменить вид разрешенного использования "под гаражи и автостоянки" на вид "для размещения жилых домов".

"То, что это наш Пехтин, можете не сомневаться. Его представитель Галина Инюшова подтвердила газете "Коммерсантъ", что господин Пехтин собирается объединять участки, пояснив, что это его "родовое гнездо", которое он надеется восстановить", – отмечает справедливоросс. Для начала открываем декларацию совести Государственной думы и обнаруживаем, что этот участок там не значится. А он есть. Итак, первое нарушение закона", – продолжает Д.Гудков.

Затем он предлагает открыть сайт геоинформационной системы Комитета по земельным ресурсам и землеустройству Санкт-Петербурга. "Видите участок №54 с красным треугольником? Это и есть тот самый участок, не указанный Пехтиным в декларации. Серая полоса на карте – отнюдь не серая в жизни Пехтина. Это зона улично-дорожной сети города. В соответствии с Генпланом, именно здесь пройдет магистраль №7 – прямо по участку г-на Пехтина. Обратите внимание на то, что Генплан был утвержден в 2005г., а участок приобретен Пехтиным в 2009г. При покупке Пехтин знал про перечень обременений!", – уверяют авторы расследования.

"А теперь – главное открытие! Открываем антикоррупционную декларацию г-на Пехтина за 2011г., берем оттуда все указанные Пехтиным земельные участки и начинаем искать их на карте геоинформационной системы", – призывают "эсеры", которым удалось выяснить, что все участки, принадлежащие В.Пехтину, находятся вплотную друг к другу.

"Восстанавливая свое "родовое гнездо", г-н Пехтин рискует превратиться в успешного латифундиста Санкт-Петербурга. Итак, у совести Государственной думы, г-на Пехтина, в собственности семь земельных участков, предназначенных под жилищное строительство. По словам его представителя Г.Инюшовой, он их собирается объединить в один", – отмечают разоблачители.

"При этом, как мы знаем, Пехтин стремится получить разрешение на размещение жилых домов и на отсутствующем в его декларации участке №54, находящемся в зоне строительства магистрали №7. Если все участки будут объединены в один (с назначением "под индивидуальное жилищное строительство"), государство для строительства трассы будет вынуждено выкупать все эти участки по рыночной цене!", – считают авторы поста.

По словам "эсеров", кадастровая стоимость всех участков В.Пехтина составляет более 70 млн руб., а рыночная – на порядок выше. "В том, что связи нашего героя, если нужно, помогут сбагрить земли государству по самой высокой цене, сомневаться не приходиться. Неплохое дельце! Миллионов на 100 потянет, как думаете? По словам экспертов, все разговоры Пехтина про "родовое гнездо" – попытка запудрить мозги. Изменение маршрута трассы в этом месте фактически невозможно. Магистраль тогда придется проводить либо над железной дорогой, либо через большой подземный тоннель, а это требует огромных дополнительных средств из бюджета", – заключили "эсеры".

Напомним, 12 сентября Госдума рассмотрит вопрос о лишении Геннадия Гудкова депутатских полномочий. Расследование незаконной предпринимательской деятельности "золотых кренделей" "Единой России" было начато справедливороссами в ответ на обвинения в незаконном ведении бизнеса в адрес "эсера".

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Президент Эквадора объявил ЧС на два месяца из-за энергокризиса Общество, 06:37
Ученые объяснили, как уникальная звезда взрывается каждые 80 лет Технологии и медиа, 06:05
WP узнала, что США могут доставить боеприпасы Украине за неделю Политика, 05:59
В городе Запорожье прозвучал взрыв Политика, 05:27
В Москве заработают новые выделенные полосы для общественного транспорта Общество, 05:08
Над Рязанской областью подавили беспилотник Политика, 04:58
Германия решила купить дополнительные Patriot на фоне поставок ПВО Киеву Политика, 04:51
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
США самостоятельно произвели первые 90 кг обогащенного урана Политика, 04:43
В Армении перекрыли трассу, протестуя против передачи сел Азербайджану Политика, 04:19
В Москве арестовали участников белгородской ОПГ по делу об исчезновениях Общество, 04:17
В Смоленской области после падения дрона начался пожар на объекте ТЭК Политика, 03:49
Фонтаны Петергофа впервые за много лет работают в снегопад. Видео Общество, 03:45
Выпуск новых биткоинов в четвертый раз в истории сократился вдвое Крипто, 03:26
Киргизский Finca Bank ограничит переводы из Сбербанка и Тинькофф-банка Финансы, 03:21