Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Генассамблея ООН призвала Б.Асада осадить свои танки

Генеральная ассамблея ООН в пятницу, 3 августа, приняла резолюцию, содержащую критику режима президента Сирии Башара Асада. Принятие документа было поддержано 133 голосами. Еще 12 стран высказались против, 31 государство воздержалось, передает Associated Press.
Фото: AP
Фото: AP

Главную роль в создании текста резолюции сыграла Саудовская Аравия. Среди голосовавших против была и Россия. Документ содержит обращения ко всем сторонам сирийского конфликта прекратить насилие и создать условия "для проводимого сирийцами переходного процесса". Кроме того, Генассамблея выразила свою поддержку плану мирного урегулирования бывшего спецпредставителя ООН и Лиги арабских государств Кофи Аннана.

В тексте резолюции содержатся призывы к Б.Асаду прекратить использование тяжелой военной техники при подавлении выступлений оппозиции. Генеральная ассамблея также осудила Совет Безопасности ООН за его неспособность повлиять на официальный Дамаск. Документ не содержит требований отстранения Б.Асада от власти, однако в нем отмечается, что Генассамблея приветствует все решения ЛАГ по Сирии, в том числе призывы к отставке нынешнего президента.

В окончательный текст резолюции не вошел призыв к мировому сообществу ввести против Сирии санкции в связи с гражданской войной на ее территории. Отметим, что решения Генеральной ассамблеи ООН выносятся простым большинством голосов и не являются юридически обязывающими.

Напомним, 23 июля Евросоюз принял решение расширить санкции против Сирии. Был ужесточен запрет на поставку в страну оружия, а также увеличен список ограничивающих мер, принятых против руководства страны. Согласно новым правилам, в странах ЕС будет проводиться досмотр самолетов и судов, подозреваемых в транспортировке оружия и других запрещенных товаров в Сирию. Помимо этого, министры финансов Евросоюза заморозили активы 26 лиц, связанных с режимом президента страны Б.Асада, и запретили им въезд в страны ЕС. Также европейским бизнесменам запретили вести дела с тремя сирийскими компаниями.

Ранее Россия и Китай в очередной раз наложили вето на проект резолюции Совета Безопасности ООН по Сирии. Документ, подготовленный Великобританией, Францией, США и ФРГ, подразумевал продление мандата миссии мирных наблюдателей ООН в Сирии на 45 дней, а также использование ст.7 Устава ООН для соблюдения Сирией плана из шести пунктов К.Аннана и создания в стране переходного правительства. Отметим, что статья ст.7 Устава ООН может быть использована для оправдания широкого комплекса непропорциональных мер, в том числе военного вмешательства.

Гражданская война в Сирии между сторонниками и противниками режима Б.Асада продолжается с марта 2011г. Жертвами столкновений правительственной армии с войсками повстанцев стали, по разным данным, от 12 до 17 тыс. человек. Число погибших продолжает увеличиваться.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
De Telegraaf узнала о переводе Промеса в новую тюрьму в ОАЭ Спорт, 18:17
«МегаФон» обеспечил связь под водой для сотрудников Нижегородской ГЭС Пресс-релиз, 18:13
Все руководители FTX дали показания против Бэнкмана-Фрида. Где они сейчас Крипто, 18:11
В Таджикистане арестовали 15 подозреваемых в подготовке теракта на Навруз Политика, 18:10
Президент Польши наложил вето на закон о продаже орального контрацептива Политика, 18:06
Теннисист Андрей Рублев рассказал о планах сыграть на Олимпиаде Спорт, 18:04
Девятый арестованный по делу о теракте в «Крокусе» частично признал вину Общество, 17:54
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Военная операция на Украине. Главное Политика, 17:41
Японский индекс Nikkei 225 показал рекордный прирост за год Инвестиции, 17:40
Суд арестовал новых фигурантов дела о теракте в «Крокусе». Фоторепортаж Общество, 17:37 
Нового фигуранта дела о теракте взяли у «Крокуса» за дерзкое поведение Общество, 17:33
Какие российские компании используют нейросети и что это им дает Pro, 17:32
Полноценная квартира, не за МКАД и доступная по цене: где найти такую РБК и ПИК, 17:30
В Таиланде умер россиянин, впавший в кому после задержки рейса Общество, 17:25