Перейти к основному контенту
Война в Сирии ,  
0 

СМИ узнали об идее США признать судьбу Асада «задачей России»

Рекс Тиллерсон в разговоре с генсекретарем ООН заявил, что приоритетом для Вашингтона является борьба с боевиками, а будущее Асада — «задачей России». Инициатива в Сирии может перейти к Москве, пишет Foreign Policy
Башар Асад
Башар Асад (Фото: SANA / Handout / Reuters)

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон в частном разговоре с генеральным секретарем ООН Антонио Гутерришем заявил, что судьба президента Сирии Башара Асада зависит от России и что приоритеты администрации Трампа в этой ближневосточной стране касаются только разгрома запрещенной в России террористической группировки «Исламское государство». Об этом сообщает журнал Foreign Policy со ссылкой на три источника, осведомленных о беседе Тиллерсона и Гутерриша.

Такие заявления госсекретаря говорят о растущей готовности Белого дома передать лидирующую роль в Сирии Москве, а внимание Вашингтона будет сосредоточено на разгроме боевиков, пишет издание. Еще в апреле после применения химического оружия Тиллерсон заявлял, что правление Асада подходит к концу.

Госсекретарь США, передает журнал, также дал понять, что удары США по Сирии, которые наносились в последнее время, преследовали тактические цели: предотвращение нового применения химического оружия и защита сражающихся с ИГ сил, поддерживаемых США. Удары не совершались для того, чтобы ослабить сирийское правительство или усилить позицию оппозиции на переговорах о решении кризиса в стране.

Как сообщил изданию один из источников, Тиллерсон сказал Гутерришу, что то, «что произойдет с Асадом, — задача России, не правительства США». Позиция госсекретаря заключалась в том, что «правительство США будет реагировать на террористическую угрозу», но у Белого дома не будет четко выраженного мнения о том, «уйдет Асад или останется».

Такая позиция Тиллерсона может свидетельствовать о том, что Россия и Иран, возможно, выйдут политическими победителями из сирийской гражданской войны, пишет Foreign Policy. Слова госсекретаря также могут означать отход Белого дома от Женевского коммюнике 2012 года, которое призывало к установлению в Сирии переходного правительства.

Представитель Государственного департамента отказался комментировать частные разговоры Тиллерсона с Гутерришем, но подчеркнул, что США остаются «привержены женевскому процессу» и поддерживают «заслуживающий доверия политический процесс, который решит вопрос о будущем Сирии», этот процесс «приведет к решению по статусу Асада». В ведомстве подчеркнули, что решение о политическом будущем страны должен принять народ Сирии.

Такой разговор с Гутерришем произошел незадолго до первой встречи Трампа с Владимиром Путиным на полях саммита G20 в Германии, отмечает журнал. 6 июня Тиллерсон говорил, что Трамп поручил ему исправить отношения с Москвой,  также он через неделю заявлял в сенате, что Вашингтон хотел бы избежать шагов, «которые закрыли бы каналы общения с Москвой». На саммите G7 в Италии 26–27 мая Тиллерсон предупреждал, что правление Асада подходит к концу, пишет Foreign Policy.

Телеканал CNN ранее со ссылкой на представителей администрации президента США передал, что возможными основными темами переговоров президентов России и США станут конфликты в Сирии и на Украине. Трамп, допускали источники телеканала, может затронуть тему политического будущего Башара Асада.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков 10 апреля заявлял, что «декламирование мантр, что Асад должен уйти, не способны кого-либо приблизить к политическому урегулированию в Сирии». 

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Путин заявил, что «народный ВПК» работает вовсю Политика, 17:47
МЧС назвало причину пожара на востоке Москвы Общество, 17:44
Россия призовет заключить договор о запрете гонки вооружений в космосе Политика, 17:43
В Белоруссии пресекли более 40 каналов переброски оружия с Украины Политика, 17:37
Следствие попросило арестовать экс-зампреда правительства Подмосковья Политика, 17:31
Министр труда ответил на заявления о конце дешевого труда в России Экономика, 17:29
Аналитики «Сбера»: дивиденды российских компаний весной-летом могут стать рекордными Инвестиции, 17:28
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Путин призвал не допускать беспредела с изъятием опекой детей из семьи Общество, 17:27
Военных задержали за убийство четырех человек в зоне военной операции Политика, 17:25
Россиянка выбила экс-первую ракетку мира на старте турнира в Мадриде Спорт, 17:18
Издательство объяснило черные полосы вместо текста в книге Карнеро Политика, 17:15
Подполковника ФСИН осудили на три года за уклонение от мобилизации Политика, 17:13
Анчелотти назвал сроки возвращения порвавшего «кресты» вратаря «Реала» Спорт, 17:07
«Тинькофф Инвестиции» назвали 8 самых перспективных акций на 2024 год Инвестиции, 17:06