Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Приглашение на казнь: после суда над Мубараком Каир охватили беспорядки

Оглашение вердикта Уголовным судом Каира по резонансному делу 84-летнего экс-президента Хосни Мубарака не принесло Египту мира. Пожизненный срок заключения не удовлетворил ни одну из сторон, и Каир охватили массовые беспорядки.
Фото: AP
Фото: AP

Сегодня на центральной площади Каира Тахрир, ставшей колыбелью египетской революции, снова прошли массовые акции протеста, в результате которых пострадали 12 человек. Десятки тысяч людей вышли на улицы, протестуя против "чересчур мягкого вердикта" экс-президенту, передает Би-би-си. Демонстранты требуют казнить Х.Мубарака. Аналогичные выступления захлестнули Александрию, Суэц, Эль-Мансур. Одновременно с этим на улицы вышли и сторонники экс-президента, возмущенные "расправой", учиненной в отношении политика.

Разбирательство по делу Х.Мубарака кандидаты в президенты решили "монетизировать" в свой политический капитал. Кандидат на пост президента страны от "Братьев-мусульман" Мохаммед Мурси выступил главным организатором массовых выступлений против решения Уголовного суда. По словам политика, власти Египта должны провести повторный судебный процесс, так как государственный прокурор не справился со своими обязанностями в ходе слушаний. В то же время оппонент М.Мурси бывший премьер страны Ахмед Шафик призвал египтян уважать решение суда.

Напомним, 2 июня 2012г. Х.Мубарак и бывший министр внутренних дел генерал Хабиб аль-Адли были приговорены к пожизненному заключению. В ходе процесса была доказана причастность обоих к подавлению демонстраций, но данное доказательство не было подкреплено неоспоримыми уликами, которые бы указывали на непосредственные приказы об использовании огнестрельного оружия против людей. Отметим, что по делу проходили также сыновья Х.Мубарака Аля и Гамаль, которых подозревали в коррупции, а также девять генералов. Часть подсудимых оправдали, однако им инкриминируют и другие преступления, а потому дети экс-президента пока останутся под стражей.

Сразу после оглашения вердикта экс-президент на вертолете был доставлен в тюрьму Тора под Каиром. По информации источников в органах госбезопасности, у Х.Мубарака случился нервный срыв по дороге к тюремной больнице: бывший глава государства якобы расплакался, отказываясь идти в госпиталь, а после этого у мужчины заболело сердце. Медики заключили, что у политика произошел сердечный приступ, в настоящий момент врачи пытаются стабилизировать его состояние. Первую часть своего срока экс-президент будет отбывать в тюремной больнице.

Отметим, что помимо тюремного заключения, Х.Мубарак будет лишен воинского звания и всех наград, полученных за время службы в армии.

Защита экс-президента заявила о намерении подать апелляцию. Адвокаты погибших назвали приговор "слабым" с точки зрения доказательной базы, не исключив, что они также оспорят вердикт. Приговор экс-президенту может быть отменен или пересмотрен Кассационным судом Египта.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
«Динамо» с трудом обыграло «Оренбург» в матче чемпионата России Спорт, 17:53
В Херсонской области объявили ракетную опасность Политика, 17:52
Bloomberg узнал о желании Макрона найти замену фон дер Ляйен Политика, 17:51
В Московской области объявили «желтый» уровень погодной опасности Город, 17:51
«Дочка» РЖД запустит поезд с вагоном-спа и сауной Общество, 17:45
Turkish Airlines предложила россиянам аннулировать билеты в Мексику Бизнес, 17:44
Посольство узнало условия возвращения моряка с задержанного Ираном судна Политика, 17:33
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Адвокат раскрыл суть обвинений против замглавы Минобороны Иванова Политика, 17:29
Полиция задержала в Иваново мужчину, угрожавшего прохожим пистолетом Общество, 17:26
Беглов показал видео с проектом станции ВСМ в Петербурге Экономика, 17:20
Тяжесть в ногах из-за варикоза: когда нужна операция Pro, 17:15
Запуск спотовых ETF на базе Ethereum снова отложат. Что изменилось Крипто, 17:09
Разбит автобус, четверо пострадали: в центре Лондона сбежали две лошади Общество, 17:08
300 украинцев заблокировали паспортный сервис в Варшаве Политика, 17:06