Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Заявления Генштаба РФ о превентивном ударе по ПРО не испугали американцев

Заявления российских военных властей о превентивном ударе по системе европейской противоракетной обороны (ЕвроПРО), а также развертывание нового этапа гонки вооружений относятся к гипотетическому варианту. Об этом заявила спецпосланник США по вопросам ПРО Эллен Тошер на пресс-конференции в Москве.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

"Мы считаем, что они показывают нам, что могло бы случиться, если мы не сможем договориться. Думаю, до этого очень далеко. Мы учитываем российские озабоченности", - сказала Э.Тошер.

Спецпосланник США подчеркнула, что готовность идти навстречу этим озабоченностям не предусматривает какого-либо ограничения потенциала США по защите своей территории и территории союзников по НАТО.

Э.Тошер указала на необходимость уйти от риторики холодной войны в дискуссиях по противоракетной обороне. "Мы хотим сдвинуться от взаимно гарантированного уничтожения к взаимно гарантированной стабильности", - добавила она.

Ранее сегодня начальник Генерального штаба Николай Макаров сообщил, что Россия способна нанести превентивный удар по объектам ЕвроПРО, если от них будет исходить угроза стратегическому потенциалу РФ. В ноябре 2011г. президент РФ Дмитрий Медведев предостерегал, что наращивание США противоракетной обороны в европейских странах может привести к новой гонке вооружений.

По заявлениям Штатов, главной причиной создания системы противоракетной обороны в Европе является потенциальная ракетная угроза с Ближнего Востока и Центральной Азии. Речь в основном идет об Иране, разрабатывающем ракетные носители и ведущем ядерные исследования.

На первом этапе развертывания ЕвроПРО предусмотрено размещение в Европе уже принятых на вооружение систем ПРО, в том числе систем управления вооружением морского базирования Aegis. На втором планируется разместить на морских и наземных базах мощную модификацию перехватчика SM-3 (Блок-IB), а также новые локационные системы. Этот этап должен завершиться к 2015г. В течение следующих трех лет система будет тестироваться на эффективность, затем американские военные намерены разместить системы, рассчитанные на действие среднего и дальнего радиуса (к 2020г.).

Россия неоднократно высказывала опасения, что разворачиваемая в Европе система ПРО может в перспективе ограничить ее ядерный потенциал. Предотвратить такое развитие событий, по мнению Москвы, можно было бы с помощью юридически обязывающих гарантий со стороны НАТО. Представители НАТО в ответ неоднократно заявляли, что особенности создаваемой системы однозначно свидетельствуют о том, что она не будет угрожать России, а сложившийся между Россией и НАТО уровень доверия позволяет выстраивать отношения без обращения к обязывающим документам.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Небоскреб по-домашнему: квартиры на 30 этаже и даже выше РБК и ПИК, 09:23
Малкин стал лучшим в матче НХЛ Спорт, 09:14
Налоговая система Гонконга меняется под нажимом ЕС. Что появилось нового Pro, 09:10
В аптеках возник дефицит сверхбыстрого инсулина Общество, 09:02
Оператор заявил о повреждении электростанций в центре и на западе Украины Политика, 08:51
Гарвард снял переплет из кожи человека с библиотечной книги XIX века Общество, 08:47
Растащили бизнес после смерти владельца. Как этого не допустить Pro, 08:41
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Бразилии загорелся небоскреб Общество, 08:09
Какие магазины чаще всего открывают в новостройках РБК и ПИК, 08:06
Международные эксперты назвали особенности теракта в «Крокус Сити Холле» Политика, 08:01
Лавров назвал «здравые вещи» в мирном плане Китая по Украине Политика, 07:53
Польша подняла в небо самолеты из-за дальней авиации России Политика, 07:49
Байден заявил о готовности арабских государств признать Израиль Политика, 07:28
ВТБ вернет кешбэк с прямым начислением рублей вместо бонусов Финансы, 07:00