Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Как убивали бен Ладена: важная победа в нескончаемой войне

Спустя почти 10 лет после терактов 11 сентября американские спецслужбы выполнили обещание и ликвидировали организатора масштабного нападения на США Усаму бен Ладена.
Как убивали бен Ладена: важная победа в нескончаемой войне

Операция хранилась в строжайшей тайне. По данным американских СМИ, вычислить местонахождение "террориста номер один" удалось благодаря перехвату звонка с мобильного телефона одного из охранников У.бен Ладена. После этого сотрудники разведслужб были направлены в пакистанский городок Абботтабад в 50 км к югу от Исламабада. В результате было получено подтверждение, что главный враг Америки проживает в неприметном особняке.

На ликвидацию террориста был направлен отряд спецназа "Морские котики". При поддержке с воздуха десантники ворвались в особняк. Охрана У.бен Ладена в течение 40 минут обороняла дом, но в итоге спецназ сумел добраться до террориста. В американских СМИ заявляют, что главарь "Аль-Каиды" пытался использовать в качестве "живого щита" одну из своих жен, однако это его не спасло. Выстрелом в голову У.бен Ладен был уничтожен.

Спустя несколько часов появилась информация о том, что тест ДНК подтвердил: в Пакистане был убит именно У.бен Ладен. Тело террориста было захоронено где-то в Аравийском море.

Американские власти после этого сообщили, что следили за операцией в Абботтабаде практически в прямом эфире. Барак Обама поблагодарил спецслужбы за хорошую работу.

Сразу после телевизионного сообщения о событиях в Пакистане тысячи американцев вышли на улицы, чтобы отметить уничтожение главы "Аль-Каиды". Спонтанные митинги прошли в Вашингтоне, Нью-Йорке и других городах США. Многие из вышедших на улицу в интервью выражали надежду, что гибель бен Ладена приведет к выводу американских войск из Афганистана и Ирака.

В мире новость об уничтожении Усамы бен Ладена также была воспринята очень позитивно. С заявлениями, в которых говорилось о сокрушительном ударе по мировому терроризму, выступили Россия, Китай, Евросоюз. Вместе с тем правительства многих стран отметили, что подобный успех - следствие объединенных усилий в борьбе с экстремистами.

Весьма осторожно прокомментировали события в Абботтабаде власти Пакистана, которые заявили, что не имели никакого отношения к американской спецоперации. В свою очередь главари афганского движения "Талибан" пообещали продолжить нападения на американцев и их союзников.

Открытым остается вопрос о наследстве бен Ладена. Американцы утверждают, что в особняке террориста остались ценные материалы, которые "сейчас изучаются". Возможно, речь идет о личном архиве основателя "Аль-Каиды".

Также неясно, какая судьба ждет саму "Аль-Каиду". По мнению многих аналитиков, У.бен Ладен в действительности был не столько организатором, сколько вдохновителем для десятков экстремистских организаций по всему миру, а потому его ликвидация станет серьезным ударом для террористов. Однако нельзя не учитывать тот факт, что подразделения "Аль-Каиды" в Ираке, Северной Африке, Пакистане, Индонезии, на Филиппинах практически всегда действовали автономно.

Кроме того, необходимо отметить, что место У.бен Ладена наверняка займет не менее изобретательный и изощренный террорист. Речь идет, например, об Аймане аз-Завахири, который считался правой рукой главаря "Аль-Каиды" и разработчиком целого ряда нападений.

Добавим, что многие СМИ отметили тот факт, что У.бен Ладен был не только врагом Америки, но и ее фактическим порождением. Известно, что во время войны в Афганистане будущий главарь "Аль-Каиды" активно сотрудничал с ЦРУ, готовя боевиков для нападений на советских солдат. После вывода армии СССР из Афганистана вся эта "армия" оказалась никому не нужна, а бен Ладен нашел способ объединить оказавшихся без дела фанатиков. Сейчас количество людей, посвятивших себя служению идеям "Аль-Каиды" в Ираке, Афганистане, Йемене, Египте, на Северном Кавказе стало еще большим. А потому говорить об окончании войны с терроризмом преждевременно.

Следите за новостями РБК в социальных сетях:

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Цифровая техника"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Лавров предупредил страны Африки о приглашении к геноциду в Крыму Политика, 02:36
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58
Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры РБК и ПИК, 28 мар, 23:33
В Киевской области прогремели взрывы Политика, 28 мар, 23:31