Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Крымская кампания Путина: НАТО, борьба за части и санкции

Сенаторы Совета Федерации разрешили Владимиру Путину использовать российскую армию на территории Украины. Воспользуется ли президент этим правом, пока неизвестно. Но Запад уже жестко раскритиковал эту идею.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

"Мы не собираемся махать шашкой и вводить куда-то войска. Это полная ерунда. Ничего подобного нет и быть не может", - так Владимир Путин ответил на вопрос о возможном введении российских войск в Крым еще 19 декаб­ря 2013г. В 19:21 мск за возможность ввести войска на Украину единогласно проголосовали 90 представителей российских регионов.

Как сообщил РБК пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, решение о созыве экстренной сессии верхней палаты парламента было принято 1 марта. В обращении к верхней палате парламента Путин обосновал свое решение экстраординарной ситуацией на Украине и угрозой жизни граждан России. По словам источника в Совете Федерации, в этот день около 13:00 мск сенаторов начали обзванивать и предупреждать об экстренном заседании.

Председатель комитета СФ по обороне и безопасности Виктор Озеров рассказал РБК, что в субботу он был на работе, поэтому оказался готов принять участие в заседании комитета и на пленарном заседании. "Президент при необходимости мог бы оперативно ввести войска на территорию Украины без разрешения Совфеда (соответствующие изменения были внесены в закон об обороне в 2009г.), но обстановка еще позволяет ему использовать другую логику - запросить разрешение", - сказал Озеров.

Обстановка на Украине

В ответ на сообщение о возможном вводе российских войск на Украину Верховная рада в воскресенье, 2 марта, обратилась к Путину с требованием не допустить этого. В связи с угрозой военного вмешательства Киев объявил всеобщую мобилизацию населения, заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Парубий. По его словам, украинское Минобороны вызовет в военкоматы всех военнообязанных, в которых есть потребность. В воскресенье воздушное пространство над страной было закрыто для военной авиации.

Из украинских воинских частей, расположенных в Крыму, поступали противоречивые сообщения. В субботу вечером первый вице-премьер Крыма Рустам Темиргалиев говорил, что в Крыму не осталось дееспособных подразделений Вооруженных сил Украины, а все части, которые находятся на территории автономной области, блокированы. Однако в воскресенье Минобороны Украины это заявление опровергло: "Территории воинских частей Вооруженных сил Украины находятся под контролем украинских военнослужащих". В это время российские информагентства передавали, что дислоцированные в Крыму украинские военнослужащие перешли на сторону крымских властей "мирно и без единого выстрела".

По свидетельству очевидцев, в Крыму замечены вооруженные люди на военной технике с российскими номерами. О присутствии российских военных заявлял министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

В опубликованном "Радио Свобода" видео представитель штаба береговых войск украинского флота полковник Игорь Мамчур отказался сдаваться и пообещал защищаться с оружием до конца. По сообщению Украинской службы Би-би-си, офицеры и мичманы академии ВМС им.Нахимова в Севастополе, куда приезжал командующий российским флотом адмирал Витко с предложением сдаться, отказались сдавать оружие.

Однако в воскресенье в середине дня главком Военно-морских сил Украины Денис Березовский на пресс-конференции в Севастополе присягнул на верность крымскому народу. Березовский дал обязательство "защищать крымский народ так, как того требует устав". Премьер-министр Автономной республики Крым Сергей Аксенов, который на пресс-конференции стоял рядом с Березовским, обнародовал свой приказ военнослужащим ВМС Украины, в котором призвал не подчиняться распоряжениям из Киева. Аксенов заявил, что сегодняшний день в будущем, возможно, будет считаться "днем рождения Военно-морских сил Автономной республики Крым".

В ответ на это заявление Киев объявил о снятии главкома с должности и возбуждении против него уголовного дела. Интересно отметить, что контр-адмирал Березовский был назначен на должность главкома ВМС Украины только 1 марта, уже и.о. президента Александром Турчиновым.

Крымская кампания Путина: НАТО, борьба за части и санкции

Телефонная дипломатия

Международная реакция на действия России была резко отрицательной. В ночь с субботы на воскресенье Владимир Путин полтора часа проговорил с Бараком Обамой. Президент США заявил о "явном нарушении суверенитета Украины и ее территориальной целостности" и призвал Путина отвести войска на места их дислокации на базах в Крыму, сообщил сайт Белого дома. Путин ответил пассажем о "преступных действиях ультранационалистических элементов, по сути, поощряемых нынешними властями в Киеве" и заявил, что Россия оставляет за собой право вмешаться в ситуацию в восточных регионах Украины и в Крыму "в случае дальнейшего распространения насилия".

Под угрозой негативной международной реакции оказался саммит G8 в Сочи 4-5 июня 2014г. Обама заявил Путину, что США приостанавливают свое участие в подготовительных мероприятиях к встрече, так же поступили и власти Франции, Канады и Великобритании.

Несколько стран успели отозвать послов из России. В частности, это сделали Литва и Канада. В свою очередь, российские сенаторы призвали Владимира Путина отозвать посла из США, однако этого пока сделано не было.

А вот телефонные переговоры с канцлером ФРГ Ангелой Меркель завершились договоренностью создать миссию "для ознакомления с ситуацией на Украине". Возможно, она будет сформирована под руководством ОБСЕ. Подчеркивается, что миссия призвана начать "политический диалог на Украине", сообщает агентство Reuters.

Генсек НАТО Андрес Фог Расмуссен вчера призвал Кремль "отказаться от угрозы и использования военной силы" и заявил о поддержке "права украинского народа без вмешательства извне определять свое будущее". "Союзники по НАТО координируют свои действия относительно урегулирования ситуации, - заявил РБК представитель Североатлантического альянса. - Россия должна уважать суверенитет Украины, ее территориальную целостность и границы. Это касается и передвижений российских войск на Украине".

Впрочем, формально оказать военную помощь НАТО Украине не может. Основополагающим документом во взаимоотношениях Киева и Североатлантического альянса является Хартия НАТО - Украина от 9 июля 1997г. об особом партнерстве, в соответствии с которой была создана Комиссия НАТО - Украина (КНУ). 21 августа 2009г. стороны подписали декларацию о дополнении к этой хартии. Представители НАТО ранее заявляли, что последний документ предусматривает возможность созыва Украиной заседания КНУ, но формально не дает права на получение военной помощи. Подобную поддержку НАТО, согласно уставу, оказывает только странам - членам альянса в случае угрозы территориальной целостности или нападения на одного из них.

Хирург и "Боевое братство"

Сторонники российского вмешательства провели в Москве два митинга. Как заявил "РБК daily" организатор мотопробега байкерской организации "Ночные волки" Александр Хирург Залдостанов, его товарищи будут собирать гуманитарную помощь для Украины по всей России, а "Ночные волки" в Харькове и Луганске готовы защищаться от бандеровцев. По мнению Хирурга, сейчас для русской части Украины наступает "последний шанс отбиться от притеснений бандеровцев, спонсируемых канадской диаспорой".

Еще один митинг провели молодежные патриотические организации и организация ветеранов "Боевое братство". В шествии от метро "Пушкинская" до "Сухаревской" по Бульварному и Садовому кольцам приняли участие, по оценкам полиции, около 20 тыс. человек. О поддержке акции заявили депутаты-единороссы Сергей Железняк и Ирина Яровая, но на шествии сами организаторы себя не проявляли. Манифестанты несли российские государственные и "имперские" триколоры, украинские и георгиевские флаги. То тут, то там люди скандировали "Се-ва-сто-поль!", "С Майдана в Магадан!", "Бандерлоги по берлогам!", несли плакаты "Путин, мы с тобой" и "Своих не сдаем".

Из политических партий знамена развернули ЛДПР и малоизвестная партия "Зеленые". Непредставившийся активист "Зеленых" рассказал о том, что пришло их 200 человек и что "надо как-то выступить". О предстоящем шествии было известно и в середине недели, а "формат согласовывался".

В акции также приняли участие представители левых движений, которые развернули баннер с лозунгом "Нет войне", однако реакции как со стороны сторонников ввода войск в Крым, так и со стороны присутствовавших на акции бойцов ОМОНа не последовало.

Противники российского вмешательства собрались в воскресенье на Манежной площади и у здания Минобороны. По данным РБК, на Манежную вышло несколько сотен человек, и до 800 - к зданию Минобороны. В отличие от провластных манифестаций, которые в рекордно низкие сроки были согласованы с мэрией Москвы, акция была стихийной. По данным "ОВД-Инфо" на вечер воскресенья, 2 марта, был задержан по меньшей мере 361 участник антивоенной акции.

Крымская кампания Путина: НАТО, борьба за части и санкции
  Беженцы и грузы с Украины

Представители Федеральной миграционной службы России сообщили, что с начала года в страну въехали 675 тыс. граждан Украины, при этом в последние две недели февраля границу пересекли 142 тыс. человек.

"РБК daily" дозвонилась до гражданина Украины по имени Алексей, проживающего на востоке Луганской области, неподалеку от погранперехода Красная Таловка - Волошино (Ростовская область, Россия). По его словам, обстановка в регионе и в частности возле КПП спокойная: граница открыта в обе стороны, в том числе и для прохода грузов. По словам собеседника издания, в последние недели увеличилось количество автомашин с номерами западных регионов Украины. Источник также сообщил, что некоторые русскоязычные жители Западной Украины переезжают в Россию, опасаясь репрессий со стороны националистически настроенных новых региональных властей. Однако какого-то ажиотажа и больших караванов беженцев Алексей не заметил.

Дозвониться до пресс-службы Восточного регионального управления Пограничной службы Украины (Харьков) не удалось.

Украинский бизнес проблем на границе пока не ощутил. По словам представителя водочной компании "Немирофф Водка Рус" Александра Коровки, обострение ситуации на Украине не отразилось на поставках водки, которую компания поставляет из России в соседнюю страну. "Нас, конечно, беспокоит то, что происходит на Украине, однако для нашего бизнеса пока никаких проблем не возникло, - рассказал собеседник РБК. - Утром в воскресенье узнавали ситуацию на российско-украинской границе и убедились, что она открыта и фуры идут".   Между тем первый вице-премьер правительства Украины Виталий Ярема заявил в эфире "5 канала", что власти прорабатывают возможность введения запрета на въезд гражданам России на территорию Украины, т.к., по его словам, россияне привлекаются для участия в митингах на Востоке Украины.

  Мария Макутина, Александр Литой, Алексей Кузьменко, Владимир Павлов

При участии

Софьи Пекарихиной, Натальи Капышиной, Дениса Пузырева, Степана Опалева, Анастасии Сотниковой, Кирилла Сироткина

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Politico сообщила о «косвенном финансировании» йеменских хуситов Китаем Политика, 05:17
На Украине проверят военкома за поцелуи на рабочем месте Общество, 04:58
Гладков сообщил о повреждении многоэтажек и гимназии в Белгороде Политика, 04:31
Вильфанд спрогнозировал аномальное тепло в апреле Общество, 04:28
В Госдуме предложили запретить блогерам публиковать видео с убийствами Политика, 04:21
Лавров назвал новые условия для общения западных послов с властями России Политика, 03:56
Выжившие после теракта в Волгодонске сестры погибли в «Крокусе» Общество, 03:52
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
The Telegraph сообщила о воюющих на стороне ВС Украины исламистах Политика, 03:18
Антонов назвал непристойными слова Байдена в адрес Путина Политика, 03:13
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о «приглашении к геноциду» в Крыму Политика, 02:36
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56