Перейти к основному контенту
Дело Навального ,  
0 

Песков заявил о дискомфорте горожан из-за акций протеста в Москве

Дискомфорт, который испытывают горожане из-за борьбы с акциями протеста, не являются производной от деятельности полиции, заявил представитель Кремля. Из-за митингов в Москве власти приостанавливали работу некоторых станций метро
Фото: Андрей Любимов / РБК
Фото: Андрей Любимов / РБК

Перекрытие улиц и движения общественного транспорта в Москве во время несогласованных акций в поддержку Алексея Навального не согласовывалось с Кремлем. Но власти принимают меры для предотвращения худших последствий от несогласованных акций, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК.

«Это не должно согласовываться с Кремлем, в данном случае силовые ведомства выполняют свои функции по обеспечению общественного порядка и безопасности граждан. За последние дни мы уже неоднократно сталкивались с прямыми призывами к несогласованным акциям, и принимаются меры, с тем чтобы эти призывы не привели к каким-то провокационным последствиям», — сказал Песков.

По его словам, власти сталкиваются с прямыми призывами к несогласованным акциям и принимают меры, чтобы не допустить худших последствий. Это вносит существенный дискомфорт в жизнь горожан, уточнил Песков, но добавил, что «эти сложности не являются производной от деятельности полиции».

Суд по делу Навального и реакция на него. Главное
Политика
Алексей Навальный

В преддверии несогласованной акции протеста 31 января власти Москвы объявили о закрытии семи станций метро в центре города — «Александровский сад», «Охотный Ряд», «Театральная», «Площадь Революции», «Кузнецкий Мост», «Лубянка» и «Китай-город». Власти также перекрыли движение по некоторым улицам в центральной части столицы — Петровке, Неглинной, Большой Лубянке, Мясницкой, Маросейке и Солянке до их пересечения с Бульварным кольцом. Позже в течение дня власти объявляли о закрытии других станций метро.

Кроме того, в центре Москвы 31 января запретили продавать алкоголь и напитки в стекле с 9:00 до 23:00. Магазинам и кафе, расположенным в 100 м от Лубянской площади, власти рекомендовали закрыться.

Несанкционированные акции протеста начались в Москве и других городах России после событий 17 января, когда оппозиционера Алексея Навального задержали в аэропорту Шереметьево после возвращения с лечения в Германии. Суд сначала арестовал его на 30 суток, а 2 февраля вынес решение заменить политику условный срок на реальный по делу «Ив Роше».

Протесты и задержания после решения суда по Навальному. Видео
Политика

Общее количество задержанных полицией участников несогласованных акций протеста в поддержку Алексея Навального 31 января, по данным правозащитников «ОВД-Инфо», составило более 5 тыс. человек, что стало рекордом для страны за последние годы. Больше всего задержаний пришлось на Москву (1608 человек) и Санкт-Петербург (1122). В Красноярске задержаны 194 человека, в Нижнем Новгороде — 182. По данным правозащитников, более ста задержаний зафиксировано в Твери, Воронеже, Владивостоке и Новосибирске.

Власти об общем количестве задержанных по всей стране не сообщали. На предыдущей акции, которая прошла в российских городах 23 января, по данным «ОВД-Инфо», были задержаны более 4 тыс. человек, из них 1,5 тыс. — в столице. Власти официальных данных тогда также не представили.

По последним данным «ОВД-Инфо», после оглашения приговора суда о реальном сроке Навальному 2 февраля силы правопорядка задержали более 1400 человек, из них 1170 — в Москве.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
В Курской области объявили опасность атаки дронов Политика, 23:40
Bloomberg узнал о скидке до 28% на газ России для Китая в ближайшие годы Экономика, 23:35
Британия согласовала кандидатуру Залужного на должность посла Украины Политика, 23:32
Поможет ли депортация мигрантов в Руанду решить Британии ее проблемы Политика, 23:29
Армения не приедет на встречу по безопасности в Петербурге Политика, 23:10
Над Белгородской областью сбили беспилотник Политика, 23:01
Turkish Airlines сделала памятку для следующих транзитом россиян Общество, 22:48
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В Днепре прогремел взрыв Политика, 22:37
Шойгу доложили о задержании его зама по делу о взятке Политика, 22:34
СК сообщил о следственных действиях с задержанным замом Шойгу Политика, 22:26
Столтенберг исключил размещение НАТО ядерного оружия в Польше Политика, 22:19
Опасность атаки дронов объявили в Белгородской и Воронежской областях Политика, 22:09
Компания экс-менеджеров «Сбера» застроит бывшие земли посольского городка Бизнес, 21:58
Замминистра обороны России Иванова задержали по делу о взятке⁠ Политика, 21:52