Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Россияне о Евромайдане: Стремление украинцев естественно

Россия продолжают следить за развитием событий в Киеве, где ситуация приобрела статус массовых беспорядков. Некоторые представители общественности склонны считать, что разногласия украинцев в вопросе евроинтеграции могут привести страну к революции, их оппоненты, впрочем, заявляют обратное. Призывая соотечественников и представителей братских народов не преувеличивать происходящее.
Россияне о Евромайдане: Стремление украинцев естественно

Блогер и экс-кандидат в мэры Москвы Алексей Навальный, который во время массовых протестов в России считался одним из лидеров оппозиции, заявил, что, по его мнению, в случае с Украиной речь идет о цивилизационном выборе, а не экономическом. "Стремление стать частью Европы естественно и для Украины, и для РФ", - написал он в своем Twitter.

Лидер незарегистрированной партии "Другая Россия" Эдуард Лимонов призвал не преувеличивать значение происходящих на Украине беспорядков, однако подчеркнул, что акции последних дней в стране является разломом. Об этом оппозиционер написал на своей странице в Facebook.

Э.Лимонов

Это обыкновенный разлом страны на ее западную часть, готовую уйти под Европу, и ее Восточную часть, Левобережную Украину, которая чувствует себя не то что пророссийской, но просто российской территорией. Это начало конца той единой Украины, которая оторвалась от СССР в Беловежской Пуще в 1991г.!

"Наше плохо соображающее правительство должно очнуться и срочно помочь нашим восточно-украинским братьям отделиться от западенцев. Всего-то нужно организовать народное волеизъявление девяти украинских областей выйти из состава Украины и войти в состав России", - добавил оппозиционер.

"Нужно воспользоваться, не проморгайте, олухи! Дерзайте! Момент настал!" - заключил Э.Лимонов.

Лидер партии РПР-ПАРНАС Борис Немцов также прокомментировал происходящее в Киеве. По его словам, путь Украины в сторону Европы будет тернистым и тяжелым, однако народ сделал свой выбор. "И мы этот выбор поддерживаем и для Украины, и для России", - написал он на своей странице в социальной сети.

Кроме того, политик добавил, что некоторые российские СМИ, по его мнению, необъективно освещают события в украинской столице. "Дебильный путинский зомбоящик твердит про агентов госдепа и что все эти люди вышли за деньги. Только им ни один нормальный человек не верит. Несите пургу дальше. Она вам не поможет", - добавил он.

"На лжи и цинизме построить страну и удержать власть не получится", - заключил Б.Немцов.

Сопредседатель партии "Солидарность" с места событий в Киеве сообщает, что в настоящее время в центре Киева за ночь построили баррикады. Об этом политик написал в своем Twitter.

И.Яшин

Либо власть пойдет на перевыборы, либо на введение ЧП. Само не рассосется.

Свои впечатления передают и участники арт-группы "Война". По их оценкам, протест в Киеве несоизмеримо больше того, что прошел в Москве в мае 2012г. "Представьте себе окуппай-абай, умноженный на 5 тысяч раз и происходящий на Красной площади с баррикадами по периметру. Это Киев сейчас", - написали они.

По словам лидера партии ЛДПР Владимира Жириновского, который высказался а эфире телеканала "Дождь", происходящее в Киеве - серьезно.

В.Жириновский

Вполне возможны аресты, вполне возможно, могут быть жертвы при оказании сопротивления, подкуп, шантаж с той и другой стороны, Запад будет продолжать финансировать, шантажировать, чтобы до конца довели: убрать правительство, убрать президента, создать новое правительство, провести выборы в ускоренном режиме в феврале-марте и подписать нужные бумаги с Брюсселем.

Главный редактор российской радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов по поводу событий на Украине считает, что Европа - это, скорее, идея, чем конкретика, об этом он заявил в своем микроблоге в Twitter. "И отказ от подписания скорее оскорбителен ("мы-европейцы"), чем содержателен. Личностное восприятие", - написал он.

В своем микроблоге ему парировала телеведущая Ксения Собчак: "Украинцы хотят быть европейцами. А нас изо всех сил заставляют "хотеть" иначе".

Другой журналист - Владимир Соловьев - также не смог оказаться в стороне и не прокомментировать ситуацию в Киеве. В своем микроблоге в Twitter телеведущий задается актуальными вопросами.

В.Соловьев

А Белый дом в 1993г. - это наш Майдан? Ельцин расстрелял из танков, и кто из иностранных лидеров его осудил? Каковы критерии "хорошего" Майдана?

Известный российский экономист Михаил Делягин уже строит догадки по поводу развития событий на Украине. По его словам, страну все-таки допустят к ассоциации с ЕС, "потому что Евросоюзу нужен захват новых рынков".

М.Делягин

Украина - это богатый емкий рынок. Даже если господин Янукович публично высморкается в соглашение и после этого положит его на стол, госпожа Меркель подпишет его с ангельской улыбкой на устах. Европе нужны новые рынки.

Эксперт также отметил, что отсрочка подписания соглашения на два года была бы неплохим вариантом для страны. Это он связывает с тем, что по прошествии этого времени Украина может серьезно измениться. "Но учитывая динамику развития европейского, российского и мирового кризисов и развития самой Украины, два года - это практически вечность. Отсрочка на два года невыгодна ни европейцам, ни внутриукраинским политиканам, ни олигархам, потому что тогда все-таки начнется интеграция с Россией", - заключает экономист.

Отметим, что свое мнение о происходящем выразил и создатель самой популярной в России и странах СНГ социальной сети "Вконтакте" Павел Дуров. По его словам, украинский народ заслуживает лучших правителей. "Надеюсь, что текущие гражданские выступления в Киеве приведут к позитивным изменениям. Очевидно, что этот замечательный народ заслуживает более высокого интеллектуального и морального уровня своих правителей", - написал он. При этом, П.Дуров отметил, что оборудование социальной сети, которое было изъято государственными органами Украины летом этого года в Киеве, так и не было возвращено. "В результате население Украины потеряло быстрый доступ к "ВКонтакте", а украинская экономика - миллионы долларов потенциальных инвестиций", - добавил он.

Тем временем противостояние митингующих и правоохранителей в Киеве продолжается. Как сообщают очевидцы, у здания правительства Украины несогласные устроили пикет - на улицы города вышли около 1 тыс. человек, они автомобилями заблокировали дом кабинета министров. Около 300 демонстрантов перекрыли центральный въезд с ул.Грушевского, еще 300 человек расположились на въезде с ул.Институтская и перекрестке с ул.Садовая.

Напомним, массовые беспорядки, охватившие страну, начались 21 ноября после того, как правительство заморозило процедуру ассоциации с Евросоюзом. В минувшие выходные при разгоне демонстрантов на Майдане пострадали около 150 силовиков и 165 участников акций протеста.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
ВОЗ выявила рост популярности электронных сигарет среди подростков Общество, 00:01
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00
Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе Политика, 24 апр, 23:38