Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Евромайдан глазами российских СМИ: провокации и протест с кулаками

Российские СМИ пристально наблюдают за событиями, развернувшимися на Украине, после того как власти страны отказались подписать соглашение об ассоциации с ЕС.
Евромайдан глазами российских СМИ: провокации и протест с кулаками

Газета "РБК daily" отмечает, что таких масштабных акций протеста Украина не видела со времен "оранжевой революции" в 2004г. Издание пишет, что оппозиция готова к серьезному противостоянию с властями, подчеркивая, что тема провокаций станет главной в информационной войне с обеих сторон.

"Есть основания полагать, что ситуацию целенаправленно провоцируют определенные люди. Например, у киевской горадминистрации в толпе было много подозрительных молодых людей спортивной внешности с палками, камнями и пакетами со спиртным в руках. Сами оппозиционеры понимают, что среди них - провокатор ", - приводит издание слова руководителя Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимира Фесенко.

Сопредседатель российского движения "Солидарность" Борис Немцов также уверен, что на Банковой улице у Администрации президента действовали провокаторы, и рад, что украинские оппозиционные лидеры "отмежевались от них".

Корреспондент РБК Алексей Бутенко, присутствовавший на месте событий, говорит, что киевский протест, в отличие от московского, - протест с кулаками. Большую роль в нем играют местные националисты и футбольные болельщики. Многие из них в масках, с дубинами и цепями - полностью соответствуют стереотипному образу провокатора.

"Действия властей были мягче, чем я ожидал. Прежде чем вытеснить толпу с Банковой улицы от Администрации президента, где был настоящий штурм с бульдозером и т.п., силовики медлили несколько часов", - делится впечатлениями А.Бутенко. Он отмечает высокую самоорганизацию протестующих: "Во время столкновений с милицией в толпе образовалось два коридора - по одному от места событий двигалась толпа мирных протестующих, по другому в противоположном направлении шли те, кто был готов к активным действиям".

Протестующие высказывают свое недовольство отсутствием лидеров, тех, за кем они готовы были идти. "Наибольшую симпатию вызывает Кличко, но скорее как спортсмен, а не как политик. Поэтому, несмотря на массовость, протест выглядит разрозненным", - говорит очевидец.

В Киеве, в отличие от Москвы, в развитии протестных настроений не так активно используются социальные сети, все опирается на сарафанное радио.

"Российская газета" обращает внимание на присутствие среди протестующих "агрессивных молодчиков, готовых к бойне и желающих ее". "Самые отчаянные отбирали у бойцов щиты, другие завели бульдозер, чтобы взломать строй правоохранителей. Как только толпа приближалась вплотную к строю бойцов, те были вынуждены защищаться, чтобы не оказаться под колесами захваченной техники", - пишет издание.

"Кто вы и зачем это делаете?", - спросил корреспондент "РГ" у одного из таких оппозиционеров. "Мы - возмущенные граждане, - ответил боевик. - За нами стоят люди, которым все это надоело". "А что вы за это получите?", - продолжал интересоваться корреспондент издания. "Деньги!", - крикнул собеседник и бросил очередной булыжник в закрывшихся щитами омоновцев.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
ФСИН разработала новые модели формы для заключенных Общество, 20:25
Глава МИД Венгрии поддержал мирный план Китая по Украине Политика, 20:24
«Локомотив» в концовке вырвал победу в матче с «Пари НН», уступая 0:2 Спорт, 20:15
Пентагон раскрыл содержание новых поставок помощи Украине Политика, 20:12
Суд на Украине конфисковал у Балицкого пять самолетов и три квартиры Политика, 20:10
Тарасова назвала личным мнением жесткую критику в адрес Талалайкиной Спорт, 20:09
Украина применила тайно полученные от США ATACMS Политика, 19:58
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
«Цифра брокер» обновил портфели для инвесторов с разным уровнем риска Инвестиции, 19:49
В офисе Зеленского заявили, что помощь США была нужна Киеву «еще вчера» Политика, 19:48
Лукашенко избрали главой Всебелорусского народного собрания Политика, 19:45
Сложность майнинга биткоина обновила рекорд после халвинга Крипто, 19:34
На востоке Москвы загорелось двухэтажное здание Общество, 19:29
В Новороссийске парад Победы пройдет без зрителей Общество, 19:28
Не игравший четыре месяца Карацев уступил в первом матче после травмы Спорт, 19:27