Перейти к основному контенту
«Дело «Башнефти» ,  
0 

Путин прокомментировал дело «Башнефти»

Президент отметил, что власть не будет мешать правоохранительным органам, если у них «возникли вопросы», однако возможность пересмотра итогов приватизации исключил
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Президент Владимир Путин на форуме «Россия зовет!» рассказал о своем видении ситуации вокруг компании «Башнефть». Вопрос об этой компании президенту задал Александр Бранис из Prosperity Capital Management. В основе дела «Башнефти» лежит вопрос о фактической деприватизации и возврата компании государству, сказал Бранис. И напомнил Путину о его предвыборной статье, в которой утверждалось, что отъем собственности в итоге приведет к параличу экономики.

Отвечая на вопрос, Путин заявил, что массового пересмотра итогов приватизации не будет.

«Я думаю, что это не праздный вопрос, и хочу подчеркнуть то, о чем говорил – никакого массового пересмотра итогов приватизации не будет», – сказал Путин.

В то же время президент отметил, что власть не вправе вмешиваться в деятельность правоохранительных органов, если у них возникли вопросы по поводу деятельности отдельных компаний. «Надеюсь, что все решения будут лежать не в уголовной плоскости, а гражданско-правовой. Но я не собираюсь вмешиваться», – добавил президент. 

«Я задал этот вопрос [про Башнефть] потому что он должен был быть задан. Это все-таки важная ситуация для рынка и для бизнес-сообщества», - объяснил Бранис РБК. Он отказался подробно коментировать ответ Путина, отметив лишь: «Я ожидал несколько другого ответа». По его словам, речь президента по-разному воспринималась аудиторией. «Тем, кто, скажем, приехал из Австралии, было важно услышать слова о рыночной экономике и об Украине. Те, кто находятся в России, более объективно относятся к ситуации, на них правильные слова действуют меньше, но и ситуацию они считают менее рискованной, в отличие от иностранных инвесторов».

«Дело «Башнефти» и «дело ЮКОСа»: что говорят современники
Фотогалерея 
Владимир Путин
Президент России

27 октября 2003 года

«Все должны быть равны перед законом. Иначе нам никогда не справиться с решением проблемы создания экономически эффективной и социально выверенной налоговой системы». (РИА Новости)

21 ноября 2004 года

«Ходорковский никогда не занимался политикой. Он никогда не был депутатом Государственной думы, то есть депутатом парламента, не был членом какой-то партии, не возглавлял никакое политическое движение. Поэтому попытка подменить криминальную сторону этой проблемы политической – это неверно». (Интервью бразильским газетам «Фолья де Сан-Паулу» и «О Глобо», www.kremlin.ru)


Дмитрий Песков
Пресс-секретарь президента

16 сентября 2014 года

«Я категорически не согласен с господином Шохиным. Любые попытки окрасить эту историю в «цвета политики» не имеют права на существование». (Интерфакс)

 

Владимир Путин
Президент России

2 октября 2014 года

«Массовых  пересмотров итогов приватизации не будет. Если у правоохранительных органов возникли вопросы, мы не можем им мешать. Надеюсь, что все решения будут лежать не в уголовной плоскости, а гражданско-правовой. Но я не собираюсь вмешиваться». (Интерфакс)

Президент не в первый раз комментирует влияние правоохранительных органов на деятельность крупных компаний. В ноябре 2003 года Владимир Путин рассказал о своем отношении к роли силовых структур в деле компании ЮКОС.

«Что касается деятельности правоохранительных органов, то они до тех пор действуют правильно, пока не выходят за рамки закона», – сказал он тогда. При этом Путин отметил, что правоохранительные органы «конечно, должны сопоставлять все свои шаги с реальными последствиями в политической сфере, в экономической».

«Но, повторяю, претензий к ним предъявить невозможно до тех пор, пока они действуют в рамках закона. И это неправильно – предъявлять к ним эти претензии, у них обязанность, это их долг – реагировать на нарушения законодательства», – подчеркнул тогда президент России.

Правоохранительные органы 16 сентября предъявили главе АФК «Система» Владимиру Евтушенкову обвинение по уголовному делу о незаконной приватизации акций «Башнефти». Следствие подозревает бизнесмена в легализации имущества, приобретенного преступным путем; в настоящее время он находится под домашним арестом, эта мера пресечения продлена до 16 ноября. 

В конце сентября Генпрокуратура подала иск о возврате государству акций «Башнефти». В ходе проверки ведомство обнаружило «существенные нарушения законодательства при отчуждении предприятий ТЭК в Республике Башкортостан». Сотрудники надзорного ведомства пришли к выводу, что процедура приватизации государственной собственности была нарушена «помимо воли Российской Федерации». Иск в Арбитражный суд Москвы подан с целью истребовать имущество «из чужого незаконного владения» и принять обеспечительные меры в виде ареста акций АНК «Башнефть». Суд заявление удовлетворил и наложил арест на акции «Башнефти», принадлежащие АФК «Система» и ЗАО «Система-Инвест».

По версии следствия, пакет акций «Башнефти» был продан АФК «Система» в 2009 году на $500 млн ниже договорной цены. В июле было возбуждено дело против сына экс-президента Башкирии, бывшего главы «Башнефти» Урала Рахимова, который обвиняется в легализации преступных доходов при приватизации и продаже «Системе» акций компаний башкирского ТЭКа. Сейчас он находится в международном розыске.

Что говорил Путин о конфликтах бизнеса и власти
Фотогалерея 
НТВ и спор хозяйствующих субъектов

 

Путин 8 апреля 2001 года: 

«Что мы имеем сегодня в случае с НТВ? К одному из акционеров предъявляет претензии Генеральная прокуратура, полагая, что он нечестным образом получил $1,5 млрд. На протяжении последнего времени из этих денег часть трудового коллектива получила в обход заработной платы по другим, как у нас говорят, серым схемам – хотя и спорным с точки зрения закона – $6,6 млн. Эта цифра даже не оспаривается. Никто этих кредитов не вернул. Часть коллектива предъявляет претензии к сегодняшнему руководителю, и несколько ведущих журналистов из компании уже ушли. Сегодня правительство Москвы объявило о том, что имеет финансовые претензии к компании. Я не считаю, что в этих условиях имею право вмешиваться в спор хозяйствующих субъектов».

 

14 апреля 2001 года телеканал НТВ Владимира Гусинского (на фото) перешел под контроль «Газпрома».

26 сентября Генпрокуратура подала иск в Арбитражный суд Москвы об истребовании в пользу государства акций «Башнефти», принадлежащих АФК «Система». Как следует из материалов суда, его подал первый заместитель генпрокурора Александр Буксман. Первое судебное заседание назначено на 9 октября.

За Евтушенкова вступились видные бизнесмены и общественные деятели. В частности, глава Сбербанка Герман Греф заявил, что для него дело Евтушенкова стало личной трагедией. Глава Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин заявил, что ситуация вокруг Евтушенкова напоминает ему «ЮКОС номер два». 

«Если приватизация «Башнефти» происходила с нарушениями, то это не повод предъявлять обвинения добросовестному приобретателю на следующем этапе этого актива», – сказал тогда Шохин. Глава РСПП уточнил, что организация попросит об освобождении Евтушенкова из-под домашнего ареста под поручительство. Кроме того, Шохин направил Путину обращение РСПП с просьбой освободить Евтушенкова. 

Глава РСПП также считает, что при приобретении «Башнефти» Евтушенков заручился поддержкой на всех уровнях, в том числе высшем. «Я абсолютно не верю, что Евтушенков, заявившись на «Башнефть», не проинформировал об этом намерении соответствующие структуры вплоть до первого лица. Стало быть, согласие было получено», – сказал Шохин журналистам. Он добавил, что если Евтушенков должен будет доплатить какие-либо средства за приватизацию «Башнефти», то станет вопрос об итогах всей приватизации в России. 

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков призвал не окрашивать в «политический цвет» ситуацию вокруг предъявления обвинения основному акционеру АФК «Система» Владимиру Евтушенкову. По словам Пескова, попытка сравнить эту ситуацию с «делом ЮКОСа» была бы неверной и абсурдной. Пресс-секретарь президента уточнил, что нельзя кого-то признавать виновным до решения суда.

В конце сентября Арбитражный суд Москвы заморозил дивиденды, которые АФК «Система» может получать по акциям «Башнефти».

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Движение автомобилей по Крымскому мосту временно перекрыли Политика, 08:14
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:13
В Москве на майские праздники парковку сделают бесплатной Общество, 08:08
Guardian сообщила о лазейке для импорта российской нефти в Британию Политика, 08:01
Власти допустили перенос сроков сдачи рыболовных судов под инвестквоты Бизнес, 08:00
США и Нигер начнут обсуждение вывода американского контингента Политика, 07:54
Река Ишим в Абатском районе Тюменской области поднялась на 2 м за сутки Общество, 07:31
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
МВФ пересмотрел траекторию динамики России в мировой экономике Экономика, 07:30
Экс-помощников Трампа обвинили во вмешательстве в выборы 2020 года Политика, 07:16
Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla Pro, 07:00
Минтруд заявил о равенстве полов, несмотря на разрыв в зарплатах Экономика, 07:00
Минздрав зарегистрировал первый в мире препарат против болезни Бехтерева Общество, 07:00
Президент Абхазии заявил о блокировке проекта запуска аэропорта в Сухуме Общество, 06:41
В Новосибирской области пассажирская «Газель» столкнулась с грузовиком Общество, 06:25