Перейти к основному контенту
Украинский кризис ,  
0 

Интерпол отказался объявлять Игоря Коломойского в розыск

Интерпол нашел политическую подоплеку в просьбе России о международном розыске украинского олигарха Игоря Коломойского. Следственный комитет заявил, что имеются доказательства о преступлениях бизнесмена, которые он якобы совершил до событий на Украине
Украинский олигарх Игорь Коломойский.
Украинский олигарх Игорь Коломойский. (Фото: РИА Новости)

Международная организация уголовной полиции (Интерпол) отказала России в просьбе объявить в международный розыск украинского бизнесмена и губернатора Днепропетровской области Игоря Коломойского. Об этом, как сообщает РИА Новости, рассказал и.о. руководителя управления Следственного комитета РФ Александр Дрыманов.

«Наши коллеги с Интерпола отказались по Коломойскому, сказав, что это связано с политическими событиями. Но у нас есть доказательства о других преступлениях Коломойского в сфере бизнеса до всех этих событий», – сказал он. О каких преступлениях бизнесмена идет речь, собеседник агентства не уточнил. 

Следственный комитет объявил Коломойского в международный розыск 21 июня 2014 года. Вместе с олигархом в розыск был объявлен и глава МВД Украины Арсен Аваков. Позже Басманный районный суд Москвы вынес решение о заочном аресте олигарха.

1 августа Генеральная прокуратура России направила в Интерпол документы для международного розыска Коломойского. «Сегодня нами в Интерпол направлено поручение об объявлении его в международный розыск и подтверждение намерения требовать арест и выдачу в случае установления места нахождения на территории стран-членов Интерпола», – рассказал тогда генпрокурор Юрий Чайка.

В России Коломойский проходит обвиняемым по уголовному делу о применении запрещенного оружия на востоке Украины. Уголовное дело, потерпевшими по которому признаны 1 тыс. 420 человек, возбуждено по ст.356, 105, 144, 126 УК РФ (о применении запрещенных средств и методов ведения войны, убийстве при отягчающих обстоятельствах, воспрепятствовании профессиональной деятельности журналистов и похищении людей).

В начале сентября власти Крыма приняли решение национализировать все имущество Коломойского, которое находится на территории полуострова. За это решение тогда проголосовали 70 депутатов Госсовета из 100.

«Имущество, принадлежащее господину Коломойскому, будет продано с торгов, деньги пойдут на возмещение вкладов [жителей Крыма в принадлежащем Коломойскому Приватбанке], которые не подлежат возмещению по линии Фонда защиты вкладчиков. Считаю, что это наше моральное право, и наш долг провести такую национализацию», — заявил тогда и.о. главы республики Крым Сергей Аксенов.

2 сентября по ходатайству следствия было арестовано московское имущество украинского бизнесмена. Речь идет об офисном здании ЗАО «Элит Холдинг» (в районе Арбат (Поварская, 10), соучредителем которого, по данным Следственного комитета, является Коломойский.

Позже Игорь Коломойский заявил, что собирается подать против России иск в Гаагский трибунал по коммерческим вопросам. Коломойский будет требовать возмещения материального ущерба от ареста его имущества в России. Бизнесмен отметил, что у него «не много капитала в Крыму и России» и подчеркнул, что не собирается отстаивать права на имеющееся имущество в Крыму и России, однако будет бороться за компенсацию.

По словам Коломойского, сейчас он уже подготовил иск по поводу ареста крымского аэропорта Бельбек, где предприниматель участвовал в акционерном капитале. Коломойский заявил, что после ареста аэропорта написал письмо российскому премьер-министру Дмитрию Медведеву, который, по словам бизнесмена, в течение полугода должен ответить по поводу «добровольного возмещения убытков». Коломойский надеется на компенсацию за аэропорт на сумму $15 млн, а общая сумма компенсаций за все арестованное в России имущество, как планирует днепропетровский губернатор, должна составить $2 млрд.

При этом на вопрос журналиста о том, уверен ли он, что эти деньги ему вернут, Коломойский заявил: «Ну не вернут, так не вернут, мне-то какая разница».

Игорь Коломойский – один из крупнейших предпринимателей Украины. Он является владельцем промышленно-финансовой группы «Приват», куда входит украинский банк «Приватбанк». Forbes оценивает состояние бизнесмена в $1,8 млрд и ставит его на четвертое место в списке богатейших людей Украины. Кроме того, Коломойский является членом наблюдательных советов, владельцем и совладельцем различных коммерческих предприятий, включая нефтеперерабатывающий завод «Нефтехимик Прикарпатья» и НПК «Галичина», нефтедобывающую компанию «Укрнафта», «Днепразот», Марганецкий и Орджоникидзевский ГОКи и Днепродзержинский коксохимзавод.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Два человека погибли при атаке дронов на белгородское село Пороз Политика, 01:39
Власти Украины сообщили о повреждениях в порту Южный под Одессой Политика, 01:31
МВД назвало причины задержания латвийского рэпера Платины в Томске Общество, 01:11
Украинские военные назвали два тяжелых для ВСУ места боев Политика, 01:05
Дрон взорвался возле электроподстанции в Калужской области Политика, 00:52
Дрон атаковал село Истобное в Белгородской области Политика, 00:36
Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву Политика, 00:26
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Американца осудили за помощь в обходе санкций против украинского олигарха Общество, 00:08
ПВО уничтожила пять беспилотников над Курской областью Политика, 00:06
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Спорт, 00:00
Аэропорт Владикавказа закрыли на полчаса из-за ямы после удара молнии Общество, 19 апр, 23:56
МВД Эстонии призвало православные приходы выйти из подчинения Москвы Общество, 19 апр, 23:52
В Брянской области при падении дрона загорелся энергообъект Политика, 19 апр, 23:46
В Курской области сработала система ПВО Политика, 19 апр, 23:40