Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Литва грозит отрезать Калининградскую область от России

Литва может заблокировать железнодорожное и автомобильное сообщение России с Калининградской областью в том случае, если Москва "не прекратит давление на своих соседей" в связи с их партнерством с Евросоюзом. Такое заявление 2 октября сделал в интервью агентству Reuters министр иностранных дел прибалтийского государства Линас Линкявичюс.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Вильнюс, который в настоящее время председательствует в ЕС, в ноябре 2013г. проведет саммит Евросоюз - Восточное партнерство, который будет посвящен укреплению торговых связей между государствами бывшего СССР и Брюсселем.

Восточное партнерство - это проект ЕС, ключевой целью которого является развитие интеграционных связей с шестью странами - Украиной, Молдавией, Азербайджаном, Арменией, Грузией и Белоруссией. Литва считает эти страны сферой влияния России. Позицию Вильнюса подтверждает недавняя реакция Москвы на одобрение правительством Украины проекта соглашения об ассоциации с Евросоюзом.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев обещал, что ассоциация с ЕС закроет Украине путь в Таможенный союз, отмечая, что сейчас Украина "пытается усидеть на краешках двух стульев". Украинские эксперты, в свою очередь, называли последние скандалы с ограничением доступа товаров на российский рынок (в частности, конфет Roshen) шантажом со стороны Кремля, призывая правительство не поддаваться на угрозы и выбрать европейский путь развития.

Недовольство Вильнюса также вызвал усиленный контроль грузов и перевозчиков из Литвы, введенный РФ с 11 сентября 2013г. Кроме того, с 30 августа российские пограничники очень тщательно проверяют легковые автомобили с литовскими номерами. В связи с этим МИД Литвы даже рекомендовал своим гражданам воздержаться от поездок в Калининградскую область.

"Мы можем принять аналогичные меры", - сказал Л.Линкявичюс, отвечая на вопрос о том, какие шаги Литва намерена предпринять. "Как вы знаете, Калининградская область географически изолирована от России, так что мы в состоянии принять некоторые меры для того, чтобы что-нибудь отрезать", - заявил литовский министр. "Это в первую очередь транспорт: мы может заблокировать поезда, поставки товаров - все, что угодно. Это теоретически возможно. Пока это не обсуждалось, это не наши методы", - добавил Л.Линкявичюс.

Отметим, что в Калининградской области, которая граничит с Литвой, проживает 950 тыс. человек. Для того чтобы попасть в регион из России по суше, необходимо проехать через территорию Белоруссии и Литвы. Гражданам РФ для пересечения двух литовских границ выдается транзитная виза.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Международные эксперты назвали особенности теракта в «Крокус Сити Холле» Политика, 08:01
Лавров назвал «здравые вещи» в мирном плане Китая по Украине Политика, 07:53
Польша подняла в небо самолеты из-за дальней авиации России Политика, 07:49
Байден заявил о готовности арабских государств признать Израиль Политика, 07:28
ВТБ вернет кешбэк с прямым начислением рублей вместо бонусов Финансы, 07:00
Безглютеновая диета опасна для здоровья. Почему на ней сидят миллионы Pro, 07:00
Окна в пол и угловое остекление: как найти светлую квартиру РБК и ПИК, 06:59
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 06:57
Страны ЕС отказались выпускать молдавский детский хор из Белоруссии Общество, 06:49
Минюст напомнил о праве иноагентов баллотироваться на выборах в России Политика, 06:35
Папа римский впервые омыл ноги 12 женщинам в Чистый четверг Политика, 06:00
В Британии пожаловались на дефицит трупов для обучения медиков Общество, 05:58
Режиссера «Оппенгеймера» посвятят в рыцари в Великобритании Общество, 05:36
В Днепре, Хмельницком и Кременчуге прогремели взрывы Политика, 05:35