Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Латвия: Правопреемницей СССР является только Россия

Финансовые претензии, предъявленные Россией к странам Балтии, могут расцениваться не иначе, как попытка воспрепятствовать развитию прагматичных отношений между государствами. Такое мнение выразил сегодня министр иностранных дел Латвии Артис Пабрикс, комментируя сообщения российской стороны о том, что совокупная задолженность стран Балтии в валютных обязательствах бывшего СССР, принятых на себя РФ (внешний долг), составляет 3,06 млрд долл. "Не вижу никаких моральных, правовых или экономических оснований для таких подсчетов: правопреемницей СССР является только и единственно Россия", - подчеркнул глава латвийского МИДа.
Латвия: Правопреемницей СССР является только Россия

Латвийские политики, представляющие в основном националистические партии, также неоднократно выступали с идей предъявить России требования о компенсации ущерба, причиненного республике за годы советской власти. Глава парламентской комиссии по иностранным делам Александр Кирштейнс в августе заявил, что странам Балтии необходимо выдвинуть единые требования к России. "Мы не должны говорить о каких-то абстрактных компенсациях, назвав, к примеру, 50 миллиардов: как можно подсчитать компенсацию за пакт Молотова-Риббентропа, в результате которого мы лишились трети населения страны", - подчеркнул он.

В августе в латвийском парламенте появился проект очередной декларации по осуждению преступлений советского режима, в котором наряду с идеей компенсации за годы советской власти содержится радикальное предложение требовать у России "деколонизации" Латвии и репатриации сотен тысяч бывших граждан СССР.

30 сентября Счетная палата РФ сообщила, что объем финансовых претензий России к странам Балтии превышает 3 млрд долл. По оценке Банка России и Внешэкономбанка, совокупная задолженность указанных государств в валютных обязательствах бывшего СССР, принятых на себя РФ (внешний долг), составляет 3,06 млрд долл. Сумма осуществленных Россией выплат по внешнему долгу бывшего СССР на 1 октября 2003г. составила 1,07 млрд долл.

Таким образом, можно констатировать, что СП РФ выразила намерение урегулировать, наконец, имущественные и финансовые вопросы между Россией и странами Балтии. Работа на данном направлении велась аудиторами СП с 2003г., и была инициирована по запросу депутатов ГД РФ.

По мнению Счетной Палаты, "в межправительственных договорах, заключенных между РСФСР и государствами Балтии, не определен правовой режим собственности одной стороны, находящейся на территории другой, не решены вопросы о взаимном признании прав собственности и получении Россией компенсации за собственность бывшего СССР, оставшуюся на территории Латвии, Литвы и Эстонии". Об этом говорится в сообщении СП РФ, распространенном в четверг, 30 сентября с.г.

Между тем выплата долгов бывшего СССР - это еще не все в отношениях между Россией и нынешними прибалтийскими государствами. После распада СССР при выводе российских войск с территории Прибалтики не был решен ряд вопросов правового и организационного характера, не обеспечена социальная защита военнослужащих, членов их семей и пенсионеров Вооруженных Сил СССР. Однако, согласно постановлению правительства России от 4 ноября 1993 года “О мерах по обеспечению приема и благоустройства российских войск, выводимых из других государств на территорию Российской Федерации”, в межправительственные договоры с Латвией, Литвой и Эстонией должны были быть включены положения о компенсации за оставляемое недвижимое имущество ВС для использования этих средств на обустройство выводимых войск. Этого сделано не было, говорится в сообщении СП РФ от 30 сентября с.г.

Кроме того, стоит отметить реакцию МИДа Литвы на претензии СП о выплате бывшими прибалтийскими республиками финансовой задолженности. Так, министр иностранных дел Литвы Антанас Валенис назвал требование о компенсациях со стороны агрессора неслыханной наглостью. Между тем ущерб нанесенной Литве Россией за годы советской "оккупации" оценен литовскими парламентариями в $20 млрд. Стоит отметить, что по данным Минэкономразвития РФ, вложения СССР в экономику Литвы составили более $72 миллиардов.

По результатам проверки Счетная палата также направила информационное письмо и аналитическую записку в правительство России и администрацию главы государства с рекомендацией предпринять все необходимые меры для достижения с прибалтийскими государствами договоренностей по урегулированию спорных имущественных и финансовых вопросов.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Мэр Харькова сообщил о повреждении газопровода после взрывов Политика, 02:23
Канада разрешила Airbus использовать российский титан вопреки санкциям Бизнес, 02:04
Helsingin Sanomat узнала условия продажи арены Тимченко и Ротенберга Бизнес, 01:51
Россияне рассказали, что будут делать после новых ограничений Таиланда Общество, 01:43
«Известия» узнали о задержании еще нескольких человек вместе с Ивановым Политика, 01:39
Движение машин по Крымскому мосту временно перекрыли Политика, 01:32
В Харькове и Николаеве прогремели взрывы Политика, 01:12
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Курске объявили ракетную опасность Политика, 01:06
ТАСС узнал, что замминистра обороны Иванов давно находился «в разработке» Политика, 00:46
Глава Минздрава Крыма пообещал подать в отставку, если не будет лекарств Политика, 00:34
Что известно о задержании замминистра обороны Тимура Иванова Политика, 00:34
«Коммерсантъ» узнал подробности задержания замминистра обороны Иванова Политика, 00:30
Эрдоган сравнил Нетаньяху с Гитлером и напомнил о неизбежности наказания Политика, 00:22
Выплаты пострадавшим от паводков в Оренбуржье достигли ₽1 млрд Общество, 00:09