Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Небензя назвал «непозволительно низким» уровень отношений России и США

Международные партнеры России «очно и заочно» просят дипломатов улучшить отношения между Москвой и Вашингтоном, которые находится на «непозволительно низком уровне», заявил постпред России при ООН Василий Небензя
Василий Небензя
Василий Небензя (Фото: Александр Щербак / ТАСС)

Постоянный представитель России при ООН Василия Небензя охарактеризовал ​отношения между Россией и США как находящиеся на «непозволительно низком уровне», и это сказывается на международной обстановке. По его словам, международные партнеры России «очно и заочно» призывают обе страны к улучшению отношений, передает агентство «Интерфакс».

«Отношения между нашими странами находятся на непозволительно низком уровне. Это, безусловно, не добавляет позитива не только непосредственно в наши отношения, но и в международную обстановку, поскольку эти отношения являются фактором, который учитывают наши партнеры. Они очно и заочно призывают нас к тому, чтобы мы, наконец, наладили свои отношения. Это будет на пользу не только нам, но и всему миру», — заявил Небензя, выступая перед журналистами.

При этом он отметил, что отношения между представителями США и России в Совете Безопасности «очень деловые». «Более того, сейчас Совет Безопасности, к счастью, а может, в данном контексте к несчастью, — одна из немногих площадок, где мы вообще сотрудничаем с США. И мы это делаем не для того, чтобы показать, что между нами происходит что-то позитивное, а потому что сотрудничество в рамках ООН очень важно для всего мира», — сказал дипломат.

Небензя добавил, что Москва «выше сведения счетов», российская делегация не хочет «проецировать наши двусторонние отношения на решение проблем безопасности».

В начале августа президент США Дональд Трамп заявил, что отношения России и США находятся на «опасно низкой» точке. Он возложил вину за это на американский конгресс, который принял закон о введении новых санкций в отношении Ирана, КНДР и России. Одновременно принятый закон ограничивает полномочия президента США в том, что касается снятия санкций: для того чтобы смягчить, приостановить или прекратить санкции против России или отдельных российских лиц, президенту понадобится объяснить цель и последствия такого действия в специальном докладе конгрессу. Если конгресс не согласится, он сможет заблокировать такую президентскую инициативу.

Берлин выступил против «ледникового периода» в отношениях России и Запада
Политика
Зигмар Габриэль

На следующий день​ пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле «полностью» согласны с оценкой Трампа. «Полностью разделяем», — сказал тогда пресс-секретарь президента. По его словам, опасность нового похода США к санкционной политике может заключаться в дефиците взаимодействия и сотрудничества в областях, которые являются критически важными для народов двух стран.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

В конце июля 2017 года президент России Владимир Путин заявил о сожалении, что российско-американские отношения были принесены в жертву решению внутриполитических вопросов в США. Президент сказал об этом на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом Финляндии Саули Ниинисте в гостинице «Пункахарью» недалеко от города Савонлинна.

​«Что касается избрания президента США — это не наше дело и не наше дело давать оценки его работе», — сказал Путин на вопрос журналиста CNN, сожалеет ли президент России об избрании Дональда Трампа президентом США.
 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Как списать компьютеры без претензий со стороны налоговой Pro, 12:18
«Мыл полы, вел тренировки»: как россиянин создал успешный бизнес РБК и Honor, 12:10
Гражданина Таджикистана задержали за оправдание теракта в «Крокусе» Общество, 12:01
Названа причина смерти актера из «Молодежки» Юрия Ваксмана Общество, 11:58
Трансмашхолдинг избавился от всех активов в Казахстане Бизнес, 11:45
В России с 1 апреля изменятся правила сдачи экзамена в ГИБДД Общество, 11:39
Миллионная маржа: как технологии геймдева помогают в битве за клиента Pro, 11:35
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Одна из последних столиц российского региона отменила прямые выборы мэра Политика, 11:30
Подборка доступных квартир в пределах МКАД РБК и ПИК, 11:28
Светлаков рассказал о спасении Бурунова от террористов в «Крокусе» Общество, 11:23
Агаларов объяснил закрытые двери в «Крокусе» во время теракта Общество, 11:21
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США Инвестиции, 11:18
Бывший завод Volkswagen под Калугой продлил простой после 1 апреля Авто, 11:18
Щербакова рассказала о выгорании и опустошении после победы на Олимпиаде Спорт, 11:16