Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

У В.Ющенко закончилось время для раздумий

На Украине сегодня последний день, когда президент страны Виктор Ющенко должен сделать выбор в связи со сложной политической ситуацией в стране. Именно 2 августа на Украине истекает срок, установленный Конституцией для утверждения главой государства предложенной Верховной Радой кандидатуры премьер-министра или роспуска парламента.
У В.Ющенко закончилось время для раздумий

Накануне В.Ющенко весь день проводил консультации с лидерами парламентских фракций по поводу подписания Универсала национального единства. Данное соглашение определяет основные принципы развития Украины на длительную перспективу.

По сообщению пресс-секретаря президента Ирины Геращенко, пока сторонам не удалось снять разногласия по ряду статей документа, касающихся евроатлантической интеграции, статуса русского языка и конституционной реформы. В то же время пресс-секретарь отметила, что во время встречи В.Ющенко с лидером Партии регионов Виктором Януковичем наметилось взаимопонимание по теме единства Украины.

Напомним, Верховная Рада официально просит президента внести в парламент кандидатуру В.Януковича на должность премьер-министра. В случае, если В.Ющенко внесет его кандидатуру, парламентское большинство, представляющее антикризисную коалицию в составе Партии регионов, коммунистов и социалистов, готово в кратчайший срок одобрить ее и сформировать правительство.

Если же В.Ющенко решится на роспуск Верховной Рады, досрочные выборы в парламент должны состояться через два месяца, в октябре 2006г.

Активным сторонником указанного развития событий является Блок Юлии Тимошенко (БЮТ). В минувшие сутки эту позицию БЮТ фактически поддержал пропрезидентский блок "Наша Украина", заявивший "о поддержке инициативы президента относительно роспуска Верховной Рады", если конъюнктурные "интересики" некоторых политиков перевесят интерес общенационального единения.

Аналитики не исключают и третьего варианта дальнейшего развития событий на Украине. Они допускают, что В.Ющенко сегодня не внесет кандидатуру премьера в парламент, но и не распустит Раду. В этом случае между президентом и парламентом наступит острая конфронтация, так как Верховная Рада может сформировать новое правительство без участия главы страны. Более того, парламентское большинство может начать процедуру импичмента президента, используя в качестве причины игнорирование требования Конституции о внесении кандидатуры премьера в Верховную Раду.

Между тем, сделав выбор в пользу В.Януковича, президент из двух зол выберет меньшее, ведь если он назначит новые выборы в Раду, то, согласно соцопросам, его партия едва преодолеет проходной барьер. Ко всему прочему, возможное решение о роспуске парламента сомнительно с юридической точки зрения, поскольку в указанный законом о роспуске Верховной Рады срок были сформированы сначала "оранжевая", а затем антикризисная коалиции. Кроме того, правительство Ю.Еханурова 25 мая объявило не об отставке, а о сложении полномочий перед новоизбранным парламентом, что исключает возможность роспуска Рады по причине отсутствия правительства в течение 60 дней.

Более подробно обо всех событиях на Украине можно прочитать здесь.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП Бизнес, 22:06
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Спорт, 21:57
Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису Политика, 21:50
Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит Бизнес, 21:44
Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП Политика, 21:30
Экспертизы не подтвердили взрыв на Ту-154, в котором летел Качиньский Политика, 21:27
В Батайске из-за конфликта ученика и учительницы приехали мэр и полиция Общество, 21:17
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Спорт, 21:15
Синоптик предсказал появление ржавого дождя в Поволжье и на Среднем Урале Общество, 21:11
Число жертв убийства в Херсонской области возросло до семи Политика, 21:02
Австрия отказала России в участии в церемонии в Маутхаузене Политика, 20:50
Тренер «Сочи» заявил об отравлении 14 футболистов перед игрой с «Ахматом» Спорт, 20:48
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:29
Суд удовлетворил иск ФНС к одному из юрлиц IKEA на ₽12,9 млрд Бизнес, 20:26