Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Расширение Москвы: депутатам придется задуматься над альтернативами

Сегодня, 2 июля, в Государственной думе РФ состоятся парламентские слушания по проекту "Новая Москва". Депутаты и эксперты обсудят вариант строительства парламентского центра к юго-западу от Москвы, в районе поселков Коммунарка и Сосенки, который предлагается сделать местом будущей работы законодателей.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Отметим, что ряд парламентариев еще до слушаний в Думе выражали серьезную озабоченность вариантом переезда в Коммунарку. Так, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявляла информационным агентствам, что не считает логичным начинать обустройство "новой Москвы" с переселения парламента. Судя по всему, депутаты и сенаторы только сейчас начинают понимать, какие проблемы они породили в конце прошлого года, голосуя за изменение границ столицы.

Ряд депутатов Госдумы не устраивает то, что предлагаемое для парламентского центра место выбирается без учета предложений независимых экспертов. Между тем в прессе уже неоднократно указывалось, что район Коммунарки проблематичен по ряду показателей.

Во-первых, он уже плотно застроен, и корпуса парламентского центра придется буквально втискивать между существующими зданиями. И не факт, что две палаты окажутся под одной крышей. Неясно, в чем в таком случае будет отличие от сегодняшнего размещения Госдумы и Совета Федерации.

Во-вторых, земельные участки, расположенные в 3-10-м км от МКАД вдоль Калужского шоссе вблизи поселков Газопровод, Коммунарка и Сосенки, изобилуют магистральными газопроводами высокого давления. Здесь исторически пересекаются мощнейшие транзитные потоки газа, которым далее снабжаются вся Москва и область. Санитарная зона трубопроводов "съедает" порой до 80% отдельных участков, предлагаемых для парламентского центра. По всем существующим нормативам трубы и станции надо переносить подальше, но это миллиардный проект, да и переносить их особенно некуда: все альтернативные направления здесь уже, повторимся, застроены. Но и смириться с таким соседством парламентариям будет трудно: в 2009г. на аналогичной трубе в Москве произошли взрыв и пожар, который долго не могли ликвидировать. Между тем газопроводы, построенные в 1974г., с каждым годом лишь наращивают риски возникновения чрезвычайных ситуаций. А это уже вопрос безопасности.

В-третьих, юго-западное направление рискует уже с самого начала строек оказаться в полном транспортном параличе. А планируемая реконструкция Калужского шоссе ситуацию изменит лишь косметически. И это уже говорит о том, что без мигалок депутатскому корпусу вновь не удастся обойтись. Всего же перечень претензий к новому месту размещения парламента, которые со временем могут вылиться в существенные сложности, по словам некоторых депутатов, участвующих в открывающихся думских слушаниях, состоит из полутора десятка пунктов - от экологических (новый город хотят строить на месте зеленых легких Москвы, чем ее задушат) до экономических (землевладельцы в ожидании того, что государство выкупит их земли, всеми способами стараются поднять их стоимость).

Между тем, как стало известно РБК, 30 мая под председательством И.Шувалова состоялось совещание по вопросу использования земель городского округа Домодедово в качестве дополнительного варианта для расширения проекта "Новой Москвы". В протоколе совещания, имеющемся в распоряжении редакции, отмечается нецелесообразность размещения в Домодедово федеральных органов исполнительной власти. При этом следующим же пунктом предлагается "считать целесообразным осуществлять развитие территории городского округа Домодедово Московской области в целях формирования центра международного и межрегионального сотрудничества". Это говорит о том, что исполнительная власть в Домодедово не поедет, но документ не исключает возможности размещения в указанном округе власти законодательной.

Подтверждением тому может служить тот факт, что, например, Совет Федерации по своему статусу - орган, представляющий интересы регионов, а далее, с учетом реформы, предложенной президентом РФ Владимиром Путиным, региональная составляющая сената должна будет только расти. К тому же Совфед представляет Россию в 13 крупнейших парламентских ассамблеях - от ПАСЕ до ОДКБ, то есть ведет самую что ни на есть международную деятельность. Госдума в этом же плане - не менее активна. Иными словами Федеральное собрание, по мнению правительств Москвы и области, зафиксированному в протоколе совещания у первого вице-премьера, может выступить ядром, вокруг которого и будет сформирован центр международного и межрегионального сотрудничества в Домодедово.

Напомним, как ранее сообщала газета "РБК daily", 29 мая 2012г. на заседании комиссии Государственной думы по строительству зданий и сооружений, предназначенных для размещения объединенного парламентского центра, была высказана мысль о нецелесообразности переезда на новые территории. По мнению думцев, новый парламентский центр необходимо построить не в далекой Коммунарке, а на Кутузовском проспекте, на месте яблоневого сада. Источник издания сообщил, что депутатов особенно заинтересовали близость к правительственной трассе, вид на парк Победы и свежий воздух.

Идея построить объединенный парламентский центр возникла около десяти лет назад. Тогда столичные власти предложили участок на Дружинниковской улице, напротив Белого дома, где располагается стадион "Красная Пресня". Однако жители одноименного района неоднократно выступали против этого проекта, организуя публичные выступления и обращения в мэрию, Белый дом и Кремль.

На этой протестной волне чиновники стали рассматривать альтернативные площадки - на месте снесенной гостиницы "Россия" и расположенной по соседству Военной академии имени Петра Великого (занимает комплекс зданий Воспитательного дома). Недавно Градостроительно-земельная комиссия (ГЗК) правительства Москвы окончательно похоронила идею строительства парламентских небоскребов на Дружинниковской улице, отменив распоряжения Юрия Лужкова четырехлетней давности - №170 РП и 1608 РП.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Спорт, 25 апр, 23:47
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах Политика, 25 апр, 23:35
«Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванова Политика, 25 апр, 23:24
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 25 апр, 23:10
«Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму Бизнес, 25 апр, 22:55
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 25 апр, 22:38
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Спорт, 25 апр, 22:29
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 25 апр, 22:18
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь Политика, 25 апр, 22:18
Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП Бизнес, 25 апр, 22:06