Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Москва ждет подробного отчета о причинах гибели Ту-154

Президент РФ Владимир Путин выразил соболезнования родным и близким погибших в катастрофе российского самолета Ту-154 "Башкирских авиалиний" в Германии. Об этом РБК сообщили в пресс-службе главы государства. Председатель правительства страны Михаил Касьянов также выразил соболезнования родным и близким погибших.
Москва ждет подробного отчета о причинах гибели Ту-154

Как сообщил РБК глава департамента правительственной информации Алексей Горшков, премьер-министр отметил, что российская сторона ждет подробного отчета о результатах расследования причин катастрофы самолета.

Катастрофа произошла в 23:43 по местному времени (1:43 по московскому) на высоте 11 тысяч метров. Обломки самолетов упали в районе Боденского озера и города Констанц, что близ германо-швейцарской границы. По последним данным, на борту российского самолета находились 69 человек, включая экипаж, а на борту Boeing 757 почтовой компании DHL - двое пилотов. Глава отделения DHL в Брюсселе Эксел Гиетц уже официально заявил о гибели летчиков - британца Пола Филлипса и его помощника канадца Брента Кэмпиони.

Для участия в работе комиссии, которая займется этим вопросом, сегодня вечером в Германию, в ближайший к месту катастрофы аэропорт "Фридрихе Каффен", вылетит самолет компании "Башкирские авиалинии". На борту лайнера будут находиться российские эксперты во главе с заместителем министра транспорта РФ Павлом Рожковым. В составе группы - представители Государственной службы гражданской авиации (ГСГА) и Межгосударственного авиационного комитета (МАК).

Объявлено также, что в состав комиссии, которая создается германской стороной для расследования причин катастрофы, войдет российский дипломат. Как сообщил РБК официальный представитель МИД РФ Александр Яковенко, российское посольство в Германии находится в тесном контакте со всеми немецкими ведомствами и службами, занимающимися расследованием причин и ликвидацией последствий катастрофы. МИД РФ готов оказать всю необходимую консульскую и визовую поддержку представителям тех российских служб, которым потребуется вылететь в Германию.

В связи с произошедшей трагедией президент Башкирии Муртаза Рахимов объявил в республике трехдневный траур. Указом башкирского президента днями траура объявлены 2, 3 и 4 июля. В эти дни над зданиями органов государственной власти, учреждений и организаций будут приспущены государственные флаги.

По последним сообщениям из Германии, спасатели, работающие на месте падения обломков Ту-154 и Boeing 757, к рассвету обнаружили тела 11-ти погибших. В работах задействованы сотни спасателей, в районе разброса обломков кружат несколько вертолетов.

Немецкие власти, ссылаясь на швейцарских диспетчеров, уже поторопились возложить вину за трагедию на пилотов Ту-154. Утверждалось, в частности, что российского пилота предупреждали о возможном столкновении, однако он не изменил высоту полета.

Между тем пилот 1-го класса Александр Гросс, пилотировавший самолет Ту-154 – профессионал с большим опытом работы. Как сообщил РБК источник в Министерстве транспорта РФ, Александр Гросс был допущен к международным полетам в 1991 году. Налет пилота на международных рейсах составляет около 4 тысяч часов, из них 1,6 тысяч часов он летал в качестве командира корабля. Очередной экзамен по английскому языку пилот сдал зимой прошлого года. По данным Минтранса, принадлежавший "Башкирским авиалиниям" Ту-154 был выпущен в 1995 году. Самолет был оборудован всей необходимой аппаратурой согласно международным стандартам.

Что касается пилотов Boeing 757, то они, по словам представителя почтовой службы DHL, были профессионалами высокого класса. Так, 47-летний командир экипажа лайнера Пол Филлипс работал в DHL с апреля 1989 года и на момент катастрофы имел уже около 10 тысяч часов налета. Второй пилот - 34-летний канадец Брент Кэмпиони - пришел в DHL в декабре 1999 года, его налет превышает 5 тысяч часов.

Представитель DHL сообщил также, что Boeing 757 1990 года сборки был приобретен DHL у авиакомпании British Airways в 1999 году и переоборудован в грузовой самолет. До этого "Британские авиалинии" использовали его в качестве пассажирского лайнера. Самолет был оборудован специальной системой по предотвращению столкновений в воздухе. Как и все самолеты компании, он регулярно проходил техосмотр, в результате которого никаких неполадок выявлено не было.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
WP узнала о тайных переговорах Байдена по Украине с республиканцами Политика, 10:43
«Росатом» показал фото урановых скважин, на которые жаловались экологи Общество, 10:42
Кубок Гагарина 2024 года стал самым посещаемым в истории КХЛ Спорт, 10:39
Кадры ареста третьего фигуранта по делу экс-замминистра обороны Политика, 10:35
Суд на Кипре разрешил экстрадицию в США россиянина Петрова Политика, 10:27
В Твери задержали двух человек, поставивших на мосты муляжи бомб Общество, 10:23
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса Pro, 10:23
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Жителя Бурятии осудили на 10 лет за «приготовление к госизмене» Общество, 10:19
В Омске загорелись три емкости с нефтепродуктами Общество, 10:17
Зеленский счел, что не все будут довольны итогами конфликта с Россией Политика, 10:05
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества Pro, 10:04
Барбашев обошел Ковальчука и Фетисова в списке бомбардиров Кубка Стэнли Спорт, 10:02
В суде раскрыли детали обвинения против третьего фигуранта дела Иванова Политика, 10:01
Названы округа Москвы с максимальным ростом цен на новостройки Недвижимость, 10:01