Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Россия созывает экстренное заседание СБ ООН в связи со штурмом Славянска

Россия созывает экстренное заседание Совета Безопасности ООН в связи с силовой операцией властей Украины на юго-востоке страны, сообщил РИА "Новости" глава пресс-службы российского постпредства при всемирной организации Алексей Зайцев.
Фото: Fotobank/Getty Images
Фото: Fotobank/Getty Images

Заседание начнется в 12:00 по нью-йоркскому времени (20:00 мск).

Исполняющий обязанности президента Украины, председатель Верховной рады Александр Турчинов обратился к руководству России: "Прекратите истерию вокруг событий, происходящих на Украине. Прекратите угрозы и запугивания".

В обращении к соотечественникам, опубликованном на сайте украинского парламента, Турчинов заявил, что основная цель операции на востоке - защитить людей и не допустить жертв среди населения. Он подчеркнул, что операция разворачивается "не так быстро, как хотелось бы".

Рано утром 2 мая украинские власти начали активную фазу спецоперации в Славянске. К 04:30 (05:30 мск) к городу подтянулась колонна военной техники, включая авиацию. Пророссийские активисты, контролирующие город, оказали силовикам вооруженное сопротивление. Есть убитые и раненые как среди протестующих, так и в рядах силовиков. Министерство обороны Украины сообщило о двух сбитых вертолетах, еще одна боевая воздушная машина повреждена в результате обстрела зенитными установками.

Во второй половине дня боевые действия у Славянска прекратились. По словам "народного мэра" города Вячеслава Пономарева, военные заявили, что не будут стрелять в мирное население. "Поэтому пока конфликт находится в вялотекущем состоянии", - сообщил он РБК. Боевая техника украинской армии остановилась в районе поселка Былбасовка, добавил Пономарев.

В свою очередь МВД Украины утверждает, что Славянск "практически очищен" от протестующих. Командующий Национальной гвардией Степан Полторак сообщил: "Бойцы Национальной гвардии Украины, находящиеся сейчас в Славянске, готовы к выполнению боевых задач, которые ставит перед ними народ, власть и обстоятельства". По его словам, это подтверждает тот факт, что бойцы "практически очистили Славянск от террористов, многие из которых имели профессиональную подготовку".

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал действия украинских силовиков карательной операцией. Он рассказал, что Владимир Путин в оперативном режиме получает всю информацию о развитии ситуации на юго-востоке Украины.

Министерство иностранных дел России настаивает на недопущении какого-либо внешнего вмешательства в происходящее на Украине. В своем заявлении внешнеполитическое ведомство выразило озабоченность информацией об иностранцах в украинской армии, участвовавших в штурме Славянска. "Особую тревогу вызывает имеющаяся информация о том, что в ходе карательной операции украинской армии и незаконных ультранационалистических формирований в эфире звучала английская речь, а среди нападавших на Славянск были замечены англоговорящие иностранцы", - говорится в заявлении департамента информации и печати МИД России.

В этой связи МИД России напоминает, что поступавшие ранее сведения о присутствии на Украине наемников из американской частной военной организации "весьма невнятно опровергались Вашингтоном". "Хорошо известно, что так называемые частные военные организации не работают за границей без санкции Госдепартамента США", - заявило российское ведомство.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев назвал применение силы на юго-востоке Украины знаком "преступной беспомощности фактических правителей Киева". "Вместо того, чтобы начать нормальный диалог в духе женевских соглашений, посадить всех участников противостояния за стол переговоров, обсуждать компромиссы и развязки, началась карательная операция. Используются десант и вертолеты. Гибнут люди. Льется кровь. Ответственность за войну против собственного народа - на тех, кто принимает преступные решения в Киеве. Власть имущие в столице Украины должны опомниться и прекратить убийство своих граждан. Иначе судьба страны может оказаться совсем печальной", - написал российский премьер в Facebook.

Материал подготовила Марина Магай

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Сихарулидзе заявил о запросах фигуристов на смену российского гражданства Спорт, 11:30
Галкин подал в суд за отказ исключить его из реестра иноагентов Политика, 11:30
Аллигатор приполз к самолету-заправщику на авиабазе США. Видео Общество, 11:29
Фирма фигуранта дела замминистра резко нарастила прибыль в последние годы Политика, 11:29
В США арестовали разработчиков анонимного криптокошелька Samourai Wallet Крипто, 11:21
В инвестбанке «Синара» обновили оценки для бумаг технологического сектора Инвестиции, 11:15
Ракова рассказала об обучении педагогов колледжей работе с нейросетями Город, 11:11
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Парковка на улицах Москвы будет бесплатной в майские праздники Авто, 11:09
Росфинмониторинг раскрыл детали финансирования теракта в «Крокусе» Политика, 11:08
Как цифровые технологии смогут трансформировать франчайзинг в России Отрасли, 11:07
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России Pro, 11:04
На заборе посольства Франции в Москве нарисовали черепа и кости Политика, 11:04
IT-компания «Светофор» сообщила о планах листинга «префов» на бирже СПВБ Инвестиции, 11:02
В Париже с мельницы кабаре «Мулен Руж» рухнули лопасти Общество, 10:58