Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Штурм Славянска привел к первым жертвам

Спецоперация украинской армии, начатая рано утром 2 мая, привела к первым жертвам. Человеческие потери понесли как пророссийские активисты, так и украинские силовики.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Представитель руководителя самообороны Славянска Вячеслава Пономарева сообщил РИА "Новости" об одном погибшем и одном раненом среди ополченцев. Между тем командир медицинского отряда "Донецкой народной республики" Юрий Евич рассказал РБК, что по состоянию на 09:00 (10:00 мск) один активист получил тяжелое ранение. Евич не исключил, что в числе активистов есть погибшие.

Пресс-служба Министерства обороны Украины сообщила о гибели двух военнослужащих в результате обстрела, еще несколько получили ранения различной степени тяжести.

По данным оборонного ведомства, в ночь на 2 мая в Славянске были сбиты два вертолета Ми-24 Вооруженных сил Украины, машины выполняли воздушное патрулирование. По предварительной информации, боевые машины были сбиты неизвестными лицами с использованием переносных зенитных ракетных комплексов, сообщает Минобороны.

"Факт использования против Вооруженных сил Украины ПЗРК ярко свидетельствует о том, что против военнослужащих Донецкой области действуют далеко не "мирные протестующие", а хорошо подготовленные и вооруженные по последнему слову техники профессиональные диверсионные группы, которые путем совершения террористических актов и диверсий пытаются дестабилизировать обстановку в регионе". - говорится в сообщении Минобороны Украины.

"При этом ни один из нападавших не задается вопросом, что в результате их деятельности погибают и получают ранения люди, становятся сиротами дети. Подобное поведение присуще или военным другой страны, действующим против определенного им руководством "врага", или наемникам с немалым опытом, которые готовы действовать против любого за денежное или иное вознаграждение", - считают в ведомстве.

Министр внутренних дел Арсен Аваков, освобожденный от проведения спецоперации за провальный итог первого этапа, призвал жителей Славянска и Краматорска не выходить на улицы и быть осторожными у окон домов, а также воздержаться от поездок.

Аваков сообщил в Facebook, что украинские силовики взяли под контроль десять блокпостов в черте Славянска, город находится в плотном кольце. "Захвачены пленные боевики. Один из них с членским билетом компартии Украины", - рассказал министр. Он изложил цели операции и требования к протестующим - "освободить заложников, сложить оружие и освободить административные здания, восстановить нормальное функционирование городской инфраструктуры".

Проводят операцию подразделения МВД, Национальной гвардии и Вооруженных сил Украины.

В настоящее время на улицах Славянска активисты строят баррикады. Ранее в руководстве сил самообороны сообщили, что рано утром к городу подошла колонна из восьми бронетранспортеров и шести автобусов Национальной гвардии. "Ополченцы" вооружены автоматами, гладкоствольными ружьями и бутылками с зажигательной смесью. По некоторым данным, "ополченцы" из других городов спешат составить им подкрепление.

В другом восточном городе Украины - Луганске - освобождено здание областной прокуратуры, захваченное в конце апреля сторонниками федерализации. Пресс-секретарь прокуратуры Луганской области Марина Брагина. По ее словам, здание было освобождено после переговоров. Сейчас там работает следственная оперативная группа.

Марина Магай

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Историк объяснил, как Кант стал и остался русским подданым Общество, 03:00
Антонов объяснил стремлением доминировать антироссийские санкции США Политика, 02:57
Авиакомпаниям предписали высаживать людей при духоте в самолетах Бизнес, 02:50
Над Воронежской областью сбили еще два беспилотника Политика, 02:46
Мэр Харькова сообщил о повреждении газопровода после взрывов Политика, 02:23
Канада разрешила Airbus использовать российский титан вопреки санкциям Бизнес, 02:04
Helsingin Sanomat узнала условия продажи арены Тимченко и Ротенберга Бизнес, 01:51
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Россияне рассказали, что будут делать после новых ограничений Таиланда Общество, 01:43
«Известия» узнали о задержании еще нескольких человек вместе с Ивановым Политика, 01:39
Движение машин по Крымскому мосту временно перекрыли Политика, 01:32
В Харькове и Николаеве прогремели взрывы Политика, 01:12
В Курске объявили ракетную опасность Политика, 01:06
ТАСС узнал, что замминистра обороны Иванов давно находился «в разработке» Политика, 00:46
Глава Минздрава Крыма пообещал подать в отставку, если не будет лекарств Политика, 00:34