Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Украина не смогла найти договор с Россией по кредиту в $15 млрд

В администрации президента Украины не смогли найти текст договора с Россией о размещении $15 млрд из Фонда национального благосостояния в облигациях Украины. Об этом сообщает пресс-служба кабинета министров страны.
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

"Как сообщили в администрации президента, информация относительно документального оформления упомянутой договоренности в этом ведомстве отсутствует. Нет ее и в органах исполнительной власти", - говорится в заявлении. Кабмин попросил Службу безопасности найти этот текст и предоставить информацию по соглашению.

"Кабинет министров Украины обратился к председателю Службы безопасности Валентину Наливайченко, чтобы СБУ предоставила информацию о якобы достигнутых договоренностях между бывшим президентом Украины Виктором Януковичем и президентом России Владимиром Путиным о выделении Украине кредита в сумме $15 млрд из Фонда национального благосостояния Российской Федерации", - отмечается в сообщении.

Также кабмин попросил СБУ "принять меры для выяснения обстоятельств достижения" этого соглашения и узнать порядок его нормативно-правового оформления.

Соглашение о размещении $15 млрд в еврооблигациях Украины было подписано 17 декабря 2013г. Путиным и Януковичем. "Украина выпустит еврооблигации. В эти еврооблигации будут размещены средства фонда. Часть - в этом году, часть - в следующем", - заявил тогда министр финансов России Антон Силуанов. Кроме того, были заключены соглашения, предусматривающие снижение стоимости российского газа до $268,5 за 1 тыс. куб. м. Документ подписан по итогам заседания российско-украинской межгосударственной комиссии.

Тогда же Россия и Украина утвердили план действий по урегулированию торговых ограничений в двусторонних отношениях на 2013-2014гг. С российской стороны документ подписал министр экономического развития Алексей Улюкаев, с украинской - министр экономического развития и торговли Игорь Прасолов.

Стороны подписали также соглашение о возобновлении серийного производства самолетов Ан-124 с двигателями Д-18Т и их модификаций. Под документом подписи поставили министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров и министр промышленной политики Украины Михаил Короленко.

После февральских беспорядков в Киеве российская сторона решила временно заморозить кредит. "Мы ждем нормализации обстановки. Пока нет других вопросов на повестке", - сообщил "РБК daily" пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков 20 февраля 2014г.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

В Минфине РБК заявили, что Россия намерена приобрести транш еврооблигаций Украины на 2 млрд долл. "Мы не готовы раскрывать, в какой именно день это будет сделано, и другие технические детали сделки", - уточнила "РБК daily" помощник министра финансов Светлана Никитина.

Тогда же Reuters сообщило со ссылкой на близкие к переговорам источники о том, что российские власти решили заморозить очередной транш выделенного Украине кредита в $15 млрд. "С учетом того, как сложилась ситуация, притормозили. Пока отозвали, но это не значит, что процесс нельзя возобновить. Должна ситуация немного проясниться", - заявил собеседник агентства.

После этого информация о евробондах не поступала. Минфин Украины 14 марта заявил, что не рассматривает вопрос о реструктуризации долга по еврооблигациям на $3 млрд, купленным Россией в конце 2013г. Вырученные за облигации средства Украина должна вернуть в конце 2015г. О получении следующих частей транша ведомство не сообщило.

Замминистра финансов России Сергей Сторчак 19 марта заявил журналистам, что РФ не будет требовать досрочного погашения кредита даже в случае роста отношения госдолга Украины к ВВП выше 60%. "Мы заинтересованы в том, чтобы там все было стабильно, надежно, чтобы эффекты, связанные с экономической ситуацией на Украине, волнами не захлестывали друг друга", - пояснил Сторчак.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Россиян предупредили о новом мошенничестве с налоговыми декларациями Финансы, 13:09
В ВШЭ оценили долю «финансово неустойчивых» домохозяйств Экономика, 13:08
Винер заявила, что «народ не простит» поехавших на Олимпиаду спортсменов Спорт, 13:07
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Недвижимость, 13:06
Агаларов заявил, что восстановление «Крокуса» зависит от мнения Путина Бизнес, 12:59
NYT сообщила, что США могли передать не все данные о подготовке теракта Политика, 12:57
На подлете к Белгороду сбили два украинских беспилотника Политика, 12:54
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Кремль ответил на слова Шрёдера о дружбе с Путиным и решении конфликта Политика, 12:51
Песков объяснил, почему Путин не приехал в первые дни после теракта Общество, 12:50
МИД увидел попытки сделать Армению инструментом «опасных планов Запада» Политика, 12:48
Омский колледж извинился за обвинения солиста «Пикника» в «сатанизме» Общество, 12:45
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Недвижимость, 12:39
Шрёдер допустил, что его дружба с Путиным поможет достичь мира на Украине Политика, 12:38
В Туве 9-летняя девочка «от скуки» предложила женщине совершить теракт Общество, 12:31