Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

В России заблокированы все связанные с "Правым сектором" сайты

Роскомнадзор полностью блокировал распространение информации украинского националистического движения "Правый сектор" в России. Ограничения коснулись и соцсетей – в черный список попали сообщества националистов в Facebook и в Twitter.
Фото: AP
Фото: AP

"Эта работа принципиально важна, мы намерены ее продолжать", - заявил глава ведомства Александр Жаров на встрече с премьер-министром Крыма Сергеем Аксеновым. В ближайшее время Роскомнадзор наладит эту работу и в присоединившейся республике, цитирует чиновника "РБК-Украина".

С заявлением относительно "Правого сектора" сегодня выступил и российский МИД. По информации дипломатического ведомства, члены националистического движения продолжают подготовку к экстремистской деятельности на территории Украины. "Они лишь перебазировались в свою загородную резиденцию из штаб-квартиры в Киеве", - говорится в сообщении МИД.

Представители министерства также призвали разоружать активистов "Правого сектора", а не создавать видимость этой деятельности. "Призываем украинские власти не ограничиться "бутафорскими" заявлениями относительно борьбы с радикальными силами на Украине, а принять решительные меры по разоружению боевиков", - подчеркнули в МИД.

Что касается блокировки интернет-ресурсов украинских националистов, то в начале марта Роскомнадзор сообщил о блокировании страницы в соцсети "ВКонтакте" лидера "Правого сектора" Дмитрия Яроша. Соответствующее решение было принято по требованию Генпрокуратуры РФ после того, как 1 марта в сообществе появилось обращение Яроша к лидеру чеченских сепаратистов Доку Умарову с призывом с оружием в руках поддержать антироссийские силы Украины.

Впрочем, на следующий день руководство "Правого сектора" опровергло информацию о том, что Ярош обращался к Умарову. Пресс-секретарь движения Артем Скоропадский заявил, что обращение к боевику на странице движения "ВКонтакте" появилось после взлома аккаунта одного из администраторов группы. По словам Скоропадского, "Правый сектор" призывает "не поддаваться на провокации и первыми ничего не начинать", но готов "отвечать оккупационным войскам Российской Федерации". Опровержение услышано и принято не было.

Позднее за публикацию интервью с одним из руководителей "Правого сектора" Андреем Тарасенко Роскомнадзор вынес предупреждение сетевому изданию Lenta.ru. Как сообщили в ведомстве, в статье содержалась ссылка на материал "Дмитро Ярош: "Рано или поздно, но мы обречены воевать с Московской империей". В ней были обнаружены высказывания, направленные на возбуждение национальной розни.

"Публикация националистических призывов лидеров неформальной экстремисткой группировки, один из которых объявлен российскими правоохранительными органами в международный розыск, нарушает ряд положений российских законов", - подчеркивалось в официальном сообщении Роскомнадзора.

Этот инцидент в результате стоил должности главному редактору издания Галине Тимченко. Решение об увольнении принял владелец объединенной компании "Афиша-Рамблер-SUP" Александр Мамут. Вслед за Тимченко редакцию покинули 39 журналистов, назвав произошедшее "прямым давлением на редакцию".

Напомним, в России Ярош является фигурантом уголовного дела. Ему инкриминируются ч.2 ст.205.2 и ч.2 ст.280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической и экстремистской деятельности, совершенные с использованием СМИ). Суд уже принял решение о его заочном аресте. Впрочем, Украина не намерена выдавать националиста российскому правосудию.

Как заявил ранее представитель Генпрокуратуры Украины, в случае поступления ходатайства о выдаче Яроша "его рассмотрение будет организовано в соответствии с требованиями действующего законодательства, положения которого исключают выдачу гражданина Украины иностранному государству". "Оснований для задержания и выдачи Яроша России не усматривается", - резюмировано в сообщении ведомства.

Накануне ЦИК зарегистрировала Дмитрия Яроша кандидатом в президенты Украины. Лидер движения "Правый сектор" идет на выборы как самовыдвиженец.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
Президент Германии раздал в Стамбуле 60 кг шаурмы. Видео Политика, 17:25
Алиев ответил фразой «нет таких планов» насчет ЕАЭС Политика, 17:21
Россия построит порт в Африке Бизнес, 17:18
Bloomberg узнал о риске санкций ЕС для десятка фирм за поставки России Политика, 17:17
RTL узнал дату начала суда по делу об экстрадиции Квинси Промеса Спорт, 17:16
В Люберцах актера из рекламы «Снежной королевы» задержали с 1 кг кокаина Общество, 17:07
В США призвали реформировать WADA после скандала с китайскими пловцами Спорт, 17:07
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Эксперты выяснили, чем отличаются желаемые квартиры от приобретаемых Недвижимость, 17:03
Президент Ирана пригрозил Израилю, что от него ничего не останется Политика, 16:58
В красноярском поселке из-за пожара обрушились купол и кровля храма Общество, 16:58
Глушаков рассказал о заговоре против него в российском футболе Спорт, 16:53
Украинский беспилотник сбили над Белгородской областью Политика, 16:51
Китайский автопроизводитель GAC ответил на вопрос о заводе в России Авто, 16:48
Акции китайской Baicha Baidao упали на 38% в первый день торгов после IPO Инвестиции, 16:47