Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

"Веймарский треугольник" объединился вокруг Украины

На этой неделе главы внешнеполитических ведомств Германии, Польши и Франции провели очередное совещание в формате "Веймарского треугольника". Министры обсудили украинский кризис, программы "Восточного партнерства" и другие темы восточноевропейской дипломатии: после нескольких лет забвения "Веймарский треугольник" вновь набирает политический вес.
"Веймарский треугольник" объединился вокруг Украины

Париж – Берлин – Варшава

Неформальное объединение глав МИД Польши, Франции и ФРГ было создано на их совместной встрече в августе 1991г. В условиях объединения Германии и выхода Польши из соцлагеря основной целью саммита стало тогда формирование совместного плана действий при набирающей обороты евроинтеграции.

В 1998-2006гг. существовал и формат саммитов лидеров этих стран, что должно было придать дополнительный вес трехстороннему союзу. Но в начале 2006г. Лех Качиньский, избранный незадолго до этого президентом Польши, поставил под сомнение эффективность этих встреч. Качиньский утверждал, что совещания глав государств "Веймарского треугольника" не обращаются к насущным проблемам и не приводят к конкретным результатам.

Из-за этих разногласий июльский саммит 2006г. был поначалу отменен, а затем перенесен на декабрь того же года. На нем Качиньский вместе с Жаком Шираком и Ангелой Меркель обсуждали уже не только внутриевропейские, но и международные темы. Например, миротворческие миссии в Афганистане и Ливане. Но после встречи глав государств прекратились.

"Веймарский треугольник" объединился вокруг Украины
Фото: AFP
Лех Качиньский, Ангела Меркель и Жак Ширак на совещании глав государств "Веймарского треугольника" 2006г.

Очередной саммит лидеров Германии, Польши и Франции состоялся только в феврале 2011г., в юбилейный для "Веймарского треугольника" год. И на сегодня это пока последняя встреча. По мнению аналитиков Германского института международной политики и безопасности, на этот раз к союзу пропал интерес уже у Берлина и Парижа. "Треугольник" не справился с задачей возглавить расширение ЕС на восток после 2004г. На это наложились и германо-польские противоречия из-за отношения с Россией, и обострение исторических споров.

Возрождение из пепла

Новую перспективу "Веймарский треугольник" получил с началом украинского кризиса в конце 2013г. Уже 1 декабря Радослав Сикорский одним из первых среди глав европейской дипломатии высказался по поводу Евромайдана, поддержав стремление украинцев к свободе, но призвав их к недопущению беспорядков. После первых столкновений в Киеве на ул.Грушевского один из лидеров украинской оппозиции Виталий Кличко потребовал участия международных посредников в урегулировании кризиса.

В роли этих посредников и выступили участники "Веймарского треугольника". Вскоре после начала второй волны кровавых беспорядков в Киеве в середине февраля главы МИД Германии, Польши и Франции прибыли на Украину, где встретились сначала с оппозиционными политиками, а затем с представителями власти. По итогам консультаций 21 февраля было выработано соглашение между Виктором Януковичем и лидерами украинской оппозиции. Уже на следующий день власть в Киеве сменилась, но главное было сделано: "Веймарский треугольник" взял на себя инициативу как посредник двух противоборствующих сторон украинского кризиса.

Внутри "тройки" инициатива была в руках Варшавы. 19 февраля, спустя ночь после начала столкновений, премьер-министр Польши Дональд Туск первым из европейских лидеров жестко и однозначно осудил действия украинских властей и милиции. Весь этот день он потратил на консультации с руководством стран ЕС по вопросу введения санкций против официального Киева, которые для Туска завершились успешно: курс Евросоюза на применение адресных санкций был утвержден.

"Веймарский треугольник" объединился вокруг Украины
Фото: AFP
Арсений Яценюк и Дональд Туск во время подписания политической части соглашения об ассоциации Украины с ЕС

Речь Посполитая

"Восприятие Польши фундаментально изменилось: от вероятного государства-банкрота в 1989г. до грядущего центра силы, подобного Испании или Италии в своем дипломатическом и политическом влиянии", - заявил в начале марта польский профессор экономики Мартин Пятковский. Для поляков возрождение "Веймарского треугольника" и кооперация с Германией и Францией может стать плацдармом для возвращения статуса региональной державы.

В середине марта по инициативе польской стороны об усилении военного сотрудничества договорилась "Вышеградская четверка" (Венгрия, Польша, Словакия, Чехия). Помимо политического лидерства, у Варшавы есть в этом союзе бывших стран соцлагеря и экономическое лидерство. ВВП Польши по паритету покупательной способности в три раза больше чешской экономики, в четыре раза - венгерской и в пять раз - словацкой экономик.

На активные действия Польшу могут подталкивать и опасения перед Россией, которая активно участвовала во всех четырех разделах этого государства. По мнению колумниста New York Times Падрейка Кенни, сама идея, что Москва "в состоянии просто взять и успешно присоединить часть Украины может казаться фантастической за океаном, но только не в Польше".

Георгий Макаренко

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
«Локомотив» в концовке вырвал победу в матче с «Пари НН», уступая 0:2 Спорт, 20:15
Пентагон раскрыл содержание новых поставок помощи Украине Политика, 20:12
Суд на Украине конфисковал у Балицкого пять самолетов и три квартиры Политика, 20:10
Тарасова назвала личным мнением жесткую критику в адрес Талалайкиной Спорт, 20:09
Украина применила тайно полученные от США ATACMS Политика, 19:58
«Цифра брокер» обновил портфели для инвесторов с разным уровнем риска Инвестиции, 19:49
В офисе Зеленского заявили, что помощь США была нужна Киеву «еще вчера» Политика, 19:48
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Лукашенко избрали главой Всебелорусского народного собрания Политика, 19:45
Сложность майнинга биткоина обновила рекорд после халвинга Крипто, 19:34
На востоке Москвы загорелось двухэтажное здание Общество, 19:29
В Новороссийске парад Победы пройдет без зрителей Общество, 19:28
Не игравший четыре месяца Карацев уступил в первом матче после травмы Спорт, 19:27
Ferrari изменила название команды в «Формуле-1» из-за спонсора Спорт, 19:21
Суд в Коми заочно арестовал Каспарова и Гудкова Политика, 19:14