Перейти к основному контенту
Убийство Бориса Немцова ,  
0 

Суд отказался отпустить Навального на похороны Немцова

Оппозиционер Алексей Навальный не сможет присутствовать на похоронах политика Бориса Немцова, суд отказался предоставить ему отсрочку наказания. Навальный находится под домашним арестом за раздачу листовок в метро
Алексей Навальный и Борис Немцов (справа) во время подготовки марша «Весна», который должен был состояться 1 марта в Марьино
Алексей Навальный и Борис Немцов (справа) во время подготовки марша «Весна», который должен был состояться 1 марта в Марьино (Фото: Олег Яковлев / РБК)

Пресненский суд Москвы в понедельник отказал оппозиционному политику Алексею Навальному в предоставлении ему отсрочки и прерывании на сутки административного ареста, чтобы он мог посетить похороны Бориса Немцова.

Ранее судья Зубова назначила оппозиционеру наказание в 15 суток административного ареста за несанкционированную акцию в метро.

«Немцов был другом Навального, поэтому мой доверитель просит отсрочить наказание, чтобы он мог попасть на похороны», – выступал юрист. Жданов просил предоставить Навальному сутки, чтобы тот мог сходить на траурное мероприятие. Это время он потом обещал отбыть под арестом в спецприемнике.

Оппозиционный политик Борис Немцов был убит в ночь на 28 февраля на Москворецком мосту недалеко от Кремля, когда гулял вместе со своей подругой Анной Дурицкой. Киллер сделал серию выстрелов, а потом скрылся на машине. Немцов умер на месте, получив четыре ранения. Его похороны должны состояться 3 марта на Троекуровском кладбище.

Навальный с 19 февраля находится в спецприемнике и должен быть освобожден только 6 марта.

Причиной стала акция в метро 15 февраля, во время которой оппозиционер и полтора десятка его сторонников раздавали пассажирам листовки с информацией о марше «Весна», который на тот момент еще не был согласован с властями города.

На станции «Краснопресненская» полиция задержала Навального и его соратника Николая Ляскина и доставила в ОВД. Спустя восемь часов Навальный был освобожден, но 19 февраля его в принудительном порядке доставили в Пресненский суд. Судья Ирина Зубова признала его виновным по статье 8 статьи 20.2 КоАП (повторное нарушение правил организации митингов) и приговорила к 15 суткам ареста.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Первое нарушение, как следует из материалов дела, Навальный совершил в феврале 2014 года – тогда оппозиционер был задержан около здания Замоскворецкого суда, когда оглашался приговор активистам с Болотной площади. Это решение суда Навальный и его адвокаты пытались обжаловать в Мосгорсуде, но 27 февраля городской суд признал административный арест законным и отказался скостить срок.

Принять участие в прощании сможет один из основателей Партии 5 декабря московский муниципальный депутат Константин Янкаускас. Соратник Алексея Навального с июня прошлого года содержится под домашним арестом – его обвиняют в мошенничестве при финансировании избирательной кампании Навального на выборах мэра Москвы в 2013 году. Разрешение СК и согласование со ФСИН жена Янкаускаса Ольга Горелик получила в понедельник. «Костя очень переживал, что не смог посетить ни место убийства, ни траурный митинг, но теперь он получит возможность отдать дань памяти Борису Ефимовичу. Он знал Бориса лично, очень уважал его и был ему многим обязан, и сейчас его гибель он вынужден переживать один. Для нашей семьи это большое горе», – сказала РБК Горелик.

По словам Горелик, адвокат Янкаускаса Сергей Панченко еще в субботу связывался со следователем и получил принципиальное согласие на допуск своего подзащитного.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Въехать в этом году: интересные проекты на финальной стадии возведения РБК и ПИК, 19:37
Летевший из Уфы в Ярославль самолет сел в Казани из-за трещины в стекле Общество, 19:34
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Спорт, 19:30
Суд приговорил Мифтахова к четырем годам по делу об оправдании терроризма Общество, 19:29
OKX резко ужесточила комплаенс. Это произошло после иска против KuCoin Крипто, 19:09
Экс-глава криптобиржи FTX Сэм Бэнкман-Фрид приговорен к 25 годам тюрьмы Крипто, 19:07
В Думе заявили о договоренности с Белоруссией о росте поставок топлива Экономика, 19:04
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Студента из Таджикистана арестовали в Брянске за оправдание терроризма Политика, 19:01
Теракт в «Крокус Сити Холле». Главное Общество, 19:00
Отстраненному за ставки игроку «Ньюкасла» предъявили 50 новых обвинений Спорт, 18:56
В Казахстане основным источником кибермошенников назвали Украину Политика, 18:43
ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым Спорт, 18:31
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета Политика, 18:25
Роскомнадзор заявил об отсутствии необходимости в блокировке Tеlegram Политика, 18:22