Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Экс-лидеры Украины призвали разорвать договор о Черноморском флоте России

Три бывших президента Украины - Леонид Кравчук, Леонид Кучма и Виктор Ющенко - призвали новые власти страны разорвать Харьковские соглашения о базировании Черноморского флота России в Крыму, подписанные Дмитрием Медведевым и Виктором Януковичем в 2010г. Совместное заявление экс-президентов получила "Украинская правда".
Фото: РБК
Фото: РБК

"Мы обращаемся в Верховную раду Украины немедленно провести заседание. Объявить мобилизацию и быть готовыми к защите нашей земли. Верховная рада должна денонсировать Харьковские соглашения", - говорится в заявлении.

Бывшие президенты прокомментировали решение российских властей ввести войска на территорию Украины. Они призвали Россию "считаться с волей всего украинского народа, а не только его части", а также "дать возможность самой решить свои проблемы". "И не делайте попытки помочь нам вооруженным вмешательством", - заявили Кравчук, Кучма и Ющенко. "Вполне понятно, что Украина будет защищать свою территориальную целостность", - добавили они.

"Впервые в новейшей истории украинский народ столкнулся с кризисом, который грозит единству, суверенитету и государственности нашей страны, и который может обернуться национальной катастрофой, грозит разрушением Украины", - отметили политики. Они считают, что "народы Украины и России искусственно подталкиваются к братоубийственной войне".

"Отсчет времени идет на часы. Украина, которая очень тяжело выходит из политического кризиса, сейчас поставлена на грань эскалации конфликта, который имеет все признаки военной агрессии", - говорится в заявлении. Россия, "воспользовавшись внутриполитическими трудностями на Украине, решила разыграть так называемую крымскую карту в своих интересах, пренебрегая своими обязательствами перед Украиной", считают Кравчук, Кучма и Ющенко.

"Крым является территорией Украины, это является аксиомой для любого украинского гражданина, для любого украинского политика. Спекуляции на эту тему, посягательства на украинскую территорию являются недопустимыми", - заявили экс-президенты Украины.

Они призвали президента России Владимира Путина "без политических предрассудков оценить внутриполитические события на Украине и реально признать право на самоопределение, нерушимость границ и проявить уважение государственного суверенитета Украины".

В письме содержится обращение к российскому парламенту: "Сделайте шаг назад, откажитесь от решения о вооруженном вмешательстве, которое может украинцев и россиян сделать врагами". Экс-президенты попросили правительство Украины, "принимая любые решения, учитывать исторические особенности регионов Украины, внимательно слушать Восток, и Запад, Юг и Север", а не рассматривать спешно вопросов, которые могут вызвать обострение в обществе.

"Мы также обращаемся к мировому сообществу, к Соединенным Штатам Америки, Великобритании, Европейскому союзу, которые в свое время оказывали Украине гарантии безопасности с требованием придерживаться данного вами слова. Нам сейчас нужна ваша поддержка, помощь и активное участие в диалоге в отношении мирного урегулирования ситуации вокруг Украины", - говорится в заявлении. В документе содержится призыв о немедленном подписании соглашения об ассоциативном членстве Украины в ЕС.

Экс-лидеры Украины призвали разорвать договор о Черноморском флоте России

О событиях на Украине читайте в онлайн-трансляции РБК.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
В Курске объявили ракетную опасность Политика, 01:06
ТАСС узнал, что замминистра обороны Иванов давно находился «в разработке» Политика, 00:46
Глава Минздрава Крыма пообещал подать в отставку, если не будет лекарств Политика, 00:34
Что известно о задержании замминистра обороны Тимура Иванова Политика, 00:34
«Коммерсантъ» узнал подробности задержания замминистра обороны Иванова Политика, 00:30
Эрдоган сравнил Нетаньяху с Гитлером и напомнил о неизбежности наказания Политика, 00:22
Выплаты пострадавшим от паводков в Оренбуржье достигли ₽1 млрд Общество, 00:09
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Над Воронежской областью сбили реактивный дрон Политика, 00:04
«Разрушают доверие». WADA обвинили в сокрытии допинга у китайских атлетов Спорт, 00:00
Белгородский губернатор сообщил о сбитом беспилотнике Политика, 23 апр, 23:55
Сенат США поддержал законопроекты о помощи Украине и Израилю Политика, 23 апр, 23:48
В Курской области объявили опасность атаки дронов Политика, 23 апр, 23:40
Bloomberg узнал о скидке до 28% на газ России для Китая в ближайшие годы Экономика, 23 апр, 23:35
Британия согласовала кандидатуру Залужного на должность посла Украины Политика, 23 апр, 23:32