Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Россия может ввести войска на Украину

Совет Федерации единогласно одобрил обращение президента Владимира Путина об использовании Вооруженных сил Российской Федерации на территории Украины до нормализации общественно-политической обстановки в этой стране. Путин пока не воспользовался решением сенаторов. Правительство работает в штатном режиме, экстренных совещаний по ситуации на Украине не запланировано.
Фото: РБК
Фото: РБК

В субботу, 1 марта, Владимир Путин внес в Совет Федерации обращение об использовании вооруженных сил РФ на территории Украины "до нормализации общественно-политической обстановки в этой стране". Причиной таких мер в документе названа "экстраординарная ситуация", сложившаяся на Украине и угроза жизни граждан РФ и личного состава российского воинского контингента, который дислоцируется на территории Украины.

Уже вечером (в 19:30 мск) 1 марта сенаторы на внеочередном заседании поддержали инициативу президента, обсуждение транслировалось в прямом эфире телеканала "Россия 24". Сенаторам не пришлось спорить между собой - предложение Путина о возможном вводе войск на Украину было поддержано единогласно ("за" проголосовали 90 сенаторов). Документ вступил в силу с момента подписания.

Одним этим решением сенаторы не ограничились. В начале заседания зампредседателя Совета Федерации Юрий Воробьев назвал сделанное накануне заявление президента США Барака Обамы о том, что "Россия дорого заплатит за свою политику", "прямым оскорблением российского народа" и "прямой угрозой". "Президент Обама перешел красную линию", - заявил Воробьев. Остальные сенаторы с ним согласились, предложив в качестве ответной меры отозвать посла России в США.

Обама, передает Reuters, уже указал на недопустимость военного вторжения и заявил, что любое нарушение украинского суверенитета "приведет к дестабилизации обстановки". Вместе с мировым сообществом США остаются гарантами того, что "за любую военную интервенцию на Украину придется платить", - заявил он.

Решение Совета Федерации резко прокомментировали министры иностранных дел ряда европейских государств. Британский министр Уильям Хейг заявил, что действия России на Украине представляют собой "потенциально серьезную угрозу" суверенитету, независимости и территориальной целостности Украины. "Российская военная интервенция на Украине, очевидно, противоречит международному праву и принципам европейской безопасности", - написал в своем Twitter министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт. Cовбез ООН назначил на поздний вечер экстренное совещание в связи с намерением России ввести войска на Украину.

Правительство не спешит

Еще одной субботней инициативой Совета Федерации стало предложение оказать Крыму финансовую помощь, направив 0,1% бюджетных расходов регионов России на Украину. Последнее предложение будет обсуждаться в понедельник на заседании профильного комитета. Консолидированные расходы регионов в бюджете 2014г. запланированы на уровне 8,63 трлн руб. Если Совет Федерации одобрит предложение об оказании помощи Крыму, а Госдума и Минфин поддержат это решение, то цена вопроса может составить около 7 млрд руб. (с учетом того, что на два месяца бюджет уже исполнен).

В субботу Белый дом не планировал экстренно рассматривать ситуацию с возможным вводом войск на Украину. "В графике первого вице-премьера мероприятий, связанных с Украиной, нет", - сообщил представитель секретариата первого вице-премьера Игоря Шувалова.

Официальный представитель вице-премьера Аркадия Дворковича также говорит, что в его графике сейчас нет встреч по украинской проблематике. "Никаких совещаний, предполагающих рассмотрение ситуации в Крыму, в финансовой плоскости не запланировано", - сообщила в субботу помощник министра финансов Светлана Никитина.

Переброска войск

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил РБК, что обращение Владимира Путина в Совет Федерации было направлено в субботу. Президент пока не принял решение использовать данное ему право ввести войска на территорию Украины.

"Решение больше политическое, призвано продемонстрировать нашу решимость и легализовать нахождение морпехов, которые уже там. Россия будет смотреть на реакцию, на обстановку и по ситуации планировать дополнительный ввод подразделений", - сообщил РБК источник в Министерстве обороны.

Другой собеседник РБК в министерстве отметил, что на первом этапе ввода войск в Крым потребуется несколько бригад воздушно-десантных войск и морской пехоты. Вероятнее всего, будут задействованы псковские десантники, которые сейчас тренируются в рамках объявленной Путиным внезапной проверки боеготовности войск.

По словам руководителя Центра военного прогнозирования Анатолия Цыганка, в Севастополе уже может находиться до 600 российских морских пехотинцев, которые, в частности, взяли под охрану стратегически важные объекты в городе. "Для миротворческой операции, думаю, ограничимся вводом дополнительных сил морской пехоты из Новороссийска", - считает он.

Россия может ввести войска на Украину

Иван Петров, Евгений Новиков, Степан Опалев

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Жителя ЛНР задержали за сбор данных для разведки Украины Политика, 11:51
Как сделать парник своими руками. Пошаговая инструкция Недвижимость, 11:46
Сырский охарактеризовал причины отставки Залужного Политика, 11:46
В АПЛ болбоям запретили возвращать футболистам мяч во время матчей Спорт, 11:41
Выживший в теракте в «Крокусе» нашел пулю в спине на следующий день Общество, 11:35
Олимпийского чемпиона задержали в Новосибирске по делу о мошенничестве Спорт, 11:31
Какие услуги банка действительно нужны предпринимателям РБК и БСПБ, 11:30
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В «Крокусе» погиб полковник ГРУ Общество, 11:28
Разработчик уволился и забрал ПО с собой: как избежать такой ситуации Pro, 11:16
Во Львове сообщили о повреждении объекта критической инфраструктуры Политика, 11:09
УАЗ возобновил выпуск «экспедиционных буханок» Авто, 11:02
Mango Office выяснил, как изменятся коммуникации сотрудников в 2024 году Компании, 11:00
АвтоВАЗ начал производство Lada в Азербайджане Бизнес, 11:00
Провалы в памяти: когда забывчивость становится тревожным сигналом Pro, 10:57