Перейти к основному контенту
Допинговый скандал на Олимпиаде ,  
0 

Мутко рассказал о предыстории «дела Родченкова»

Обвинения российских спортсменов в нарушении антидопинговых правил — политизированные нападки на Россию, заявил Виталий Мутко. Информатора Всемирного антидопингового агентства Родченкова он назвал недобросовестным свидетелем
Виталий Мутко
Виталий Мутко (Фото: Сергей Фадеичев / ТАСС)

Вице-премьер и бывший министр спорта Виталий Мутко объяснил обвинения российских спортсменов в нарушении антидопинговых правил нападками на Россию. Об этом он, как передает «Р-Спорт», заявил в ходе беседы с журналистами перед церемонией жеребьевки ЧМ-2018.

«Это все сегодня попытка создать образ оси зла, но это потому, что мы такая великая спортивная держава», — пояснил Мутко, заметив, что «основанием для расследований глубинных проблем в России послужили статьи в газетах и фильм ARD». «На их основании была создана комиссия», — уточнил вице-премьер, добавив, что может «показать аналогичные статьи [о спортсменах] в Норвегии и Англии». «Почему там не создается комиссий? Нужен один стандарт», — подчеркнул он, добавив, однако, что не предлагает и не призывает «начать подобные расследования в Британии». «Я призываю иметь один стандарт. Почему после [публикаций в] СМИ у нас начинаются расследования, а у них нет?» — возмутился Мутко.

Информатора Всемирного ан­ти­до­пин­го­вого агентства (WADA), бывшего главу Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова, по словам российского вице-премьера, в конце 2015 года он увольнял «лично» из-за манипуляций с допингом. «Он [Родченков] просил не увольнять его. Говорил, мы можем взорвать все — и WADA, и МОК [Меж­ду­на­род­ный олимпийский комитет]. У него, мол, столько информации», — рассказал Мутко, отметив, что отказался тогда оставлять Родченкова на посту. «Сел на самолет и сказал, что его [Родченкова] увольняю. А он говорил, что знает все», — отметил бывший министр спорта, добавив, что после увольнения главы Московской антидопинговой лаборатории предупредил, что Родченков «уедет в США и все расскажет». «Мне ответили, что он недобросовестный свидетель. Через неделю из него стали делать добросовестного свидетеля, который все расскажет», — добавил вице-премьер, не уточнив, с кем именно вел подобные диалоги.

«Я за то, чтобы спорт не поддавался политическому давлению», — резюмировал Мутко.​ «Мне особенно не за что стыдиться», — отреагировал он на вопрос, не стыдно ли ему за историю с допингом. «Мне не стыдно, и на эти вопросы отвечать [тоже]», — добавил вице-премьер.

Подозрения, что на Олимпийских играх 2014 года в Сочи российские спортсмены нарушали антидопинговые правила, появились после того, как в прошлом году были опубликованы две части доклада комиссии WADA под руководством Ричарда Макларена о допинге в российском спорте. Согласно этому исследованию в России на протяжении нескольких лет существовала «государственная допинговая программа», по которой спортсмены либо принимали допинг, либо были «защищены» от тестирования на него, либо вообще не проходили допинг-тестов.​

Отстраненные скелетонисты и бобслеисты попросили Путина «разобраться»
Общество
Владимир Путин

МОК после этого инициировал перепроверку допинг-проб россиян с Олимпиады в Сочи. По ее результатам Россия уже лишилась 11 медалей Игр 2014 года, в результате чего сборная страны осталась без первого места в общем медальном зачете.

Мутко рассказал о предыстории «дела Родченкова»

Российские спортивные организации, антидопинговое агентство (РУСАДА) и спортсмены неоднократно отвергали эти обвинения, называя решения МОК политическими. 30 ноября российские бобслеисты Александр Касьянов, Алексей Пушкарев,  Ильвир Хузин и скелетонисты Александр Третьяков и Елена Никитина (все были пожизненно отстранены МОК от участия в Олимпиадах из-за нарушений антидопинговых правил) обратились к президенту России с просьбой «разобраться» с отстранением их от соревнований.

Окончательное решение, будет ли Россия участвовать в Олимпиаде в Пхёнчхане, которая стартует через два с небольшим месяца, Международный олимпийский комитет примет 5 декабря 2017 года по итогам заседания исполкома в Лозанне. Участие российских спортсменов зависит от выводов комиссий во главе с Денисом Освальдом и Самуэлем Шмидом. Первая должна предоставить окончательные результаты по перепроверке допинг-проб на Играх в Сочи в 2014 году, вторая — итоги расследования о причастности сотрудников российского Минспорта к сокрытию допинговых нарушений.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Фитнес"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
В ЛНР задержали украинца по подозрению в шпионаже Политика, 10:15
Правительство отказалось смягчать наказание за утечку персональных данных Технологии и медиа, 10:11
Криптовалютные вымогатели: как они действуют и есть ли на них управа Pro, 10:06
ФСБ задержала в Луганске участника покушения на экс-полковника СБУ Политика, 09:57
WSJ узнала о планах США ввести санкции против банков Китая из-за России Политика, 09:55
Матвиенко объяснила, почему Украину нельзя признать страной-террористом Политика, 09:52
«Может стать историей роста». Стоит ли участвовать в IPO МТС-банка Pro, 09:38
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Матвиенко заявила о заготовленном ответе на изъятие замороженных активов Политика, 09:38
Почему наличие спортивных площадок рядом с домом стало популярно РБК и ПИК, 09:34
В число главных страхов россиян вошли теракты, аварии и нашествие мышей Общество, 09:31
В Тюменской области сообщили о повышении уровня рек Тобол и Ишим Общество, 09:20
Россиянам посоветовали судиться с Turkish Airlines из-за отказа в полете Общество, 09:16
Росреестр назвал лидера среди округов Москвы по сделкам с жильем Недвижимость, 09:15
В АТОР назвали страны, куда россияне могут поехать без загранпаспорта Общество, 09:13