Перейти к основному контенту
Выборы президента России ,  
0 
Эксклюзив

Экс-начальник Лизы Песковой решил выдвинуться в президенты России

Глава ассоциации «Аванти» и бывший руководитель Елизаветы Песковой Рахман Янсуков сообщил РБК о планах баллотироваться в президенты. Своим выдвижением он намерен доказать Навальному патриотический настрой молодежи
Рахман Янсуков
Рахман Янсуков (Фото: Артем Коротаев / ТАСС)

Бизнес-патриот

Президент Ассоциации предпринимателей по развитию бизнес-патриотизма «Аванти» Рахман Янсуков объявил о выдвижении в президенты, сообщил он РБК. С начала июля по конец августа советником Янсукова была дочь пресс-секретаря президента Елизавета Пескова. Президент «Аванти» является бывшим помощником чеченского политика и бизнесмена Умара Джабраилова, который и основал Ассоциацию предпринимателей.

Янсуков рассказал о причинах своего выдвижения в специальном письме (имеется у РБК). Успехи России ассоциируются в мире с фигурой главы государства Владимира Путина, но страна находится «в условиях глобального геополитического противостояния» и «под маской распространения и установления демократических ценностей» иностранные государства собираются дестабилизировать Россию, убежден президент «Аванти».

Янсуков сказал РБК, что своим выдвижением надеется поднять явку среди молодежи и доказать, что молодые россияне «настроены патриотично», «сколько бы ни пытался доказать обратное Алексей Навальный, раскачивающий лодку в непростое время».

Президент «Аванти» выступает против того, чтобы «борьба с чиновниками и коммерческими структурами выдавалась за работу по искоренению коррупции, а несогласованные акции протеста — за волеизъявление граждан и демократические свободы». Для борьбы же с «суррогатно-номенклатурно-олигархическим капитализмом» в России он предлагает «усовершенствовать текущую национальную идею» и развивать «бизнес-патриотизм».

Дружины и налог на тунеядство

В письме приводится​ несколько основных направлений программы Янсукова. Это «антикоррупционные меры»: от принципа равенства перед законом и реформы судов до легализации лоббизма под контролем власти и отмены «палочной системы» наказаний в полиции.

В сфере безопасности Янсуков предложил снизить возраст уголовной ответственности, оснастить все публичные места камерами и возродить народные дружины. По общественному направлению президент «Аванти» предлагает помимо прочего ввести налог на тунеядство и отменить спецсигналы для всех автомобилей кроме спецавтотранспорта.

В социальной сфере Янсуков предлагает обеспечить бесплатное высшее образование, организации профсоюзов, установки фиксированной госставки по ипотеке и отказ повышать пенсионный возраст.

Среди экономических предложений Янсукова: экономическая амнистия для не привлекавшихся к уголовной ответственности бизнесменов, госмонополия на внешнюю торговлю природными ресурсами, перевод всех работающих в России компаний в юрисдикцию страны, минимальная госцена на продукты питания для производителей, прогрессивная шкала налогообложения, запрет на использование в национальной экономике иностранной валюты, фиксированная госставка по кредитам для предприятий и по потребительским кредитам.

Во внутренней политике президент «Аванти» предлагает оставлять налоги от малого и среднего бизнеса муниципалитетам, а налоги от крупных холдингов — регионам, где располагается производство, оплачивать НДФЛ по месту жительства, отменить депутатскую неприкосновенность и запретить любым политикам избираться более двух сроков подряд. Во внешней политике предлагается не выдавать невозвратные кредиты всем странам за исключением участников СНГ.​

Директор Центра экономических и политических реформ Николай Миронов считает, что выдвижение в президенты стало способом для незатратного продвижения. «И власть непротив — чем больше шумихи, тем больше интерес к выборам. В то же время шоу на руку власти, поскольку на этом фоне лучше выглядит кандидатура президента Путина», — полагает эксперт.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Акции «Магнита» подорожали до максимума с конца октября 2017 года Инвестиции, 14:11
В Новой Москве загорелся магазин «Дикси» Общество, 14:04
Сливко и Гараничев выиграли одиночную смешанную эстафету на ЧР Спорт, 13:57
Квартиры с отделкой, которые сдадут уже в этом году РБК и ПИК, 13:55
Шойгу вручил медаль «Золотая звезда» командующему группировкой «Центр» Политика, 13:54
Эмин Агаларов допустил передачу нового залога по кредиту вместо «Крокуса» Финансы, 13:47
МВД объявило в розыск украинца, склонявшего российских детей к терактам Политика, 13:47
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Астана стала одним из городов для редомициляции. Как «перевезти» фирму Pro, 13:46
Банк России включил «Тинькофф» в реестр операторов по выпуску ЦФА Крипто, 13:39
Пугачева после теракта заявила о скорби «в душе, а не в Instagram» Общество, 13:38
Бой между двумя россиянами и поединок Чимаева возглавят турнир UFC в июне Спорт, 13:37
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Недвижимость, 13:36
Песков сообщил о работе из-за проблем с оплатой за нефть в Китай и Турцию Экономика, 13:29
Первый фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест Политика, 13:28