Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Путин поддержал идею Си Цзиньпина о глобальном управлении

Си Цзиньпин выдвинул пять принципов глобального управления. Российский лидер предложил изучить его идеи и отметил, что «некоторые страны по-прежнему не отказываются от стремления к диктату» в международных отношениях
Си Цзиньпин
Си Цзиньпин (Фото: Сергей Бобылев / РИА Новости)

Россия поддерживает предложения китайского лидера Си Цзиньпина по глобальному управлению и заинтересована в конкретном рассмотрении инициатив Пекина, заявил российский президент Владимир Путин.

«Мы, безусловно, внимательным образом выслушали все, что предлагается господином Си Цзиньпином по созданию новой, более эффективной и функциональной системы глобального управления. Это актуально в условиях, когда некоторые страны по-прежнему не отказываются от стремления к диктату в международных делах», — заявил Путин.

«Я хотел бы выдвинуть инициативу по глобальному управлению и работать со всеми странами над совместным созданием более справедливой и равноправной системы глобального управления, а также созданием сообщества с единой судьбой человечества», — сказал до этого Си на заседании глав государств ШОС.

Си Цзиньпин перечислил пять главных принципов своей инициативы:

  • суверенное равенство;
  • соблюдение принципов международного права;
  • курс на многосторонность;
  • отстаивание ориентированного на людей подхода;
  • концентрация на реальных действиях.

Он также отметил, что роль ШОС как положительной движущей силы в построении и реформировании системы глобального управления растет: организация предлагает и реализует множество новых концепций в этой области, пояснил политик.

Китайский лидер напомнил, что ранее уже выдвигал инициативы по глобальному развитию, глобальной безопасности и глобальной цивилизации.

Си Цзиньпин призвал ШОС к использованию «мегамасштабного рынка»
Политика
Си Цзиньпин

Саммит ШОС проходит в Тяньцзине с 31 августа по 1 сентября. На нем присутствуют более 20 мировых лидеров, в том числе президент России Владимир Путин, премьер Индии Нарендра Моди и Си Цзиньпин, который представляет принимающую сторону.

ШОС состоит из десяти государств — России, Индии, Ирана, Казахстана, Китая, Киргизии, Пакистана, Таджикистана, Узбекистана и Белоруссии. Также статус наблюдателей при ней имеют Монголия и Афганистан.

Форматом ШОС+ называют тип встреч, в которых принимают участие не только главы государств — членов организации, но и страны-наблюдатели и партнеры по диалогу.

Под термином «глобальное управление» (global governance), как правило, понимают систему институтов, принципов, политических, правовых и других норм, на основе которых строится регулирование вопросов транснационального и глобального характера. Процесс подразумевает взаимодействие государств и негосударственных акторов, главным образом, через созданные ими самими структуры и механизмы.

Китай, как и Россия, и некоторые другие крупные мировые державы, не раз заявлял о необходимости реформировать мировой порядок. Он меняется уже сейчас, а старый уклад, построенный Западом, уходит в прошлое, говорил Путин. Он согласился, что ШОС могла бы стать лидером по формированию более справедливой системы глобального управления в мире.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 01:57
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 01:57
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38
В Норвегии заявили об угрозе для всей Европы из-за «дешевого перемирия» Политика, 01:35
Илон Маск призвал распустить Еврокомиссию из-за «бюрократии» Политика, 01:26
Стали известны 20 участников плей-офф Лиги чемпионов Спорт, 01:20
Количество крупных выплат по ОСАГО выросло на 37% за год Финансы, 01:07
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
WSJ узнало об опасениях еврочиновников по поводу затягивания переговоров Политика, 00:25
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Москалькова заявила о системных проблемах с льготными лекарствами Общество, 00:05
Bloomberg узнал о планах SpaceX провести крупнейшее IPO в истории Бизнес, 00:03
Задорнов предупредил о сценарии «чеховского ружья» для экономики России Финансы, 00:00
Война, мир и «чеховское ружье». Три сценария для экономики РоссииПодписка на РБК, 00:00