Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

НАТО усилит силы быстрого реагирования в ответ на события на Украине

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен ожидает, что на предстоящем саммите в Уэльсе будут приняты «исторические» для альянса решения. В преддверии саммита Расмуссен рассказал на пресс-конференции в Брюсселе о новом плане по отражению угроз безопасности и об отношениях альянса с Россией.
Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен
Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен (Фото: ИТАР-ТАСС)

Ответ на российскую агрессию

«Сегодня — время различных кризисов на нескольких фронтах. На востоке Россия открыто вмешивается в ситуации на Украине. На юге мы видим растущую нестабильность, с хрупкими государствами, с растущим экстремизмом и религиозной борьбой. Эти кризисы могут расползтись с большой скоростью. И все они, так или иначе, могут отразиться на нашей безопасности», — заявил генсек НАТО.

По словам Расмуссена, основная задача НАТО — «защитить население и территории» стран – участниц альянса. «На саммите альянс собирается выработать меры по защите своих союзников от любого возможного нападения. Мы согласуем план действий, который позволит сделать НАТО более быстрым, чем когда-либо», — добавил он.

Расмуссен подчеркнул, что готовящийся план действий — «ответ на агрессивное поведение России, а также на все другие возможные вызовы безопасности».

Генсек НАТО рассказал о намерении создать силы новые быстрого реагирования. По его словам, они будут включать несколько тысяч военных, «готовых ответить при необходимости с воздуха, моря и при поддержке спецназа».

«У нас уже есть силы быстрого реагирования НАТО — это многонациональные силы, которые могут быть развернуты где угодно в мире для коллективной защиты. Теперь мы значительно увеличим их степень реагирования. Мы разовьем то, что я назвал бы острием наших сил быстрого реагирования — очень высокая степень готовности со способностью развернуться в очень короткие сроки», — пояснил он.

По словам Расмуссена, план действий подразумевает, что у альянса будут «правильные силы и правильное оборудование в правильном месте в нужное время». «Это также означает более видимое присутствие НАТО на Востоке настолько, насколько это требуется. И это сделает НАТО более быстрым и гибким, чтобы приспособиться ко всем видам угроз», — подчеркнул он.

Другие подробности о новых силах НАТО Расмуссен не привел. Financial Times со ссылкой на официального представителя альянса сообщает, что силы быстрого реагирования будут включать около 4 тыс. военных и смогут быть приведены в готовность ответить на угрозу в течение приблизительно 48 часов.

Полный план по отражению возможных угроз будет представлен в пятницу на саммите НАТО.

Не друзья и не враги

Говоря об отношениях НАТО с Россией, Расмуссен отметил, что альянсу придется «адаптироваться» в новых обстоятельствах. «Мы видим реальность, что Россия рассматривает нас как противника, и мы будем адаптироваться к этой ситуации», — сказал он.

Расмуссен отметил, что сегодня есть возможность читать российские военные документы и слышать высказывания российских политиков, которые говорят о том, что НАТО не рассматривается больше партнером России, а скорее противником.

Генсек добавил, что «сожалеет об этом». По его словам, для безопасности ЕС и Атлантики у НАТО и России должны быть партнерские отношения. «Но мы не можем позволить себе быть наивными. Мы сталкиваемся с реальностью, которая состоит в том, что Россия считает нас противником, и мы будем адаптироваться к этой ситуации», — добавил он.

Расмуссен подчеркнул, что альянс в полной мере придерживается Основополагающего акта НАТО – Россия и выразил сожаление, что РФ «продолжает нарушать его фундаментальные принципы». «Мы призываем Россию следовать положениям Основополагающего акта НАТО – Россия», — сказал он.

Чего ждать

Саммит НАТО стартует 4 сентября в Уэльсе. В прежнем заявлении НАТО указано, что саммит призван возродить его миссию — следовать обязательствам ст.5 Североатлантического договора. Эта статья определяет альянс как оборонительный союз — любое вооруженное нападение на участника НАТО рассматривается как атака на весь альянс.

Между тем июльский отчет комитета по обороне британской палаты общин гласит: «Сейчас НАТО определенно не готово к отражению российской угрозы против одного из членов организации». По мнению экспертов Project Syndicate, в текущей ситуации крайне необходимо, чтобы на встрече «был дан однозначный ответ Владимиру Путину: территория стран альянса незыблема».

Против развертывания вооруженных сил альянса на новых базах в Восточной Европе выступила канцлер Германии Ангела Меркель. По ее мнению, такое предложение — грубое нарушение договора между Москвой и Брюсселем от 1997 года. По нему обе стороны воздерживались от дополнительного размещения боевых сил в бывших странах Восточного блока.

Мария Бондаренко, Иван Ткачев, Георгий Макаренко

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Путин заявил, что власти видят как преодолеть угрозы для экономики Экономика, 15:42
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 15:41
Путин объяснил необходимость донастройки налоговой системы Экономика, 15:41
Курс доллара упал ниже ₽92 впервые с 3 апреля Инвестиции, 15:37
Минфин в мае обсудит предложения по налоговой системе Бизнес, 15:37
Выступление Путина на съезде РСПП. Трансляция Экономика, 15:33
Путин назвал условие, когда оправдано изъятие бизнеса государством Бизнес, 15:33
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Суд в Польше приговорил российского реконструктора к 2,5 годам тюрьмы Политика, 15:31
Эксперты назвали «город-ключ» к дальнейшему наступлению России в Донбассе Политика, 15:27
Военные продезинфицировали школы и дома в Оренбургской области Общество, 15:25
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства Pro, 15:25
МИД назвал условие понижения статуса дипотношений с США Политика, 15:21
Адвокат рассказал о необходимости госпитализации Заремы Мусаевой Общество, 15:21
Литва назвала 100% дезинформацией слова об атаке дронов на Минск Политика, 15:11