Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Путин назвал условия прекращения войны на Украине

Владимир Путин после встречи с Петром Порошенко рассказал, на каких условиях может быть прекращена война на Украине. Он надеется на мирное урегулирование, при этом сравнивая украинскую армию с «фашистами», а для юго-востока хочет «государственности». Путин расширил коридор возможностей для выхода из конфликта, но диктует условия с позиции сильного, говорят российские эксперты. Это обоснование вооруженного принуждения Украины к миру, считают в Киеве.
Президент России Владимир Путин
Президент России Владимир Путин (Фото: REUTERS 2014)

Россия стремится к прекращению кровопролития на юго-востоке Украины путем переговоров, объявил президент Владимир Путин в интервью программе «Воскресное время» на «Первом канале». Он уверен, что только от политической воли украинской власти зависит прекращение вооруженного конфликта. «Нужно немедленно приступить к субстантивным, содержательным переговорам, и не по техническим вопросам, а по вопросам политической организации общества и государственности на юго-востоке Украины с целью безусловного обеспечения законных интересов людей, которые там проживают», — настаивает президент.

Это заявление потребовало дополнительных разъяснений от его пресс-секретаря Дмитрия Пескова, который уточнил, что речь не шла о государственной независимости Донецкой и Луганской областей, а только о диалоге украинских властей с представителями юго-востока страны. Этот диалог должен «определить взаимоотношения с восточными регионами, то есть это переговоры внутри Украины, касающиеся внутриукраинского устройства», сказал Песков, при этом употребив наименование «Новороссия» в отношении юго-восточных территорий Украины. Тот же термин использовался на сайте Кремля в официальном обращении Путина к ополченцам в ночь на пятницу, когда он попросил установить гуманитарные коридоры для выхода украинских военных из окружения.

Путин признал за ополченцами право на вооруженное сопротивление: «Если кто-то рассчитывает, что ситуация, при которой прямой наводкой будут расстреливать города и поселки юго-востока Украины, и что сами ополченцы на это никак не будут реагировать, а только будут ожидать обещанных переговоров, то эти люди находятся в плену каких-то иллюзий». Он также объявил, что Россия и в первую очередь жители страны не могут остаться безучастны к расстрелу гражданских в Донецкой и Луганской областях. В пятницу в молодежном лагере «Селигер» президент сравнивал украинскую армию с «немецко-фашистскими захватчиками».

О мирном урегулировании и возобновлении заседаний контактной группы Путин договаривался с украинским президентом Петром Порошенко на встрече в Минске 26 августа. В телеинтервью Путин назвал Порошенко партнером, с которым можно вести диалог. «Мы договорились о том, что мы реализуем предложенный президентом Порошенко план оказания помощи нуждающимся людям в Луганске и Донецке и пойдем по предложенному им пути — будем отгружать необходимую людям продукцию и товары железнодорожным транспортом», — объявил Путин.

Заседание контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины пройдет в понедельник в Минске. «Путин остается приверженцем политического урегулирования конфликта на юго-востоке Украины, но он расширил коридор возможностей. Теперь он допускает варианты определения государственного статуса этих двух областей для защиты интересов и прав жителей юго-востока», — сказал РБК политолог, член высшего совета «Единой России» Дмитрий Орлов. Он отметил, что Путин находится в позиции сильного, особенно после того как смог провести «гуманитарный конвой» на территорию Украины.

Киевской власти тяжело признать, что в ее отношениях с Луганском и Донецком уже давно пройдена точка невозврата, констатирует политолог, бывший замруководителя кремлевского управления внутренней политики Алексей Чеснаков. Согласиться на статус обычных регионов Украины ДНР и ЛНР не смогут, констатирует Чеснаков, после всего произошедшего речь, конечно, не идет о банальной «федерализации». Гипотетически стороны еще могли бы договориться о широкой автономии республик в составе одной страны, но для этого надо прекращать боевые действия и садиться за стол переговоров, на чем и настаивает Москва, резюмирует эксперт.

Украинские власти не согласятся на переговоры с представителями самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик, диалог об урегулировании конфликта возможен только с Россией, считает украинский политолог Владимир Фесенко. «Путин на встрече в Минске, по моей информации, неофициально выдвигал предложение включить в переговорный процесс ополченцев. Порошенко отказал», — заявил эксперт. Он отметил, что сразу после переговоров в Минске вооруженные силы, воюющие против украинской армии, начали наступление. Высказывания Путина в эфире «Первого канала» Фесенко назвал идеологическим обоснованием вооруженного принуждения Украины к миру.

Жанна Ульянова

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Что нужно знать про выборы в Индии — «крупнейшей демократии мира» Политика, 00:00
МИД предложил разрешить подтверждать аккаунт «Госуслуг» из-за рубежа Технологии и медиа, 00:00
Число назначенных иноагентам штрафов за год выросло в 20 раз Политика, 00:00
Киносети отказались от пиратских фильмов после ультиматума прокатчиков Технологии и медиа, 00:00
Миранчук помог «Аталанте» впервые в истории выйти в полуфинал еврокубка Спорт, 18 апр, 23:54
Крупнейший банк США подал в суд на ВТБ Финансы, 18 апр, 23:43
В Москву направилась военная техника для участия в параде Победы Политика, 18 апр, 23:41
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Бывший тренер «Спартака» вывел «Астон Виллу» в полуфинал Лиги конференций Спорт, 18 апр, 23:33
Палестина напомнила США об истоках государственности Израиля Политика, 18 апр, 23:12
ТАСС узнал об объявлении в розыск подозреваемого в убийстве на парковке Общество, 18 апр, 23:09
Врач рассказала о состоянии девочки с «маской Бэтмена» перед операцией Общество, 18 апр, 22:57
Пентагон впервые показал кадры боя человека с управляемым ИИ истребителем Политика, 18 апр, 22:27
Reuters сообщил об ужесточении выезда за рубеж для российских чиновников Политика, 18 апр, 22:25
Пермский чиновник уволился после фразы сына «На хрена мне Пермь» Политика, 18 апр, 22:11