Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

В.Путин попросил Болгарию определиться с проектами в энергетике

Премьер-министр РФ Владимир Путин не исключает отказа РФ от реализации совместных с Болгарией энергетических проектов в случае выхода из них болгарской стороны.
В.Путин попросил Болгарию определиться с проектами в энергетике

Такое заявление сделал сегодня В.Путин на встрече со своим болгарским коллегой Бойко Борисовым в Гданьске. "Если в силу каких-либо причин правительство Болгарии решит, что тот или иной проект не отвечает интересам Болгарии, уверяю вас, не будет никаких проблем в наших межгосударственных отношениях. Мы не будем осуществлять этот проект, мы пойдем другим путем", - сказал В.Путин.

Он отметил, что в случае отказа от того или иного проекта Россия готова решать те же самые задачи "другим способом" и искать новые возможности для сотрудничества с Болгарией. "Единственное, о чем мы просим, - это определиться как можно быстрее", - обратился российский премьер к своему болгарскому коллеге.

В частности, он отметил, что проект трубопровода Бургас-Александруполис обсуждается уже около семи лет, "а делов-то - всего 280 км". В этой связи он напомнил, что за прошедшие два года РФ удалось построить трубопроводную систему от Восточной Сибири до китайской границы протяженностью около 1,5 тыс. км, а в ближайшее время нефтепровод протянется и до Тихого океана, то есть еще на 2 тыс. км. "Скажите нам "нет", и все - закроем тему. Так же, как и по другим проектам", - добавил он.

В свою очередь Б.Борисов заявил, что не видит препятствий для участия болгарской стороны в проекте "Южный поток". "По "Южному потоку", считаю, у нас проблем нет", - отметил он.

По словам болгарского премьера, в реализации проекта строительства нефтепровода Бургас-Александруполис есть "одна-единственная проблема", связанная с проведением референдума по вопросам экологической безопасности данного проекта. "Болгарскую общественность следует попытаться убедить в том, что этот проект выгоден для Болгарии", - считает Б.Борисов.

Он заверил В.Путина в том, что готов работать в этом направлении совместно с РФ и выступать надежным партнером российской стороны. "Но мы обязаны ознакомиться с положением дел в деталях", - добавил глава болгарского правительства. В то же время он подчеркнул, что руководство страны будет продолжать политику превращения Болгарии в крупный энергетический центр.

Касаясь темы создания АЭС "Белене" Б.Борисов отметил, что новое правительство Болгарии пока не ознакомилось с договоренностями с РФ по этому поводу, но изучит вопрос в течение одного месяца. "Мои министры готовы к встрече (для обсуждения данного вопроса). Может быть, за месячный срок мы ознакомимся с положением дел, связанных с АЭС "Белене", - отметил премьер.

Он выразил благодарность российскому правительству за согласие предоставить болгарской стороне возможность определиться с участием в проекте до ноября с.г. "Нам пока никак не удалось получить информацию о договоренностях, достигнутых между нашими странами", - пояснил он. При этом премьер отметил, что, по его мнению, незнание деталей новым болгарским правительством и порождает различие в оценках данного вопроса с российской стороной.

В свою очередь В.Путин заверил, что РФ с пониманием относится к необходимости изучения материалов по АЭС "Белене" новым кабинетом министров Болгарии. "Правда, все это документы отрытые, и если в силу каких-либо политических причин ваши специалисты не могут с ними ознакомиться, мы предоставим для этого все возможности", - заявил он. Кроме того, В.Путин подчеркнул, что многие из проектов, которые в последнее время Россия реализует в Европе, служат, в том числе, и усилению роли Болгарии в энергетических процессах в регионе.

Ранее в этом месяце министр энергетики России Сергей Шматко сообщил, что Болгария может снизить свою долю участия в проекте создания АЭС "Белене".

Контрольным пакетом акций болгарской АЭС "Белене" владеет компания "НЭК Болгарии". Компания RWE 22 декабря 2008г. подписала соглашение с "НЭК Болгарии" с целью стать стратегическим инвестором второй в стране атомной электростанции, получив контроль над 49% акций АЭС. Стоимость проекта составляет 3,997 млрд евро за 2 блока по 1 тыс. МВт. Начало коммерческой эксплуатации АЭС запланировано соответственно на 2014г. и 2015г.

"НЭК Болгарии" 31 октября 2006г. официально объявила "Атомстройэкспорт" (АСЭ) победителем тендера на сооружение АЭС "Белене" по российскому проекту АЭС-92 с двумя энергоблоками ВВЭР-1000/В-466. "Атомстройэкспорт" реализует проект совместно с французской компанией Areva NP и концерном Siemens. Подписание контрактного соглашения между "Атомстройэкспортом" и "НЭК Болгарии" на сооружение АЭС "Белене" состоялось 18 января 2008г. В ноябре 2008г. "Атомстройэкспорт" подписал с европейским консорциумом CARSIB, в который вошли Areva и Siemens, контрактное соглашение, касающееся сотрудничества при сооружении АЭС "Белене" в Болгарии.

Крупнейшие энергетические проекты, совместно реализуемые РФ и Болгарией - строительство нефтепровода Бургас-Александруполис, газопровода "Южный поток" и проект создания АЭС "Белене".

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Голикова назвала долю пенсионеров, возвращающихся к работе Экономика, 14:19
ЦБ Турции сохранил ставку на максимуме с 2002 года Инвестиции, 14:13
Unisender запустил конструктор писем с искусственным интеллектом Пресс-релиз, 14:12
Украинская бригада отвергла обвинения в сдаче позиций Политика, 14:11
Белоруссия заявила о попытке удара дронами по Минску с территории Литвы Политика, 13:59
В ЦСКА ответили на обвинения в подкупе арбитров в Кубке УЕФА Спорт, 13:58
КХЛ назвала лучших игроков финала Кубка Гагарина Спорт, 13:57
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Названы популярные в Москве цифровые госуслуги в сфере градостроительства Город, 13:55
В Кривом Роге второй раз за день прогремели взрывы Политика, 13:52
В Петербурге водитель врезался в разводившийся мост Общество, 13:47
Сенатор назвал решение Байдена по Афганистану «зеленым светом» Путину Политика, 13:43
Силуанов заявил, что в России назрела «донастройка» налогов Экономика, 13:41
Гладков снял с должности главу Алексеевского округа Политика, 13:39
Кремль отнесся к решению Канады по российскому титану с пониманием Экономика, 13:38