Перейти к основному контенту
Пенсионная реформа ,  
0 

КПРФ придумала «оптимальный вопрос» для референдума о пенсионном возрасте

В КПРФ переформулировали вопрос для референдума о пенсионном возрасте, рассказал РБК член комиссии Евгений Колюшин. Он подтвердил, что собрание инициативной группы состоится 7 августа
Митинг и шествие КПРФ против изменений в пенсионном законодательстве в Москве. 28 июля 2018 года
Митинг и шествие КПРФ против изменений в пенсионном законодательстве в Москве. 28 июля 2018 года (Фото: Максим Шипенков / EPA / ТАСС)

В среду, 1 августа, инициативная группа от КПРФ вновь подала заявку на проведение всероссийского референдума о повышении пенсионного возраста. Об этом на заседании ЦИК сообщил член комиссии от Коммунистической партии Евгений Колюшин.

Новый вопрос звучит так: «Согласны ли вы с тем, что установленный законодательством Российской Федерации по состоянию на 1 июня 2018 года возраст, дающий право на получение страховой пенсии по старости [для мужчин — 60 лет, для женщин 55 лет], повышаться не должен?». Об этом он сообщил РБК, уточнив, что собрание инициативной группы должно состояться 7 августа.

В ходе заседания Центризбиркома Колюшин сообщил, что накануне председатель ЦИК Элла Памфилова встретилась с представителями КПРФ и проконсультировала их по формулировке вопроса. «Новая формулировка подана в Московский горизбирком», — добавил он. Памфилова, комментируя его слова, добавила, что на встрече удалось найти «оптимальную формулу вопроса» для референдума.

Колюшин напомнил, что в Мосгоризбирком несколько дней назад была подана еще одна заявка на проведение референдума «примерно с таким же содержанием, правда, другая немножко формулировка». Он заявил, что не видит в этом ничего страшного и считает полезным то, что ЦИК не препятствует этому процессу. Председатель Мосгоризбиркома Валентин Горбунов заявил о подаче альтернативной заявки на заседании комиссии 31 июля. В комментарии «Коммерсанту» он рассказал, что ее подала группа «из трех частных лиц».

По закону «О референдуме» для проведения плебисцита его организаторы должны утвердить формулировку вопроса, вынесенного для голосования, с ЦИК. Также для референдума более чем в половине российских регионов необходимо создать инициативные группы, которые обязаны подать заявки в местные избиркомы.

ЦИК 27 июля не поддержала формулировку вопроса, который в КПРФ ранее предлагали вынести на референдум. В комиссии ее сочли недостаточно однозначной. Вопрос, который предлагали вынести коммунисты, звучал так: «Согласны ли вы с тем, что в Российской Федерации возраст, дающий право на назначение страховой пенсии по старости, повышаться не должен?». 17 июля группа депутатов КПРФ передавала заявку на проведение референдума в Мосгоризбирком, но московская комиссия отклонила их инициативу, опираясь на решение ЦИК.

Правительство 16 июня внесло в Госдуму законопроект о пенсионной реформе, предполагающий поэтапное повышение пенсионного возраста до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин. Депутаты Госдумы в первом чтении проголосовали за документ. Срок внесения поправок для второго чтения продлен ​с 18 августа по 24 сентября.

Шпаргалка для правительства: как в мире реформировали пенсионную систему
Фотогалерея 
В конце 2011 года новоизбранное португальское правительство начало национализацию пенсионных накоплений граждан. Были изъяты накопления, которые португальцы передали в четыре крупнейших банка страны. Национализировали даже те активы банков, которые затронули пенсионные платежи в 2011 году. Правительство объяснило свои действия необходимостью сохранить бюджетный дефицит на уровне не выше 5,9% ВВП. Всего государство изъяло €6 млрд, при этом в 2011 году изъяли только 3,3 млрд, а остальную сумму — в июне 2012 года. В общей сложности реформа затронула около 30 тыс. пенсионеров.

В 2013 году пенсионный возраст, который на тот момент составлял 65 лет, привязали к средней ожидаемой продолжительности жизни. В результате к 2018 году возраст выхода на пенсию в стране составил 66 лет и четыре месяца. С 2007 года был предусмотрен ранний выход на пенсию — условиями для него были возраст не менее 55 лет и выплаты пенсионных взносов в течение 30 лет. В 2012 году действие этого правила приостановили, а в 2015 году вновь запустили, изменив условия: теперь на раннюю пенсию могут рассчитывать люди не моложе 60 лет при условии выплат взносов в течение 40 лет.

По закону сбор подписей в поддержку инициативы проведения референдума осуществляется в течение 45 суток со дня, следующего за днем регистрации инициативной группы по проведению референдума. ЦИК утверждает формулировку вопроса, вынесенного для голосования. В том случае, если он ее отклоняет, инициаторам референдума приходится переформулировать его и снова провести собрание инициативной группы. После утверждения вопроса и регистрации инициативных групп организаторы референдума должны в течение 45 дней собрать не менее 2 млн подписей, при этом не более 50 тыс. на один регион. Второе чтение закона о повышении пенсионного возраста запланировано на осеннюю сессию Госдумы.​

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
Прокурор попросил семь лет колонии для бывшего замминистра культуры Политика, 18:29
Габулов назвал тренера Федотова главной проблемой ЦСКА Спорт, 18:27
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии Pro, 18:22
Баскетболистка Грайнер рассказала о мыслях о суициде в российской тюрьме Спорт, 18:06
Байден подписал закон о новом пакете военной помощи Украине Политика, 18:04
Ефимов сообщил итоги торгов на редевелопмент участка в Фили-Давыдково Город, 18:04
«Динамо» с трудом обыграло «Оренбург» в матче чемпионата России Спорт, 17:53
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Херсонской области объявили ракетную опасность Политика, 17:52
Bloomberg узнал о желании Макрона найти замену фон дер Ляйен Политика, 17:51
В Московской области объявили «желтый» уровень погодной опасности Город, 17:51
«Дочка» РЖД запустит поезд с вагоном-спа и сауной Общество, 17:45
Turkish Airlines предложила россиянам аннулировать билеты в Мексику Бизнес, 17:44
Посольство узнало условия возвращения моряка с задержанного Ираном судна Политика, 17:33
Адвокат раскрыл суть обвинений против замглавы Минобороны Иванова Политика, 17:29