Перейти к основному контенту
Война санкций ,  
0 

Посольство США опровергло связь отказа в визах с сокращением дипмиссии

Корректировки требований к соискателям американских виз были проведены еще весной 2017 года и не связаны с решением Москвы сократить численность сотрудников американской дипмиссии в России, заявили в посольстве США
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК

Посольство США в России отрицает, что существует связь между решением России сократить число американских дипломатов и увеличением числа отказов в визах. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на пресс-секретаря посольства Марию Олсен.

По ее словам, в посольстве «в курсе» публикаций, которые пытаются проанализировать, как сокращение штата скажется на работе консульств и посольства США в России, однако утверждения, будто американская дипмиссия намеренно увеличила число отказов в выдаче виз россиянам, «не имеют ничего общего с реальностью».

Олсен также пояснила, что корректировка требований к тем, кто претендует на получение американской визы, была проведена еще весной «в американских миссиях по всему миру» и никак не связана с действиями российских властей.

Наш ответ Вашингтону: Россия отобрала у США дачу в Серебряном Бору
Политика
Фото:Александр Щербак / ТАСС

По ее словам, корректировки правил работы посольства проведены в соответствии с меморандумом президента США от 6 марта 2017 года и «касаются случаев, когда консульский офицер считает, что необходима определенная информация для подтверждения идентификации личности или для урегулирования вопросов, связанных с безопасностью».

Дачный ответ: как выглядит резиденция посольства США в Серебряном Бору
Фотогалерея 
В ответ на сообщение об ужесточении США санкций в отношении России с 1 августа Россия изымает у Штатов дипломатическую дачу в Серебряном Бору и склады в Москве

 

Она также заявила, что эти изменения затрагивают меньше 1% от общего числа ежегодных обращений за американской визой по всему миру.

В целом пока еще «слишком рано» предполагать, как именно сокращение может повлиять на консульские процессы, считают в посольстве. Ранее пресс-секретарь посольства в ответ на запрос РБК также говорила о том, что «оперативность работы» консульских учреждений США в России «может снизиться» из-за сокращения штата сотрудников.

Глава Федерального агентства по туризму Олег Сафонов заявил в интервью телеканалу РБК, что, несмотря на сокращения штата сотрудников американского посольства, в федеральном агентстве надеются, что «американское посольство будет работать ритмично» и что отношения между странами будут улучшаться. «Очень важную роль в этом плане играет туризм, — подчеркнул Сафонов. — Я надеюсь, что это понимание произойдет и отношения начнут наконец-то улучшаться», — сказал он РБК. ​

О том, что число отказов россиянам в выдаче американских виз выросло из-за сокращения численности людей, которые работают в посольстве США, сообщила ранее газета The New York Times. По данным издания, сокращение числа сотрудников дипломатического представительства США в России может «нарушить» их работу, и, в частности, повлиять на обработку виз. Издание также цитировало высказывания людей, выходивших из визового центра США и предполагавших, что российские контрсанкции могут «ухудшить ситуацию», а также сотрудника компании, которая оказывает посреднические услуги по оформлению американских виз. Один из них говорил о «резком скачке» числа отказов, особенно «молодым женщинам».

Кроме того, об угрозе увеличения срока выдачи виз США для россиян говорил бывший посол США в России Майкл Макфол. «Россиянам стоит готовиться к тому, что им придется ждать неделями, если не месяцами, чтобы получить американскую визу», — написал он в своем Twitter

МИД России обязал посольство США сократить число американских дипломатов в России до 455 человек 28 июля в качестве ответной меры на решение США выслать российских дипломатов из США в конце 2016 года.

О том, что из-за меморандума президента США от 6 марта американские власти могут запросить дополнительную информацию у тех, кто хочет получить американскую визу, включая ники в соцсетях и информацию о местах жительства и работы за последние 15 лет, стало известно 1 июня. Олсен тогда поясняла РБК, что это сделано из-за ужесточившихся требований к безопасности, и «лишь некоторые заявители» должны будут раскрыть о себе дополнительную информацию по запросу консульского работника.

Кроме того, на сайте американского посольства в США задолго до введения ответных санкций было размещено сообщение о том, что период ожидания собеседования для граждан России, которые хотят получить американскую визу, «более длителен, чем обычно», и данная ситуация «может продлиться до лета».

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
Фарм-клуб «Ак Барса» стал чемпионом Всероссийской хоккейной лиги Спорт, 21:32
Замминистра обороны России задержали по делу о взятке⁠ Политика, 21:26
«БКС Мир инвестиций» обновили подборку акций для среднесрочных инвесторов Инвестиции, 21:12
Губернатор сообщил о нескольких обстрелах Курской области Политика, 21:10
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:09
Лишенный медали ОИ за допинг Крушельницкий вошел в состав сборной России Спорт, 21:07
В Евросоюзе связали с Россией «большую проблему» в отношениях с Китаем Политика, 21:05
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Белом доме заявили о ситуации не в пользу Украины в Донбассе Политика, 20:56
Лондон отправит в Польшу истребители «Тайфун» Политика, 20:46
Как в ЕС решили отреагировать на Russiagate и избежать влияния на выборы Политика, 20:38
Совет директоров МТС рекомендовал выплатить дивиденды с доходностью 11% Инвестиции, 20:31
Спасатели рассказали об эвакуации 300-килограммовой женщины в Москве Общество, 20:28
Пелагея споет песню «Конь» перед матчем ЦСКА — «Спартак» Спорт, 20:25
Главком ВС Норвегии удивился скорости совершенствования российской армии Политика, 20:23