Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Президентский совет обсудит создание единого учебника по русскому языку

В четверг Владимир Путин проведет заседание совета по межнациональным отношениям, который будет посвящен "гражданскому и патриотическому воспитанию молодежи", а также "культуре и просвещению в укреплении единства российской нации". Члены совета предложат разработать единый учебник по русскому языку: молодежь стала плохо им владеть.
Фото: Lori
Фото: Lori

Одной из центральных тем заседания станет проблема изучения и преподавания русского языка в школе, сказал РБК член совета, председатель комитета Госдумы по делам национальностей Гаджимет Сафаралиев. В нынешнем году школьники плохо сдали ЕГЭ по предмету, и Министерство образования было вынуждено снизить проходной балл.

Члены совета поговорят о необходимости разработки единого учебника по русскому языку, говорит Сафаралиев, чей доклад по этой теме входит в повестку заседания. Подобный учебник поможет отчасти решить проблему плохого знания русского языка, считает он.

О необходимости внедрения единого учебника говорила председатель думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая во время обсуждения единого учебника по истории в апреле. Она заявила, что "на государстве лежит прямая ответственность и конституционная обязанность обеспечить качественное единство образования", поэтому учебники по русскому языку, литературе и истории России должны быть едиными.

Вновь поговорят участники совета о необходимости обязательного ЕГЭ по истории и о придании русскому языку статуса родного в образовательных стандартах, добавляет Сафаралиев.

При выборе тематики заседания конкурировали две темы - русский народ в системе межнациональных отношений и воспитание молодежи, рассказал РБК руководитель рабочей группы совета Вячеслав Михайлов, завкафедрой национальных и федеративных отношений РАНХиГС.

По его словам, тематика заседания была определена 19 июня на заседании президиума совета: решили обсудить с президентом вопросы именно молодежной политики, сделав акцент на роли образования в укреплении единства нации, патриотическом воспитании молодежи и молодежных волонтерских организациях.

"Путин, скорее всего, сам будет давать слово членам совета. Вероятно, что выступят министры образования и культуры, директор Института этнологии и антропологии Валерий Тишков. А вообще список желающих выступить довольно большой", - говорит Михайлов.

Депутат Госдумы Виктор Водолацкий, который, по словам Михайлова, настаивал на молодежной тематике, пояснил РБК: если ему будет предоставлена возможность, он предложит разработать федеральный закон о госполитике в отношении молодежи, а также федеральную целевую программу "Молодежь России".

Существующая молодежная политика "носит эпизодический характер", считает Водолацкий. "Нам нужно воспитывать молодежь в патриотизме и духовности. Министерство образования фактически устранилось от этой проблемы. А при этом экстремизм среди молодежи - последствие отсутствия общегражданских ценностей", - говорит депутат.

26 июня Владимир Путин исключил из состава совета по межнациональным отношениям главу Дагестана Рамазана Абдулатипова, вице-премьера Дмитрия Козака, помощника президента Игоря Левитина и еще двоих членов. Вошли в совет вице-премьер Александр Хлопонин и президент Федеральной национально-культурной автономии азербайджанцев России Асиф Магеррамов.

В прошлый раз совет собирался в октябре 2013г., после конфликта в московском районе Западное Бирюлево. Тогда обсуждалась реализация государственной национальной политики в регионах.

Фарида Рустамова

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Образование"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
Стали известны дата и место прощания с тренером «Салавата» Кольцовым Спорт, 21:43
Фарм-клуб «Ак Барса» стал чемпионом Всероссийской хоккейной лиги Спорт, 21:32
Замминистра обороны России задержали по делу о взятке⁠ Политика, 21:26
«БКС Мир инвестиций» обновили подборку акций для среднесрочных инвесторов Инвестиции, 21:12
Губернатор сообщил о нескольких обстрелах Курской области Политика, 21:10
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:09
Лишенный медали ОИ за допинг Крушельницкий вошел в состав сборной России Спорт, 21:07
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Евросоюзе связали с Россией «большую проблему» в отношениях с Китаем Политика, 21:05
В Белом доме заявили о ситуации не в пользу Украины в Донбассе Политика, 20:56
Лондон отправит в Польшу истребители «Тайфун» Политика, 20:46
Как в ЕС решили отреагировать на Russiagate и избежать влияния на выборы Политика, 20:38
Совет директоров МТС рекомендовал выплатить дивиденды с доходностью 11% Инвестиции, 20:31
Спасатели рассказали об эвакуации 300-килограммовой женщины в Москве Общество, 20:28
Пелагея споет песню «Конь» перед матчем ЦСКА — «Спартак» Спорт, 20:25